Pull to refresh

Comments 9

Всё правильно говорил и правильно говорит.
Не те, кто сейчас пытается регулировать интернет создавали его, не они его развивали.
Для интернета в целом, простой школьник, или студент, клепающий сайтики ради развлечения, и то приносит больше пользы, чем все власть имущие вместе взятые, лезущие своими грязными руками туда, где им не место.
Интернет, как глобальная структура, переживёт всех политиков и это не может не радовать.
Всё хорошо, если бы не пара моментов:

— о какой серьезной независимости от государственной машины можно говорить, используя провода и каналы, проложенные и построенные государственной машиной, колодцы, столбы, АТС и прочую инфраструктуру, материальную и нематериальную?

— о какой серьезной независимости от коммерческой машины можно говорить, на 99.9% от нее завися и используя ее продукты? Компьютеры, сетевое оборудование, сервера, технологии, антенны, передатчики, накопители, ДТЦ — вот это вот всё?

Я что-то не так понимаю?
Государственная машина ничего сама по себе не делает. За всё это платим мы.

Если я покупаю мп3 плеер это не значит что я даю власть его производителю диктовать что я на нём буду слушать.
Эээ… объясните это руководству Apple. :)
Это распространенное заблуждение, основная доля налогов поступает от бизнеса и внешней экономической деятельности, а не от налогов граждан.

При этом, ни один масштабный проект невозможен без организации со стороны государства — никто такой обьем не вытянет кроме гос машины. А как мы знаем, надлежащие организация и руководство — это больше половины успеха любого начинания.

> Если я покупаю мп3 плеер это не значит что я даю власть его производителю диктовать что я на нём буду слушать.

Покупая мп3 плейер ты уже добровольно согласился со следующими ограничениями:

— воспроизведение только определенного формата
— зарядка и загрузка через установленный интерфейс
— очень часто это еще и трекинг и защита от нелицензионного копирования
Все налоги падают на плечи граждан прямо и опосредованно через цену товаров/услуг.
Декларацию надо распечатать и повесить в рамочку, а правительство видимо серьёзно испугалось разошедшемуся по интернету мнению, что их можно в миг заменить на простенький скрипт. В данный момент наблюдается тенденция призыва к грамотности в интернете, так что различные осуждения со стороны властей не имеют основания, кроме людей, которые ещё не вошли серьёзно в интернет-сообщество.
Пропустил этот замечательный текст 20 лет назад, посему по прочтению сейчас едва удержался, чтобы не всплакнуть, настолько сказанное задело за живое. Я всегда считал, что Интернет это особое, надгосударственное пространство, где ни одна страна мира не может диктовать свои правила и наказывать им неугодных. Такая утопия информационной мысли в любой форме и содержании. И я всегда отчаивался, насколько мало людей сейчас разделяют такую концепцию.
Я выступаю за невозможность правительственной цензуры любого слова, любой информации, мысли и идеи, кого бы и как она бы ни оскорбляла, за недопустимость ответственности за распространение любой информации, за то, чтобы каждый человек сам решал, какую информацию ему потреблять.
Я не верю в «пропаганду», «оскорбляющие сведения», «информацию, причиняющую вред», «запрещенный к распространению контент». Я считаю, что люди сами могут решить, какая информация им нужна, и никто не заставляет их оскорбляться, что фильтрование информации, получаемой детьми — задача родителей, что информация сама по себе не может причинить вред здоровому и разумному человеку информационной эпохи.
Сейчас Интернет и Государство как концепция находятся в состоянии активной войны. И в этой связи особую радость (и некоторое злорадство) вызывает у меня тот факт, что не удалось еще мировым структурам окончательно сломать и подчинить себе Интернет, что существуют еще Tor, P2P, шифрование, не доступные правительству, что есть еще способы общаться и обмениваться информацией по-настоящему свободно, без чьего бы то ни было контроля и страха ответственности.
Да будет вечно здравствовать свободный Интернет!
Простите. Крик души.
Я наоборот считал этот текст очень непопулярным, известным для очень узкого круга людей. Бережно хранил его много лет. А тут, вот так…
Sign up to leave a comment.

Articles