Pull to refresh

Comments 74

Очень интересная статья, особенно то, что мелкими буквами дописано))
А я за 4 или 5 лет хождения в библиотеку при британском консульстве (брал курсы с кассетами) научился только читать газеты. Сейчас для меня лучший вариант изучения — просмотр фильмов, очень эффективно. Репетиторов не люблю, да и денег лишних на них нет, всегда предпочитаю заниматься самостоятельно.
Фильмы хороши, когда уже понимаешь язык. Когда знания нулевые — шансов понять очень мало, а толку ещё меньше.

Другими словами: в самом начале лучший друг — книга, и именно об этом я хотел сказать — книга с аудио (кассетой, диском, мп3). Потом, когда уже есть какая-то база — фильмы очень даже кстати, потому что и различные акценты (в аудио к книгам, как правило, рафинированный бритиш), и различная скорость (а не отлично поставленная актёрская речь), и жизненная атмосфера (из реальной жизни, почти).
Хех… а я вот за пару лет выучил только технический айтишный язык, дабы мануалы читать, само получилось, а разговаривать немогу =(

Автору спасибо за статью, очень интересно читать.

Интересно, а японский так же быстро выучить можно? Потому что в нашем славно городе курсы японского длятся два года =(
вот это в качестве быстрого экскурса. И «путь бесхвостой птички» для изучения иероглифов.
Лучший вариант обучения — это живое общение с людьми. Причем, если человек еще хоть как-то может объясняться по-русски, тогда вообще отлично. Если не понимаешь некоторых слов, всегда можно спросить, что они означают. А вообще со словами проблема в том, что если ты услышал слово и потом не используешь его в общении, то оно очень скоро забывается. А все эти репетиторы полезны только на начальном этапе изучения языка.
Да я и сам не прочь с кем-нибудь пообщаться, но скорость интернета пока не позволяет. :) Без интернета и компьютера учить английский было намного сложнее, ту же газету (или, тем более, книгу) достать было проблемой. Сейчас ничего не мешает выучить английский не выходя из дома. По скайпу можно пообщаться с кем хочешь, есть куча сайтов в помощь изучающим, книги, газеты, все к вашим услугам по цене интернета. Было бы время…
Время всегда есть. Вопрос в том, как его тратить. ;)
Мне сейчас английский не так важен, как Flex или Ruby. ;)
А можно ссылку один такой сайтик?
К сожалению, не изучаю сейчас английский, мне моих знаний пока хватает, поэтому ничего конкретного не могу вам посоветовать. Но вы посмотрите в этом блоге, я видел несколько ссылок.
Ой, а может вы модскажите, где можно найти фильмы на английском с русскими субтитрами?
У некоторых DVD-фильмов есть субтитры. Только нужен лицензионный диск или хотя бы подделка в супербит-качестве.
Самое главное в изучении языка — это огромное желание и конечная цель. Если цель — через месяц и желание огромно, то можно сделать практически все, что угодно за это время. А иностранный язык — это не так уж и сложно. Если посчитать ежедневно месяц по несколько часов, то это получается около 2-х полноценных курсов, которые можно взять в школе английского языка. Но те курсы не направлены на одного человека, а их эффективность размазана по всей занимающейся группе.
Так что на самом деле это не 2 курса, а реально 5-6.
А за 5-6 курсов вполне можно выучить язык :)
В школе у меня был немецкий. Знал на уровне «берлинский акцент». А в универе, после года работы после школы, резко «взялся» на английский. Чудом сдал на пятёрку (спасибо нашему преподователю с забавной фамилией Теленгатор — добрейшей души человек). После того экзамена и описываемых событий прошло почти десять лет — ни немецкого, ни английского не осталось…
Знакомая история :)
Вообще, IT-шнику сложно говорить, что он вообще не знает английский, т.к. вольно невольно, но знаешь большинство нужных слов, т.к. они везде.
Но разговорный, да и вообще нужный уровень языка для работы — это совсем другое. Я несколько раз пробовал его выучить, ходил на курсы, но без близкой цели и азарта — не получается.
А азарт — это, например, как в моем и твоем случае это «выучить за месяц и попасть на хорошую работу, или не выучить и не попасть». Это сильно собирает и настраивает на серьезную работу по изучению языка.
Кстати — у меня не ИТшное образование :-)
1001 Электрические станции, ЭлТФ, Электротехнический факультет

Но нисколько не жалею, что получил хорошее инженерное, можно даже сказать — фундаментальное — образование, а не специальне ИТшное.
Хех, интересно, но у меня почему-то после прочтения статьи сложилось мнение, что именно из IT.
Сейчас перечитал и не понял, почему :)
Я никогда не работал по дипломной специальности — всегда только ИТшником, так, или иначе.
Может быть поэтому? :-)
Наверное IT накладывает отпечаток на стиль изложения текста :)
Самое главное — оно и не только для изучения языка главное ;)
если человек захочет — выучит все что угодно, но нужно хорошее желание, тут была безысходность, она давила на мозг и тот работал как ошпаренный). the_toon. Я так от души не смеялся давно, спасибо.
Серега, ты как всегда байки травишь :)

а вот в моем случае лучшими друзьями были компьютерные игры на английском — как вспомню как мы в 3м классе играли в civilization, так вздрогну :)

потом пошли квесты, вот они очень быстро прокачали сначала просто английский, ну а когда в них появилась мультимедия, то и разговорный.

что конечно не отменяет нормального обучения — позже в универе преподаватель английского старой закалки заставила меня вести словарь и прожгла грамматику так что до сих пор кое-что помню, за что ей большое спасибо.
p.s. за 4 недели выучить английский игры конечно не помогут )
А также не помогут начать говорить.
За рассказ большой респект! Это же надо такую волю иметь, за месяц заговорить на енглише! Маладца!
Если убрать мат рассказ от этого бы не потерял…
Извините, но вот так получилось :-(

Писал комментом на Лепре, здесь кросспост, а песня получилась именно вот такая…
Сколько народу уже загуглили «Нина Андреевна Мертц»? (:
Чтобы упростить поиски — Нина Андреевна сейчас живет в Гамбурге, я ездил к ней в гости.
Занимается всё также обучением языкам — английский, немецкий и русский.

Если кому-то из Фатерлянда может помочь — могу дать контакты.
Автор, зачем так много грязных ругательств?!
Извините за ругательства… :(
UFO just landed and posted this here
А как идет обучение с аудиокнигой с нуля? Вот есть записанный английский голос, есть книга на английском и как начать что то понимать? Или используется перевод книги на русский? Но перевод то ведь идет литературный а не дословный сложно сопоставить его в точности с произносимым. В общем хотелось бы чуть подробнее про методологию.
Метод точно такой-же как и обучение детей — читаете книжку вместе (это аудио с кассеты), а те слова что не понятны объясняете (смотрите в толковом словаре английского словаре, не английско-русском, это важно).

До этого нужно уже знать времена (это есть в туче учебников), понимать как строятся вопросы, ответы и пр, и знать всякие чудеса вроде неправильных глаголов.
если не использовать англо-русский словарь то как понять словарную статью в толковом словаре английского языка? или статьи из такого словаря уже нужно расшифровывать с англо-русским словарем?
UFO just landed and posted this here
Не нужно пользоваться англо-русским словарем, пытайтесь понять смысл слова в оригинале.

Толковые английские словари действительное толковые. Посмотрите, например, определение слова milkthe white liquid produced by women and other female mammals as food for their young — белая жидкость производимая женщинами и другими млекопитающими самками как еда для молодняка. Очень даже понятно. Но если посмотреть перевод, то запомниться именно перевод, и Вы постоянно будете переводить это слово, снова и снова.

Очень, кстати, рекомендую купить нормальный (бумажный) словарь.
также хороший вариант слушать подкасты на инглише, как то phparch, bsdtalk, Google Developer Podcast и тд.
сплошная информационно_языковая полезность!
помогите советом
Азы английского есть, грамматика на школьном уровне, но уровня школьной пятёрки, база слов в большей части айтишная, тоесть отчеты по работе писал и маны читаю. Хочеться научиться говорить и воспринимать на слух, с этим большие проблемы, да и базу слов пополнять надо. С чего лучше начать? и что подразумевается под аудио книгами? просто аудио запись или параллельно просмотр текстового варианта?
можешь начать с просмотра ненапряжного видео в оригинале, как то сериал `Друзья`.
выкручиваешь низкие частоты на 0, а высокие на максимальное значение, для того чтобы речь звучала четче… ну и смотришь по 1-2серии в день.

найти можно по infostore.org/info/1428837
инфостор — какоя-то странная штука, пошел искать в торрентах
Во многих книжных магазинах есть известные книги с аудикассетой или диском. Обычно всю книгу начитывает хороший диктор, с хорошо поставленным голосом, и не редко по ролям, изменяя голос для каждого персонажа.

Вы слушаете аудио и следуете тексту. Таким образом «воспринимание» на слух (аудирование) очень хорошо и быстро тренируется.
Душевно, почти как в жежешечке :)
Впрочем, метода хорошо расписана, спасибо за то, что поделились опытом.
поддержу автора — это самый действенный метод если вы живете не за бугром и нет среды для общения
сам когда то давно почти так же учился
благо дело было не в кризисе, но я понимал что английский мне очень нужен и все попытки посещения разных курсов не увенчались значительными успехами, хотя стоили определенных денег…
но учить то было нужно
в результате намучившись я взял отпуск полтора месяца и каждый день с утра ходил на индивидуальные занятия с преподавателем, а по возвращении домой делал все ее задания
и так каждый день
эффект был потрясающий и реально стоил потраченного времени ну и денег соответственно
ни разу не пожалел
а выйдя из отпуска получил приглашение на собеседование в американскую контору
общался почти «свободно» (для того уровня, это я теперь понимаю ;-)) с тремя американцами
и прошел
на следующий день у меня был джоб-оффер в почте
вот так…

а уже позже совсем избавился от комплексов по поводу того как говорю по английски, поехав на обучение за бугор

UFO just landed and posted this here
Интересно было почитать. Молодец :) Главное, когда есть цель)
Да ладно сказки расказывать!

В то, что можно изучить инглиш за месяц я еще верю. Но все же знают, что Лепры нет!
UFO just landed and posted this here
А в чем именно чушь, позвольте спросить?
UFO just landed and posted this here
Вы по диагонали читаете или со словарём? В тексте черным по белому написано: хочешь выучить язык в сжатые сроки — выучишь. И вот как это можно сделать — раз, два, три.
UFO just landed and posted this here
Вам скучно и хочется общения, или Вы просто троллите?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что-то вроде копирайта.
Супер! Автор — Вы моллодец. У меня сейчас есть цель выучить французский за полгода до уровня на котором можно съездить во Францию и не чувствовать себя во время пребывания там некомфортно в языковом плане. Конечно, кризис не давит и для карьеры эти знания мне не критичны, да и сроки не так сжаты, но методы Вами озвученные могут быть полезны. Спасибо.
Мои 5 центов:

— слушайте подкасты на английском, специально сделанные для изучающих язык, например такие, как на eslpod.com (English as a Second Language).

Кроме прочего, они просто интересны.

И хороши для начинающих.
Я вот сколько себя помню, со школы «учил» английский язык, так до уровня «трех слов» не ушел. Может просто не нравится он мне, или возможно нет стимула… Но статья очень интересная, надо как нибудь попробывать. Правда в любом случае, когда есть человек который учит и поправляет, это безусловный плюс.
Для меня самое лучшее изучение — живое общение. На самом деле все, кто хоть как-то изучал английский в школе, его на самом деле знают. Но в нашей системе образование есть большой минус — нас не учат живому общению.
У меня был случай, когда мне просто пришлось что-то говорить, т.к. пошла я прогуляться с одним англо-говорящим знакомым без переводчика. Молчать естественно было глупо и мы стали общаться. Я пыталась что-то сказать, если не знала слово пыталась его как то заменить или показать, он в свою очередь мог меня поправить или сказать это слово и т.п. Еще удобно в такой ситуации иметь в сумочке небольшой словарик. Может это конечно смешно и глупо, но почему-то только русские комплексуют по этому поводу. В общем живое общение затягивает )))
отлично написано и холрошо подняло настроение :))) пофиг что по теме изучения английского почти нету, зато очень приятно читать, и насрать что некоторым не нравится нецензурная лексика, тут все в тему :)))
За месяц — не верю.
Автор ссылается на то, что «мы так своих детей учим». Хоть одного знаете, кто выучил ребёнка русскому за месяц? Ребёнок учится годами… Я думаю, что даже самых интенсивных курсов нужно хотя бы на год. За месяц можно освоить «китайскую комнату» Сирла (http://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_комната) на простейшем уровне (ага, на How are you надо отвечать fine, thanks). Если даже забить на грамматику и понимание, нужно знать хотя бы пару тысяч слов для сравнительно сносного общения за пределами (привет-пока). Ну и делим, соответствено, получая 67 слов в день. Не верю, 67 новых слов незнакомого языка каждый день учить невозможно.

P.S. А вот русским матерным автор владеет неплохо, это факт.
не могу судить о реальности истории, но 67 слов выучить можно. Я учил в день по 50, да не слов, а выражений; в каждом из которого было как минимум одно новое слово. Ничего в этом такого дикого нет.
Вы гений :)
Я могу за день выучить 50 слов, может, и 70 могу (не пробовал).
Но учить КАЖДЫЙ божий день 50 (стало быть, за неделю 350 новых слов), а затем, допустим, через 2 недели все эти 350 слов помнить наизусть — это реально круто.

Можно сделать скидку лишь при изучении родствнных языков. Французский после английского, понятно, легче даётся (к примеру).
Подумал сразу после прочтения — пи$$ец сколько мата )
Спасибо за подробный рассказ, он в точности подтвердил мои теоретические расчеты, основанные на результатах опроса.
Согласно ним, для того, чтобы научиться разговаривать на иностранном языке, нужно 100 часов времени чистого говорения. (Как у летчиков «налет», так у изучающих язык самое главное «наговор»). Все остальные занятия — изучение слов, грамматики, просмотр фильмов, прослушивание подкастов, чтение книг молча — очень полезные и увлекательные, но на скорость практически не влияют :)
Отсюда простой способ вычислить, за сколько вы выучите язык на курсах.
Берете с собой на занятия диктофон и записываете одно занятие. Дома с секундомером подсчитываете чистое время вашего говорения (исключая даже паузы длиннеее 1 сек) и сможете узнать, сколько вам понадобится времени, чтобы наговорить положенные 100 часов.
Например, вы подсчитали, что за занятие вы говорили 3 минуты, следовательно, занимаясь два раза в неделю, вам понадобится 1000 недель, или 20 лет…
Делайте выводы…
Первые 3 абзаца решают, остальное — сопли. Ну, мелким шрифтом ещё ничего :)
Безусловно!
Реклама возможностей, веры в себя и способности не распускать сопли, а переть к цели.
UFO just landed and posted this here
Я английский практически с нуля учил год перед отъездом. Сначала на курсах, потом с репетитором, потом сам. Утром вставал за час до работы – делал письменные задания, по дороге на/с работы слушал плеер с передачами Voice of America, вечером шел к репетитору. Не занимался только в выходные.

Когда приехал в Штаты – о$уел! Не понимал практически ничего! Это был конкретныей шок.
Работодатель–босс когда меня увидел, его первая реакция на лице была «Holly sh$t!» и «Ты когда не понимаешь, хотя бы ОК не говори, я тогда повторять буду».

Через пару дней он взял меня и одного свежеприехавшего китайца с такими же проблемами посадил в свою машину и отвез на курсы в Washington Language Academy. Там меня протестировали и оказалось, что у я не понимал различия в некоторых звуках и не неправильно ставил ударения. Ну и словарный запас был убогим.

В общем туда я ходил как на работу 10 дней по 4 часа в день непрерывного английского один на один с преподом. Курсы оплатил босс, думаю, что стоило ему не одну тысячу долларов. Через 7 дней я нашел первую работу и жизнь началась :) но это уже совсем другая история…

Кстати, компания которая меня привезла жива до сих пор, только сменила название: StarTechnical, a чувака зовут Джон Реймонд.
как это вообще возможно, ты что, прошивку поменял?
В этом месте просто ржал! :)
Кстати, я уже где–то писал – обязательно читайте современную художественную литературу. Без нее слов и оборотов всегда будет недостаточно, сам этим страдаю.
Техническая не катит – там язык приметивнейший.
Sign up to leave a comment.

Articles