Pull to refresh

Comments 6

Отличный фильм про Луну! Не могу поверить что он 1965-го года… И почему за треть века я его ни разу не видел! :(
Фильму не повезло, что через год первая часть фильма стала «исторической» после посадки КА Луна-9 и Луна-13, а вторая часть стала неинтересна прокатчику после высадки американцев.

Рекомендую посмотреть и другие фильмы Павла Клушанцева — «Дорога к звёздам», «Планета Бурь», «Марс» (ищите с несильно выцветшим цветом).
Как-то на полуслове всё оборвалось. Будет продолжение?
Слишком обширно, тем более найти продолжение не проблема и я взял интересные моменты, малоупоминаемые. Например этот же Всеволод Сергеевич Троицкий, он непосредственно касается и Луны-9. К концу 50-х годов он уже уверено представлял себе что «Луна твердая».

Про Луну-9
«Коллеги Всеволода Сергеевича часто и с неизменным восхищением рассказывают легендарную историю, как в Москве на совещании, возглавляемым С. П. Королёвым, которое проходило в здании Совета Министров, жёстко встал вопрос о характеристиках лунного грунта, необходимых для конструирования лунохода. Столкнулись две точки зрения: первая, что Луна покрыта мощным слоем рыхлой космической пыли; вторая, что поверхность Луны твёрдая. С. П. Королёв должен был принять решение, а дискуссия не прекращалась. Сергей Павлович нашёл оригинальное организационное решение: пустил среди участников лист бумаги, разделённый на две части. Нужно было подписаться (для истории) под одной из точек зрения. И на листе появилась только одна подпись В. С. Троицкого. После этого С. П. Королёв поставил свою резолюцию: „Луна твёрдая!“».


Луна-13
Первые прямые определения физико-химических свойств поверхностного слоя Луны были выполнены станцией «Луна-13». Было определено, что в месте посадки «Луна-13» на поверхности, залегает слой зернистого материала с плотностью не более 0,8 г/см³, состоящий из зерен и гранул из пористого минерального вещества, слабо связанных между собой в местах контакта. Станции подтвердили выводы советских радиоастрономов — поверхность Луны была твердая, это сплошное пористое вещество с плотностью около 0,5 г/см³.


Про Луноход:
На 70-летнем юбилее Всеволода Сергеевича мне запомнилось эмоциональное выступление главного конструктора Советского Лунохода. Он вспоминал, что получив правительственное задание на конструирование аппарата, конструкторское бюро не могло приступить к работам, поскольку не были известны тогда параметры лунного грунта и микрорельеф Луны. И он случайно узнал, что единственный человек в мире, кто может ему помочь в этом + это В. С. Троицкий. Только после того, как В. С. познакомил его с результатами своих исследований, луноход был сконструирован и успешно и долгое время потом работал на Луне, тем самым полностью подтвердить изначально заложенные данные при его конструировании.


P.S. у меня о Венерах большая статья застряла в черновиках — «разрослась» и надо то ли делить на части, то ли закругляться.
Немедленно первую запись панорамы Королев отправил на Ту-104 в Москву.
Эээ… Если я ничего не путаю, Королев умер 14 января того же года. Т.е. примерно за 3 недели до описываемых событий.
Да, точно, попутал. Факт использования самолета был, но уже не Королевым (
В мыслях было упомянуть, что «Именно здесь прошли последние рабочие дни Королева перед трагической гибелью».
Sign up to leave a comment.

Articles