Pull to refresh

Comments 29

Приколько, дохуя минусов и ни одного коммента.
Это типа неправда? Или у нас «матом ругаться неприлично»? То есть анонимно срать в карму и ставить минусы, не удосужишись написать почему ставишь, это прилично. А написать матом — ужасное преступление.
Раз минусы появились, значит хоть кто-то читает топики, прежде чем их минусовать. Не все потеряно!
статью с трудом понял, не вижу нужды использовать джаву, для меня все, что в мобильниках видел не впечатлило, как программный продукт. А у Андрода свое будущее, своя платформа, я думаю и без джавы переживет.
А что непонятно? Если не затруднит, скажите, пожалуйста.
Я написал рассказ, подтвержденный фактами. Рассказ о том, как один производитель не попал на платформу к другому производителю.
«
А заявление про Гугловый Андройд — спорное. Учитывая, что призы за лучшие апликухи под Андройд раздали относительно недавно, у гугловского проекта все еще впереди, а вот Джаве МЕ стоит шевелиться. Сан постепенно теряет ощущение реальности. Смотрите, на Айфон Джаву не пустили, на мобильниках к ней постепенно примазывается Флеш лайт. Медленно, но, как мы помним, Москва тоже не сразу строилась. А когда Андройд наберет силу, он круто подвинет игроков на мобильных платформах.

»
Я об этом и писал.

Не понимаю такой странной реакции.
лично мое имхо, первая часть с этими высказываниям «яблофон», «запустить свои ручки», выглядят не культурно. вам поставил плюс за желание, но стиль статьи не понравился.
Ява в айфоне не совсем нужна… ИМХО.

На Obj.C очень удобно писать и СДК и xCode и эмуль. Вопщем всё сделали для того что бы родной софт, без всякой виртуализации писать.

Флеш бы не помешал.

А статья интересная.
Я считаю, что так поступать с людьми несправедливо.
Стараешься, пишешь, проверяешь информацию, в ответ тебе снижают карму и ставят минусы. Я не против минусов у топика или у кармы, они не кусаются. Из более чем 25 человек, ни один не удосужился написать, почему минус. Это странно. Не нравится — ставь минус и пиши почему. Неужели сложно?
Кроме того, нельзя ругаться матом. Нельзя же быть такими снобами. По-моему такое отношение друг к другу располагает к тому, чтобы сказать что-нибудь выразительное. Причем написана правда.

Матом, конечно ругаться нехорошо, я извиняюсь, если мое матное слово оскорбило глаз читателя, но я всеравно против снобизма. Мат, не очень хорошо, снобизм — плохо вдвойне.

В общем, ребята, если читать копи-паст рекламы с сайта мегафона, или с сайта про холодильники интереснее, ради бога. Я не кому не собираюсь мешать этого делать. Хабр для всех, а не для избранных, хочется холодильников — наздоровье. Мне это не интересно, я это читать не буду.

Спасибо тем, кто вступил со мной в дискуссию и выразил свое мнение.

josser, мне так и не удалось получить SDK (бесплатную). Я зарегился как айфон девелопер, но ссылки на скачку СДК я так и не получил.
Я бы с удовольствием поковырял апи Айфона. По всей видимости, их платформочка не менее перспективна, чем Андройд.
Есть оупесорсный проект, являющийся java/objective C bridge, но что-то я понял, он сырой очень.

Я счтитаю, что гугловцы поступили в 100 раз грамотнее. Их андройд, это помесь Джавы с xml. И то и другое знают очень-очень много людей.

В своей жизни я не встречал ни одного писателя на Objective C (может, в Америке все по другому. Кто-то же пишет софт под маки?).
Целевая аудитория у Андройдовского апи в разы больше.

>По всей видимости, их платформочка не менее перспективна, чем Андройд.

В чем перспектива, не очень понятно, дальше айфона дело не уйдет все равно.
Почему же, Вышел Айфон-1, вышел Айфон-2.
Сейчас клепаются прошивки, улучшающие функционал и заклеивающие баги операционки Айфона.
Вы представляете, они выпустили свой Айфон и уже больше года отлаживаются на пользователях. Вышла 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, сейчас пошла двойка.
по сравнению с Эпплом, MS со своей виндой нервно курит в сторонке. А что, неплохо, Эппловцы сейчас отладятся, обкатают платформу и будут выпускать другие ПДА на базе Айфона.

С другой стороны, сделать что-то круче и моднее Айфона крайне сложно, даже для Эппла. Уже во втором Айфоне их хватило только на GPS-модуль. Это конечно, хорошо, но не пахнет чем-то революционным и интересным.
Вполне возможно, что Айфон-2 будет последним.

Хотя слишком много сил вкладывается в него, в основном, в ПО, чтобы потом положить всю работу пылиться на полку.

а по вашему лучше 150 говененьких моделек, чем одна хорошая? посмотрите на айпод, и не надо говорить, что смартфон чем то принципиально отличается от плеера в плане завоевания рынка.
Вот я что я думаю, и что я написал:
«
Говорить, что Айфономания — глупость и плохая вещь, это всеравно, что называть Гугл империей зла. Покупайте б/у телефоны Сименс и пользуйтесь gogo.ru для поиска, раз вы боритесь со злом.

»
Так что я за хорошие вещи. лучше одна, чем 150 плохих.
А про плеер я ничего не говорил.
У меня комменты периодически «задом-наперед» отображаются, очень сложно понять, кто кому чего писал :)
Андроид пока не появятся реальные устройства не кокурент яблофону. И мне кажется что конкурировать он будет с Windows Mobile а не с Яблофоном.
А насч'т знания яз
>В своей жизни я не встречал ни одного писателя на Objective C (может, в Америке все по другому. Кто-то же пишет софт под маки?).
Учитывая монетизацию то разработчики китайский выучат, только чтобы добратся до своего куска пирога.

> Целевая аудитория у Андройдовского апи в разы больше.

Я не верю в андроид, он не будет конкурентом Яблофона, а вот Windows Mobile и Jave ME потеснить думаю сможет. проблема андроида в том что выпускать телефоны будут производители, это те что за 20 с лишним лет на рынке не смогли создать удобных устройст, а Apple за 3-4 года смогла. Какой бы хорошей не была платформа Андроид, Моторола или Самсунг будет продолжать делать на ней унылое говно (по сравнению с Яблофоном).
Вы слишком категоричны. Доля этого, как вы выразились «унылого говна», много выше чем доля яблофонов (ну кроме, разве что Siemens Mobile, мир праху его).
А вот про андроид согласен, чем ближе к выходу — тем меньше веры в него, как в успешную платформу, у меня остается.
За два года около 2% мирового рынка всего с одной моделлю. Я не знаю, но на месте Nokia, а особенно Motorola(обе напомню выпустили первые мобилки) я бы удавился. Мне многое не нравится в яблофоне, но блин, сделать наконец такой интерфейс которым хочется пользоватся удалось только им. Телефонов перепробовал уйма и считаю что юзабилистов нокии, самсунга моторола расстреливать морально нужно, или копать картошку отправлять потому что на лучшее не способны.
Проблема Нокии не в технической начинке их мобильники технологичнее, а в интерфейсе человек-машина, этого судя по всему не понимают. Потому все «убийцы» остаются «унылым говном», вместо например облегчения навигации по меню они думают, а мы добавим мультитач, опять пытаюся взять технологической начинкой.
С другой стороны у Гугла и Эппла абсолютно разная политика: Гугл толкает все «нахаляву», Эппл дерет деньги за каждый пук. Хочешь IDE под SDK — плати бабки. Хочешь разместить приложение в магазине — плати отчисления (причем, не хилые, а очень даже внушительные). Хочешь, блин, сервис синхронизации, опять плати. Везде надо платить. А уж про цены на их продукты я и говорить не хочу. ТТХ МакБука сравнимы с ТТХ ноутбука за 25.000-35.000 рублей. А они его толкают за >55.000.
Зато их товары позиционируются, как товары для ценителей прекрасного, людей со вкусом.
У Гугла все намного проще — дизайн самый простой, все сервисы для частников — бесплатные, огромная армия программистов, которые могут развивать проекты Гугла (взять тот же Андройд). Гугл для всех. В том числе для ценителей прекрасной простоты.
во-первых, IDE и SDK — абсолютно бесплатны, более того, IDE идет с каждой коробкой ОС (а iPhone SDK просто не вышел, когда коробки делались, в будущем и он будет с каждым маком).

во-вторых, про цены уже миллион раз писали. Маржа эппл — 30 процентов, против 15-20 у конкурентов. Это всем известно и пора с этим смириться. Но это и не +100% как вы тут пишете.

Ну и да. Под маки огромное количество программистов (и многие из них талантливы). Андроид может запускаться еще черти сколько, а под платформу iPhone пишутся тысячи программ и разработчики УЖЕ зарабатывают деньги (это по поводу перспективности). Ну а ноющие по поводу отчислений, видимо, никогда не продавали софт под мобильные платформы. Сами разрабы довольны как слоны и уходят из EA только бы писать для айфона.
А что такое EA? Electronic Arts? Не очень понял.

Я говорил про SDK к Айфону. Вообще-то он за деньги распространяется.
http://developer.apple.com/iphone/program/apply.html
Есть и бесплатная версия, но у меня почему-то не получилось ее скачать. Я писал в тех поддержку, мне так и не помогли.

Если вы читали мою статью, то я ничего не имею против того, что за все надо платить. Это естественный процесс.

SKD бесплатно. 100 баксов надо платить чтоб приложение в AppStore попало. Внизу страницы, на которую вы дали ссылку есть баннер «Free iPhone SDK bla-bla-bla Download now». Да, надо зарегистрироваться, но скачивается оно бесплатно, я ват точно говорю. И это не «бесплатная версия». Как и сказал, весь Xcode абсолютно бесплатен.

А про бывшего руководителя EA (да, Electronic Arts) я сказал в связи с этим высказыванием «Хочешь разместить приложение в магазине — плати отчисления (причем, не хилые, а очень даже внушительные)» к тому, что непосредственно сами разработчики рады платить эпплу за такие пуки, считая такую модель распространения приложений лучшей из существующих.
SDK — бесплатно. Поучавствовать в iPhone Developer Program — только за деньги. Тебе выдается сертификат разработчика, и ты им можешь подписывать приложения. Таким образом ты можешь их опробовать на реальном девайсе (до 5 девайсов), а также выложить приложение в AppStore.
О, судя по показателям кармы, я сегодня популярен. Топик я завести не могу, т.к. карма уже < 0.
Вот еще один мой пост, за который можно поставить «-». Не упустите возможность, дорогие друзья!

Java на iPhone не нужна и даже вредна для Apple. iPhone SDK — отличный способ подсадить девелоперов на свои средства разработки. такой возможности они точно не упустят. Более того, пока я писал этот комментарий, я понял, что не видел еще ни одного java-приложения на маке.
NetBeans есть. Еще несколько. Но вообще да, не смотря на то что Java отлично поддерживается ОС java-приложения не популярны. Просто планка качества в макосе значительно выше чем в виндувс и линукс мире. Вот этого виндузятники никак понять и не могут, что надо не чтоб работало, а чтобы хорошо и удобно(sic!) работало. (айаяй, ща кааак минуснут)
Да и дело в том, что Эппл крайне неохотно идет на раскрытие своей платформы. И это, впринципе, правильно. МакОС — это такой самобытный красивый мир. Конечно, его надо охранять и держать планку. Я согласен с вами.
Java приложения есть и на Маке, но также как и на винде у меня более 100 обычных приложений и 2 на яве Sancho и Azureus. Java на десктопе непопулярна ни на одной платформе, потому смысла добавлять её в iPhone не вижу.
Sign up to leave a comment.

Articles