Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
Кто-нибудь через такую штуку пытался люстрами с пультами д\у управлять? У меня одну люстру получилось записать, а две другие не хотят, это у них частоты настолько разные?
Частоты, модуляция, система кодирования
у родителей умный самсунг, не помню модель. в небольшой пульт вместо цифровых кнопок встроен тачпад, а еще и микрофон, с помощью которого как раз голосом можно ящиком управлять. так что, это игры с броадлинком — скорее всего, только до покупки современного умного зомбоящика.
Небольшой пульт, который нужно все время таскать с собой :-) а с современным кондеем тоже идет «умный пульт» который нужно таскать с собой?
В статье речь немного о другом. О том, что какие бы умные пульты не были, это все равно пульты. А «игры с броадлинком» позволяют создать единый центр управления, да и управлять им сторонними средствами, как например с часов или как на видео.
И кстати вы кажется только увидели рассказ об ИК, а в начале статьи написано, что бродлинк еще умеет управлять приборами на радиочастотах. Как-то так.
Согласен, с точки зрения универсальности и прицела в будущее с созданием «умного дома» задумка хороша, в этом я согласен абсолютно. Я лишь хотел сказать, что для решения точечной задачи маловато элегантности :) но, как мне нравится говорить, это лишь мое ИМХО.
у меня тоже такой пульт есть.
крайне неудобная функция.
Чисто друзьям похвастаться, не более. В итоге данный пульт валяется где-то, а пользуемся обычным с кнопками (в комплектации два пульта было).
А вариант, предложенный автором, удобнее?
Думаю, тоже вариант для гиков, не более.
Максимум что тут удобно — управление пальцами со смартфона, т.е. ненадо искать пульт. Но, если пульт рядом — то выбор будет очевиден.

Кстати. Очень распространённый кейс при просмотре телека — щелкать последовательно каналы. В варианте с голосом нужно быть очень терпеливым что бы прощёлкать десяток другой каналов.
Прростите, а где вы увидели управление пальцем со смартфона? Тут вроде голосом :-)
А во-вторых — почему обязательно нужно пользоваться чем-то одним? Есть пульт рядом и помнишь номер канала — жми. Нету или не помнишь — говори. Почему нужно обязательно все притянуть к одному кейсу??? Я этого не предлагал.
При большом желании можно вообще сделать так, чтобы ассистент сам находил канал с нужной передачей (скажем футбол) и сам его включал по команде.
Здесь речь не о том, что нужно отказаться от пультов. Здесь речь о том, что можно сделать альтернативу. Альтернатива — это всегда хорошо. Но в каждый момент нужно пользоваться тем что удобнее.
А интересно, вы это к чему? :-) Да, есть. И он тут никоим боком не влезет :-)
Во многие смартфоны Samsung уже встроен ИК-бластер и приложение для управления техникой + куча подобных приложений в Google Play. Реально пульт становится ненужен.
Но этот подход, конечно, универсальнее.
При условии, что вы таскаете с собой телефон по всей квартире все время… Либо он всегда лежит в одном месте напротив тв и кондея и всего остального.
Голосовое управление / ввод текста в современных смарт-телеках – очень удобная штука, а с предложенным в статье вариантом и старые телеки могут обрести второе дыхание и получить толику шарма хотя бы в области переключения каналов. Шикарная идея! Спасибо большое.
У моего LG есть прям приложение для телефона, на экране отображается что-то типа пульта, и тыкай себе сколько хочешь. А ещё у самого телека есть API, через которое можно переключать каналы, так что можно и без бластера обойтись.
Прям приложение, в котором прям все коды всех телевизоров и кондеев в мире? Нет, далеко не всех. И таскать его за собой по всей квартире нужно. И обучить новым кодам — проблема. Так что не можно без бластера обойтись ))
Нет, приложение от производителя телевизора для его телевизоров. К счастью, я обычно переключаю каналы только на своём телевизоре, поэтому не испытываю проблемы с отсутствием кодов для остальных :)

Я к тому, что для решения задачи переключения каналов из поста бластер не нужен, можно пользоваться API, которое предоставляет производитель телека.
для решения задачи переключения каналов из поста бластер не нужен

Нужен. Не у всех и телефон и телевизор одной марки. Не у всех на телефоне есть ИК. И не все хотят таскать с собой телефон по квартире. Вы как-то это проигнорировали.
Марка телефона значения не имеет, приложение есть как минимум для андроида, наверняка и для iOS тоже есть. С телевизором взаимодействует по сети, а не через ИК. Ну и массовых производителей телевизоров около 3 всего. Просто тот девайс, который слушает фразу «Ок гугл» будет посылать по сети команду не в бластер, а сразу в телевизор.
Ну а с часами такое не получится, придется таскать телефон с собой. А еще поворачивать его в сторону телевизора ))
Да какая разница? Говорю же, не по ИК передаются команды, а по ethernet.
Вопрос собственно по контроллеру и дистанционным пультам: у большинства пультов кнопка включения и кнопка выключения — это одна и та же кнопка. Соответственно проблема: можно ли как-то разделить команды на включение и выключение, чтобы не зависеть от текущего состояния управляемого девайса? Например, я уехал в отпуск и не помню, выключил кондер или нет. С одной кнопкой на включение-выключение и без обратной связи вся затея управлять удаленно теряет всякий смысл. В случае с кондиционером в кач-ве обратной связи можно использовать другой броадлинковский девайс для контроля климата в комнате, но это лишнее уже мне кажется, да и как быть с другими устройствами?
Я такое реализовывал с использованием умной розетки, на которой просто проверяется нагрузка. Если она не 0, то значит устройство включено.
Похоже, не видать нам нормальной системы умный дом, пока в каждом устройстве не будет вайфая или другого интерфейса, по которому можно управлять всеми функциями девайса… То, что есть сейчас, имхо, адские костыли. У Redmond из соседнего поста что-то умное появляется за разумные деньги, но управление по bluetooth и телефон на андроиде в качестве шлюза..?
То есть ей по обычному вай-фаю передается команда от любого смартфона, планшета или компьютера
Уже обрадовался, что можно управлять с компьютера, но нигде не нашел больше об этом информации. Это Вы ошиблись или я плохо искал?
Почему ошиблись?? Протокол broadlink открыт, изучайте, подключайте пк
Спасибо. Это значит, что пока готовых решений для управления с ПК нету. Посмотрю что там да как может и сделаю чего, если умений хватит)
Отличная статья! По делу: для тех, кто хочет поиграться с Google Now, но не имеет контроллера — современные телевизоры умеют принимать команды через API.
К примеру, у меня Sony 2013 года со SmartTV, и подключив его к домашней сети, можно посылать команды на URL вида tv-ip-address/sony/IRCC?
Подробно здесь: www.openremote.org/display/forums/Sony+TV+HTTP+control
Спасибо за отличную идею.
А как можно привязать голосовые команды Дуси к оригинальной программе
E-control для Broadlink RM2 (pro). К моему сожалению, программа Broadlink Control
все время выдаёт ошибку и вылетает (телефон lg optimus g e975 и таблет Galaxy Tab 4. 7 T230)
В E-control у меня задействовано освещение, работа кондиционера и пара розеток wifi.
Cпасибо
Анатолий Гольдберг
А зачем вам привязывать именно к e-control? К нему кстати никак не привязать — у него нет открытого API
Sign up to leave a comment.

Articles