Pull to refresh

Comments 47

А что здесь подходит к тематике ГТ, кроме того, что читатели ГТ пьют пиво? Публикация, имхо, для ЖЖ, группы Один мой день.
Ну в теге же написано, лайвхак для гиков, куда сходить нахаляву пивка попить, да и еще чтоб довезли =)
Сам был на этом заводе 2 года назад, смотрю ничего не поменялось, кстати столовая у них тоже вкусно и дешего, а также там есть магазин при заводе где можно купить редкое пиво, недалеко от входа, но цены там впринципе такие же, как в остальных магазинах москвы.
Пиво там вкусное, как оказалось, все пиво что в магазинах, на самом деле, хранится с нарушением технологии, поэтому бутылочное с завода и магазина очень отличается.
… и экскурсии у нас проводятся ежедневно. Только посетители в белых халатах, производственные линии через стекло, а в лаборатории вообще не попадёте. И только часть завода показывают, подальше от каров и тех. объектов. Производство же!
Представляю себе как маркетологи сражались другими отделами, что бы так далеко завести экскурсию.
нас тут водили на ТЭЦ, вот там настоящая гиковая экскурсия
давали внутрь разобранной турбины заглянуть, и в жерло котла на пламя посмотреть
Фотографии выложить можете?
К сожалению отнесся к экскурсии равнодушно и фотик не взял, а как оказалось зря.
Были люди с фотиками как добуду у них фото, статью напишу
Я всё ещё жду. :)
Трёхгорное кстати прикольное. И бутылки эти с ручкой забавные.
Бутылки забавные. Пиво на любителя.
Ага. Тут вывел пивное правило — чем интереснее тара, тем паршивее содержимое :)
Хотя большую бутылку держу дома, и летом выгравирую на ней карту острова сокровищ, и приспособлю под подсвечник :)
UFO just landed and posted this here
Экскурсии на:
Victory Art Brew (производство меньше, но пиво интереснее)
1516 (бар и маленькое производство в центре Москвы)
Heineken (в Москве у них нет заводов)
Бутылка, Кружка и Котёл (по воскресеньям у них происходят экскурсионные варки)

Статьи про посещение пивоварен: Stamm Beer, A.Le Coq (Эстония) и другие.
«Тот самый случай, когда комментарий лучше статьи» (с) *
Спасибо!

* Возможно только для меня, ибо на экскурсии этой был.
Кстати, кто не в курсе — реакторный отсек Энтерпрайза NCC-1701 из «перезапущенного» Star Trek снимался на пивзаводе.
оно проходит процедуру пастеризации вот в этой машине.
Пиво пастерируется до этапа розлива в банку, т.к. нагрев закрытой банки с жидкостью под давлением ни к чему хорошему не приведет. Да и этап пастеризации на поточном пивопроизводстве больше похож на кипячение продукта, так как нагрев доходит до 90С за короткий промежуток времени, а это уже далеко не классическая пастеризация.
Был на такой экскурсии. Больше всего позабавило устройство, которое должно убирать бутылки с недоливом. Точнее не само устройство, а то, что оно было продублировано живым рабочим.
Поделитесь впечатлениями от пива. От знакомого слышал, что дегустационное пиво на заводе Балтики в Питере намного вкуснее магазинного.
Подтверждаю. То, что дают дегустировать на МПК значительно вкуснее магазинного.
Были на брянском заводе. Большинство сошлись во мнении, что да, на дегустации вкуснее.
Думается мне, что в барах вкус будет аналогичен. Ибо и там и там по кегам разливают.
ну, гиды на пивзаводе апеллируют к условиям хранения. а в баре, в каких условиях хранится кега, перед ее распитием?
По хорошему, в кулруме, рядом с уже подключёнными кегами.
Процитирую слова которые прочитал в книге о Н. Тесла (старинная чешская поговорка:):
Человек пьющий пиво подобен арбузу, живот растет, а кончик сохнет.

PS. Сам предпочитаю абхазские вина по праздникам.
Уж не знаю, что там изучают, проверяют и разрабатывают в тех лабораториях, но все пиво сейчас практически на один вкус.
Вы не правы. Вот вообще. Да, есть много «бюджетного» пива от различный производителей которое «практически на один вкус». За счёт того, что во-первых всё таки дешёвое, во-вторых — зачастую одного вида и сорта. Но между тем есть много пива разных производителей, которое одинаковым язык назвать не повернётся.
В моём холодильнике приютились бутылки с криком, русским имперским стаутом, пряным стаутом, ИПА и кристалвайцен. И поверьте, я их не то что по вкусу — по цвету и по запаху различу. Проблема в том, что практически всё пиво продаваемое не в специализированных магазинах — евролагер (или близко к нему). Тот же МПК (про который статья) делает какие-то шаги к разнообразию, выпустив два сорта под брендом Мохнатый Шмель, что-то из Хамовников и два сорта Волковская пивоварня (ИПА и портер — говорят гадость).
Собственно, вот ссылка на гид по стилям BJCP. Это наиболее авторитетный источник в пивном мире. Так вот, то что продаётся на полках в супермаркетах попадает в пункты с 1-7, при этом на самом деле сильных отличий зачастую нет, а например в 21A нет двух одинаковых.
Бесплатная экскурсия с бесплатным пивом? А в чем подвох?
Ну, время дегустации ограничено. Так что все равно особо много выпить не получится, естественно если не иметь цели выпить максимум пива за отведенный временной промежуток. Реально, при розливе пива больший объем пива теряется, поскольку при недоливе в бутылки они сбрасываются в брак. Ну эта экскурсия — явно маркетинговое мероприятие, например я нашел там для себя пиво «Хамовники пшеничное» (не сочтите за рекламу, это просто пример работающего маркетинга), на которое раньше не обращал внимания.
Кстати вот про пшеничное поддержу :) Да и вообще у mosbrew среди хамовников неплохие вещи попадаются.
Девушки на дегустацию одни приезжают или со своими мальчиками?
А то прям двойной лайвхак будет.
Далее мы отправились к урнам, где хранятся главные составляющие пива: солод, хмель и дрожжи. Их можно было попробовать на вкус.
На фотографии видно 4 урны. Что было в четвертой?
Там на самом деле 3 вида солода и хмель. Дрожжи дегустировать не дают :)
Отличная у мужика работа — бить банки пива. Нет, я серьёзно!
У нас для этого было специальное устройство
image
У вас передовые технологии были. А тут по старинке)
Спасибо за идею! Записался на экскурсию на пивоварню Effes г.Уфа :)
Был по работе на пивзаводе.
Когда спросил ребят что самое сложное в системе — оказалось… водоочистка.
Производитель берет анализ воды например из источника, который им нравиться. И с точностью до долей процента воспроизводят состав воды. После этого соорудить пиво — практически дело техники: солод, хмель и прочее поставляется оптовыми компаниями и по составу достаточно стабильно.
Работал на производстве бутылок, вот про что статью в песочницу надо было писать

Но тогда не было ещё гиктаймса
Он был построен в чистом поле на границе с Пироговским лесопарком. Территория занимает 23 га, на ней на глубине 190 м и 320 м располагаются 5 артезианских скважин.

Ну вообще-то он был построен на обочине дороги, в низине рядом с Волковским кладбищем, но на артезианские скважины это влиять не должно.

P.S. Посмотрел по карте, там больше километра, а ездишь когда — как одно место.
Вода, которую используют на заводе в самом проходит этап водополготовки. Её очищают (обратным осмосом, например), а потом добавляют необходимые соли, чтобы получить необходимый состав.
Эх, сколько сам экскурсий по заводу Кока-Колы провел, а вменяемых фото не осталось ((( На самом деле, как и тут, все самые интересные процессы проходят внутри чего-то (добыча воды, брожение, смешивание сиропов). Открытыми остается только розлив (но туда не пускают по понятым соображениям) да упаковка. На наших гостей большое впечатление производил палетайзер, который из упаковок собирал большие палеты.

Из интересных фактов: концентрат всеми любимой Кока-Колы на самом деле состоит из 5 частей: 3 сухих и 2 жидких. Концентраты для Колы, Фанты и Спрайта поступают из Франции, концентраты на соки поступают из разных стран, от Узбекистана до Аргентины. Каждый месяц на заводе какой-нибудь аудит качества: или государственный, или турецкий с головного офиса или американский от брэнда. Однажды с удивлением обнаружил там аудит с… армии США! Оказывается, военные США в Афганистане закупали воду Бонаква напрямую с нашего завода и регулярно проводили такие аудиты, чтобы убедиться, что мы ничего туда не подсыпаем :)
Ходили на подобную экскурсию в Heineken (Н.Новгород), хотели сделать подробный фотоотчёт, но нам категорически запретили фотографировать, за съёмку обещали выставить за ворота завода. Для фотографий на память у них есть нанятый фотограф. Странная позиция со стороны организаторов, многие были очень расстроены.
Был на экскурсии в музее Московского завода коньячных вин www.kingroup.ru, тоже очень интересно и познавательно.
В конце так же как и у вас была дегустация.
Сайт музея www.cognacmuseum.ru
Рекомендую.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings