Pull to refresh

Comments 24

Почему это не было сенсации? Статистически достоверно планету вычислили. Значит — открыли. А пронаблюдать можно и потом. Тем более что она должна быть ну очень холодна — на уровне реликтового излучения, как такую найти? только транзитом.
Ну все-таки температура у нее должна быть выше, чем уровень реликтового излучения.
У крупных планет существует твердое ядро с высокой температурой и какое-то ИК излучение должно от них исходить по этой логике.
Действительно, крупные планеты имеют достаточно массы, чтобы совокупная энергия (782000 электрон-вольт), выделяющаяся при делении каждого свободного нейтрона на протон, электрон и фотон, испытывала теплоизоляционнное торможение огромной массой вещества планеты и тем самым нагревала бы внутренние области планеты до высоких температур. Следовательно, летучие вещества на такой планете могут из фазы льда нагреваться до жидкой фазы и даже до фазы газа над областями извержения вулканов. Тем самым, облака газов будут экранировать очаги высокой температуры жерла каждого извергающегося вулкана. Поэтому оптическими телескопами может не удастся наблюдать свечение извергающихся вулканов.

В грамме любого вещества (состоящего, приблизительно из 6,02214078*10^23 Атомных Единиц Массы) энергия времени (энергия процесса самовоспроизводства бытия реальности), рождает, приблизительно 6,591*10^-18 относительной величины новой массы вещества в секунду, то есть, рождает, приблизительно 4 миллиона новых нейтронов в секунду.

Величина теплового потока, истекающего с квадратного сантиметра поверхности космического объекта, пропорциональна квадрату массы космического объекта.

Энергия, выделяющаяся в малых массах вещества при разделении новых нейтронов, недостаточна для заметного нагрева этих малых масс вещества. Потому что эта энергия очень быстро излучается во внешнюю среду. Но чем больше масса вещества космического объекта, тем больший слой вещества оказывает сопротивление потоку тепла изнутри вовне.
Плутон тоже «статистически достоверно» вычислили. Не стоит торопить события, и выдавать желаемое за действительное.
Статистически вычислили только вероятность того, что аргументы перигелия шести седноподобных объектов не случайны. Что может объясняться наличием планеты Х, а может объясняться и другими неучтенными факторами. Авторы прямо говорят о том, что требуются дальнейшие наблюдения за поведением объектов в поясе Койпера для подтверждения/опровержения гипотезы (а не только поиски планеты Х им требуются)
Насколько понимаю, ALMA засекла неопознанный объект по тепловому радиоизлучению (температура в несколько K, если он находится в солнечной системе), для оптики подобные дальние объекты недоступны.

P.S. Кстати, сразу пользуясь случаем, спасибо за объяснение «аргумента перигелия» от Дмитрия Вибе. Из оригинала было не очень понятно, что это такое.
А какую планету статистически достоверно вычислили? А вдруг там двойня какая-нибудь бинарная система из двух тел по 1-5 масс Земли каждая? Названий, например, в таком случае для «сенсации(-й)» сколько готовить-то? Да и заголовки только лишь про 9-ю планету тоже поменять придётся. :)

P.S. Кстати, очень интересно, а если серьёзно, то возможно ли существование системы подобной системе Плутон-Харон, но суммарной массой равной массе Нептуна?
Авторы упоминают работу Izidoro и др.(2015г) в которой моделирование формирования Урана и Нептуна показало генерацию более чем двух, и выброс одного или более ядер ледяных гигантов (ice giants planets) из протопланетного облака в начальной стадии постройки солнечной системы. После этого предполагается, что одно из этих протопланетных ядер и есть искомая «планета икс», по какой-то причине удержавшаяся на задворках, а не улетевшая к звездам.
К сожалению, это не говорит о том, могут или не могут составить двойную планету два таких «улетевших и оставшихся на задворках» ядра. А, согласитесь, это был бы номер, если бы обнаружили сразу и 9-ю, и 10-ю планеты. Солнечная система — Международный астрономический союз, счёт 2:1 :)
Статистически достоверно в рамках той матмодели.
Кто гарантирует, что она (матмодель) совершенно корректна?
Мне кажется, или девятые планеты начали обнаруживать только недавно?
До этого всё больше десятые были…
Как Плутон разжаловали, так и начали девятые находить.
С 1930 года начали девятые планеты находить :D
Раз девятая, то должна быть планета «IX», а не «X» :)
Это они у Мелкософта нахватались
Есть OS X, Windows X, людям не хватает именно Planet X.
Девятой планетой был Плутон, поэтому такой индекс уже не в моде.
https://en.wikipedia.org/wiki/X_(disambiguation)
Ну, тогда уж надо начинать со SpaceX
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На пару порядков. Грубо говоря, Нептун на порядок дальше Марса, а это чудо на порядок дальше Нептуна.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings