Pull to refresh

Comments 56

Гхм, не очень понятно почему китайское изделие противопоставляется классической RPI — она тоже идет без блока питания, корпуса, Wi-Fi, радиатора и SD-карты. В свое время я, наигравшись с RPI B+, прикинул, что дешевле и удобнее взять простейший китайский смартфон с функцией usb-host и воткнуть в него Arduino — тогда сразу же решаются все вышеописанные проблемы, а до кучи появляется еще и возможность автономной работы, защита от скачков напряжения, тачскрин, GSM-модуль, камера, микрофон и слабенький динамик.
Насчет комплектации, скорее, изделие противопоставляется android TV-боксам и стикам. Многие покупают подобные платы (и Raspberry Pi в том числе) для того, чтобы тупо подключить к телевизору/монитору и смотреть фильмы. Для этих целей можно взять любой андроид-бокс за $30, которого будет все работать «из коробки».

>> Для этих целей можно взять любой андроид-бокс за $30, которого будет все работать «из коробки».
Работать будет довольно паршиво, хоть и из коробки. Знаем, пробовали. Железо там никакущее за такие деньги, еле тянет сам Андроид
Жалко что в подобных платах действует какое-то ограничение на память, 1GB, сделайте две версии или три 1GB, 2GB, 4GB и 8GB. Память стоит копейки, ну будет плата с 8GB стоить 100 баксов, отлично, зато на ней можно будет реально клевые штуки делать не думаю о памяти.
Огорчает отсутствие интерфейса для подключения SSD. Жесткая привязка к SD-картам мне кажется ошибкой.
SATA интефейс присутствует у многих подобных плат, но это сказывается на цене. У обозреваемой платы предельно бюджетный SOC стоимостью $5, который такой функциональности лишен.
Могли бы SATA хотя бы развести на плате или вывести на гребенку — народ бы сам допаял.
учитывая, что прошло столько лет — это видать не «баг», а — «фича»! :-)
Всегда присутствует ограничение бюджетного ARM ЦПУ по шине, тем более что там всего 32бит. Есть 2ГБ версия конкретно этой платы: www.cnx-software.com/2015/11/09/orange-pi-plus-2-allwinner-h3-board-includes-2gb-memory
есть конкуренты с 2Гб на борту, например ODROID. Ну а 8GB пока нет ни у кого, насколько я знаю.
Интересно, с какой скоростью тут будет работать Андроид?
Очевидно, как на топовом смартфоне :)
Это вы так пошутили? A53 @ 1.2Ghz — это удел дешевых смартфонов конца 2015г.
Хорошо, что вы в этом разбираетесь. Меня производительность смартфонов последний раз интересовала когда стандартные программы Андроида типа «позвонить» и «написать смс» только-только перестали тормозить на телефонах не дороже 200 долларов.
Интересно, ехать будет так же долго, как ехала первая «малинка» своим владельцам?
полцарства за SATA.

PS.и не надо говорить про USB2SATA
129 USD, пардон.
есть banana pi, но сильно подозреваю sata2usb реализацию
Banana Pi M1+

— Дороже ($38)
— SATA (не USB2SATA, правда быстрый)
— Gigabit Ethernet
— 2.4 ГГц WiFi

Это даёт ускорение файлохранилища почти в 5 раз
image

Кроме того, есть Banana Pi M3 — 8-ядерный с 2ГБ ОЗУ, WiFi + Bluetooth. Стоит, правда, уже $75
в спецификации A83T нету sata. их видимо не включают нигде в ARM.
image
так что всё тот же usb-sata
UFO just landed and posted this here
В некоторых более дорогих платах, но не на столько дорогих, есть PCIe-mini, в него можно воткнуть SSD, или контроллер необходимый.

Например такая:
image
Radxa Rock Pro RK3188 Quad-core
1.6 GHz 2G RAM 8G Flash open source
Single-board Computer Supported Linux,
Android, FreeBSD hdmi, RCT,diy development kit,
NAS ,MINI PC
$104.90
Я взял себе такую же плату, но еще почти пол года назад.

Подскажите, заработали ли все USB порты при работе под Linux? А так же, работает ли теперь аппаратное ускорение youtube?
Раньше это все не работало, поэтому было скорее бесполезной
>Подскажите, заработали ли все USB порты при работе под Linux?
Работает, даже порт microUSB работает, к нему я обычно подключаю Bluetooth донгл, чтобы «переднюю» сторону держать максимально свободной.
>А так же, работает ли теперь аппаратное ускорение youtube?
В хроме не работает, как я понял, надо пересобирать. Зато работает, если браузить Youtube через плагин для SMPlayer — в статье я привел скриншоты работы, видео играет очень плавно.
USB-OTG то есть на это плата может притворятся USB устройством. Вот что то подобное давно хотел прикупить.
USB-OTG (USB-On-the-Go) — это microusb вход, в который через специальный (USB-мама — microUSB-папа) переходник можно воткнуть периферию (клавиатуру, мышь, флешку, etc). Так что, это совсем не то, что вы хотели…

А USB-HID устройство можно и на ардуине сделать
UFO just landed and posted this here
Вроде здесь идёт обсуждения именно работы в качестве усб устройства а не хоста http://www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=848
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сам девайс — «чудо не произошло», но статья отличная!
Завлечение, подача, фотки, факты, оформление — все на высоте. Браво!
А что у неё с интерфейсом камеры?
Пробовали воткнуть что-нибудь? Камеры от RPi подходят?
А есть ли мини-датацентры с подобными мини-пк и белым айпи? Все арендаторы предлагают лишь специфичное железо под ресурсоёмкие задачи и весьма дорого, хотя часто можно обойтись подобным железом за 50-100 денег.
А в чем может быть преимущество по сравнению с каким-нибудь таким же дешевым VPS, например, через OpenVZ?
При абонентской плате в районе 1-5 евро в месяц такая ферма окупается за один-два года. Обычно серверов менее 10 евро в месяц не найти.
Если нужен именно физический сервер — отдельный разговор. Если говорить о количественных ресурсах, то вот, например, я плачу за VPS (OpenVZ — Ubuntu) во Франции 16 евро в год. В тариф включены 50GB HDD, 1TB/месяц трафика, 1Gb RAM. При этом для провайдера, мне кажется, намного выгоднее заниматься oversell ресурсов мощного сервера многим клиентам, из расчета на то, что каждый клиент будет потреблять ресурсов меньше, чем он оплатил. Собственно говоря, в моем случае так и есть.
Это что за фирма? Не встречал таких тарифов.
Напишу Вам в личные сообщения, чтобы рекламой не было.
И мне тоже, если не сложно :)
Мой хостер предлагает за такие деньги что-то типа: SSD-cached 120GB, 1TB и… 256Gb RAM. Вообще, все жмутся на RAM со страшной силой. А у вас ее там гигабайтами раздают. Скиньте и мне название хостера, пожалуйста.
Если нужен именно физический, то есть Kimsufi за 5 евро, хотя их и быстро разбирают.
Но по тестам у меня вышло, что этот физический сервер работает гораздо медленнее, чем похожий VDS за ту же стоимость.
Почему-то клавиатура не работает в сабже, не могу даже залогиниться (перепробовал три разных). В чём может быть дело?
И еще вопрос: как наименее затратно можно прикрутить эту платку к монитору, у которого только VGA и DVI входы?
Хм, у меня есть подобный (от старого Radeon-а), только HDMI часть не "папа", а "мама". Воткнул его в монитор, соеденил кабелем HDMI, не заработало.Они не симметричные, да?
единственная проблема с этими orangepi меньшее комьюнити и меньше количество документации чем у малинки. Я, например, приобрел себе orange pi pc 2, поставил arch с сайта производителя все настроил, кроме самого нужного — видеодров, и пока актуального и четкого решения по их заводу так и не нашел. Скорее всего их надо компилить, но что и как, именно для orange pi pc 2 не понятно :(
Я тут тоже решил побаловаться Orange Pi и пришел к выводу, что все, что есть на сайте производителя — Немножно говно (и немного палок).
Зато вот у Armbian'а есть хорошая их поддержка и даже побольше информации на тему (особенно на форумах), так что советую посмотреть в эту сторону.
Да, спасибо. Я пришел к тем же выводам, но в ветке armbian по Orange Pi Pc 2 пока легкая паника на предмет того, что ничего пока не работает https://forum.armbian.com/index.php/topic/2869-armbian-for-orangepi-pc2-allwinner-h5/page-3, так что отслеживаю, да. Там же нашел SDK https://github.com/OrangePiLibra/OrangePi_H5SDK позволяющий собрать самостоятельно образ с работающими видеодровами, но пока тоже не гладко, созданный образ создается с пустым BOOT — разделом и тут я пока засел.
А, я же забыл, что у PC 2 другой SoC, ну тогда могу лишь пожелать удачи :) Если решите проблему — напишите потом, пожалуйста, как решили, а то тоже засматривался на Orange Pi PC 2, но пока решил взять Orange Pi Plus 2e.
Вы сделали правильный выбор, а я вот повелся как раз на новый SoC, и это оказалось совсем не сок :) Будут успехи отпишу.
Sign up to leave a comment.

Articles