Pull to refresh

Comments 25

Очень достойно, хотелось бы увидеть дополнительный материал для повторения такой конструкции.
Если будет заинтересованность у читателей данного поста, то могу выложить процесс сборки, а также список запчастей для данной сборки.
Очень хотелось бы увидеть такую статью.
Так же очень хочется увидеть статью.
Ждём подробностей, инструкции по сборке и адресов для заказа комплектации! С нетерпением!!!
Любопытная конструкция. А как у нее с точностью по осям X,Y? Без валов на таких размерах печатной области не слишком качественно может получиться.
Примеры печати есть?

По поводу крика души автора могу сказать, что большинство собирают свой первый принтер дешевле и проще чтобы посмотреть и понять, а нужно ли это человеку или нет.
С нынешней возможностью заказать за 250$ конструктор из китая с аналогичными параметрами печати выйдет даже по нынешнему курсу дешевле, чем предлагает автор.
А как у нее с точностью по осям X,Y? Без валов на таких размерах печатной области не слишком качественно может получиться.

На рельсах намного лучше чем на валах и линейных подшипниках.
без примеров печати о точности говорить можно бесконечно
судя по видео у автора там на детали особой точности не наблюдается
особенно заметен ад и израиль на углах
можно, конечно, списать на ту бешеную скорость, что автор накрутил, но расхваливать свое рассово-верное решение в принтеростроении с такой демонстрацией не очень убедительно
Посмотрите оригинал, там видосов и фоток больше, он печатает весьма не дурно.
оригинал, простите, чего?
автор не дал ни одной ссылки
Уже в комментариях ниже есть инфа.
видео в статье автора принтера, мое можно увидеть вот тут
и вот результат:
image
Принтер и настройки еще осваиваю :)
В данный момент собираю аналогичный принтер ZAV, который появился чуть раньше 3d-SPrinter. Странно почему этот принтер очень сильно походит на ZAV. Принтер славится тем что качество печати не уступает таким принтерам как Ultimaker 2 и аналогичным.
По принтеру есть тема на робофоруме: roboforum.ru/forum107/topic15621.html
Фото принтера



все правильно, такие корпуса делают два человека, уж как там у них все получилось доподлинно не знаю, просто я сначала вышел на 3d-sprinter, а потом уже узнал про Zav.
Весьма достойный агрегат. Печатает хорошо.
DIMOSUS Quiensabe Tomatos Я так понимаю тут обитает первоначальный автор данного принтера: roboforum.ru/forum107/topic15621.html. Там же есть инфа.

Тоже планирую такой себе собрать в ближайшее время, вместо своей прюши.
Раз уж в заголовке написано «домашний 3d-принтер», не могу не спросить.
Объясните чайнику, зачем вообще дома сие устройство, тем более за 125тыс? Спрашиваю без подкола, действительно интересно.

Кроме как «сделать пару фигурок и поставить на полку», у меня фантазии не хватает.
Хехе :) Я когда первый себе покупал, то тоже смутно представлял зачем он мне нужен, но очень хотелось. А теперь жить не могу без них и понимаю, что для счастья мне надо 3 принтера: большой с термокамерой, для печати крупных объектов и два скоростных, но с разными соплами, чтобы их не менять постоянно, один с мелким 0,2 мм и один с большим 0,6-0,8 мм. Я занимаюсь помимо основной работы печатью на заказ, люди заказывают всякие разные изделия, от корпусов, до сломанных шестеренок. Для себя давненько ничего уже не печатал.
Какой программой (ами) пользуетесь для «рисования» тех же заказных шестерёнок?
Какие преимущества и недостатки у этих программ? с точки зрения изготовителя изделий на заказ
Я пробовал Blender, но не осилил в виду «оригинального» интерфейса и управления, стоит 3ds с бесплатной лицензией, но не пользуюсь, а пользуюсь Cinema4d, потому что привык к ней и мне удобно в ней работать, те же шестеренки легко делаются из заготовок в виде сплайнов, которые легко настраиваются и потом редактируются :)
Немного (чисто символически) хотел бы поспорить. Сам тоже являюсь обладателем такого же менделя. И да, действительно стол закреплен жестко, даже отказался от пружинок и по сути нет никакой возможности калибровки стола… Но… Она мне пожалуй и не нужна. Разобрался с Auto Bed Leveling, купил серву MG90 и спроектировал конструкцию, которой позже поделился тут. На подогреваемой платформе стоит ситалловое стекло. Перед печатью происходит замер координат стола в N-точках (по выбору, 4, 9 равномерно по периметру или произвольные точки)… И я вам скажу так, не выставленный точно стол — это не проблема, автоуровень всё посчитает. А вот гнутое как банан стекло — это проблема та ещё, которую врятли исправит даже точно выставленный уровень стола и даже автоматика. Но вот именно из конструкции менделя на данный момент я считаю важным только один момент! Открытый корпус… Так получается, что дети есть дети, пока твой принтер печатает, они могут начать играть в догонялки по комнате, хлопать дверями и вот любой сквознячок влияет на качество печати… Только закрытый корпус спасёт мир!
Поспорить можно всегда, это полезно, пусть и чисто символически :) А вы никогда не задумывались, почему все серьезные производители принтеров выбрали такую схему, где стол двигается только по Z (вверх/вниз), а по X — Y двигается головка? Я думаю, что это обусловлено многими факторами, которые в итоге влияют на качество и скорость печати, все таки ставить на принтере ускорения как Ultimaker 2 и скорость передвижения под 100 мм/сек лучше, чем работать с черепашьими скоростями. К хорошему, как говорится быстро привыкаешь и теперь меня не заставишь переползти обратно на Менделе/Прюшную конструкцию, ну прошлый век, ей богу. У меня есть знакомый, у которого 3 Менделя стоит и он потихоньку идет к тому, чтобы разобрать один и сделать H-bot, по сути вложения будут минимальны: купить рельсы и корпус, может еще что-то по мелочи, но выигрыш будет в итоге очень существенным.
Давно присматриваюсь к автоуровню, хочу на Геркулес поставить, но пока времени что-то не могу выделить на это. Хотя я не до конца понимаю, как он работает, приходится во время печати первого слоя крутить моторами и подстраиваться под заданную высоту первого слоя? стол?
на самом деле я сам сейчас занимаюсь вопросом миграции с моего менделя90 на какой-нибудь DIY H-bot, правда когда начинал работу над проектом, готовых проектов, устраивающих меня не нашёл. Именно потому, что вполне понимаю преимущества H-ботов перед менделем… поэтому потихоньку вечерами всё черчу в компасе, да сборки делаю… По сути проект особо ничем не отличается от того же Ultimaker, кроме как то, что он из фанеры, что он DIY и он вполне доступен по деньгам. Я с вами согласен, что прюша и мендель — это начальный уровень. И я лично считаю, что те, кто начинают знакомиться с 3d печатью, просто обязаны начинать с одного из этих принтеров, если хотят получить самый хороший опыт по сборке, настройке, усовершенствованию и пониманию процессов. Вот я и вырос уже с менделя. Поэтому мой мендель скоро (в ближайший месяц) отпечатает свой последний проект, после чего будет разобран и либо утилизирован, либо передан очередному начинающему 3d-мейкеру.

А на счёт автоуровня — удобная штука, настоятельно рекомендую… С ABL будет только одна проблема — стекло бананом… Хотя у меня ситалловое стекло имеет перепады к центру в пределах 0.03-0.04мм, на самом деле при толщине первого слоя 0.2 я этот перепад вполне нивелирую… И это вполне себе даже прямое стекло (идеально ровного всё равно не найти), так как до этого я перепробовал кучу других стёкол, перепады порой доходили до 0.5мм, от чего волосы на дыбы встают, а стёкла сразу уходят в помойку…
я в этом плане хочу попробовать зеркало использовать, говорят лучше, чем боросиликатное стекло, более равномерно распределяет температуру по поверхности, за счет металлической подложки. А почему не хотите купить КИТ? Или есть большой интерес самому все сделать?
Sign up to leave a comment.

Articles