Pull to refresh

Почти все молодые исландцы верят в то, что мир возник в результате Большого взрыва

Reading time 2 min
Views 20K
imageВ результате социологического исследования, проведённого в Исландии, выяснилось, что никто (буквально 0%) из молодых исландцев возрастом до 25 лет не верит в идею того, что окружающий мир был создан Богом. Вместо этого подавляющее число молодых людей (93.9%) считают, что мир был создан в результате Большого взрыва, а 6.1% из опрошенных не имеют никакого мнения по поводу происхождения мира. Таким образом приверженцев идеи креационизма среди молодых людей в Исландии не нашлось. На исследовании обратил внимание ресурс Iceland Magazine.

Ричард Докинз мог бы быть доволен приведёнными результатами, если бы не некоторое противоречие с тем, как именно молодые исландцы относятся к конкретной религии. Выяснилось, что 40.5% из них считают себя атеистами и при этом 42% объявили себя христианами. При этом большего всего религиозных людей проживают за пределами Рейкьявика — их число достигает 90%, а больше всего атеистов как раз живут в столице страны (31.4%).

Между людьми, младше 25 лет, и теми, чей возраст находится в диапазоне от 25 до 44 лет, наблюдается довольно значительное расхождение по вопросу происхождения мира. Среди людей среднего возраста большинство (77.7%) также предпочитает считать, что мир возник благодаря Большому взрыву, но при этом уже 10.1% верят в сотворение всего сущего Богом. Тенденция «чем человек старше, тем более вероятно он является религиозным» продолжает сохраняться. Среди тех исландцев, кто старше 55 лет, 46.1% продолжают верить в Большой взрыв, но при этом число христиан увеличилось до 24.5%.

Само социологическое исследование было проведено по заказу организации The Icelandic Ethical Humanist Association, объединяющей атеистов страны. Авторы сделали вывод, что в целом в стране живёт 46.4% религиозных людей, что на данный является самым низким показателем для Исландии.

Ранее сообщалось, что исландские защитники эльфов заблокировали строительство дороги через те места, где, по их мнению, обитают эльфы и подали на подрядчиков в суд.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 104
Comments Comments 104

Articles