Pull to refresh

Comments 54

Ёлки палки. Это же моя биография!
Но я уже понял что больше всего мне нравиццо программирование, буду двигатся в эту сторону.
Двигайся туда куда хочется и не бойся неизвестности.
Проблема в том, что незнаю куда хочеться :)
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— … только бы попасть куда–нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

© «Приключения Алисы в Стране Чудес»
Не знаю, есть показательные примеры, когда шли долго, больше 10-ти лет, а все там же в хелпедеске… хочеться не просто идти, а идти вверх…

UFO just landed and posted this here
Вот вам небольшой тест:

Представьте что у вас неожиданно появился 1 миллиард долларов, он ваш. Вы можете позволить себе всё. Подумайте — чем вы будете заниматься?

Это и будет ответ — что вас на самом деле интересует, куда расти и что делать.
я буду строить дом где-то в полтавской, винницкой или черниговской области :) Но карьерных перспектив оно мне навряд ли прибавит… Хотя нужно будет подумать, куда их буду тратить с условием, что нельзя потратить на дом
>> Это же моя биография!
Я думаю что у большинства здесь такая биография.

>> Проблема в том, что не знаю, куда расти дальше. Интернет? А что конкретно в нем? SEO? Верстка? Программирование? Администрирование? А там что? БД? Сети? Cisco? А может заняться программированием?
Такими вопросами я задавался гораздо раньше чем в 23 года. Решил вёрсткой заниматься, потом javascript изучить. Сейчас мне 21
Ну подобные мысли у меня возникали уже в 17, когда я понял что за словом «компьютер» стоит множество технологий, и собственно специальностей. Но наверное ввиду какого-то переломного периода — сейчас это стало остро для меня
Я хотел сказать что в 20 сделал свой окончательный выбор
Завидую белой завистью! Не смог так…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хех, а я в один прекрасный момент забросил все комповое и взялся за паяльник :)
Когда читаю какие-то статья с поделками типа «сделай сам с паяльником», тоже хочеться закинуть все к чертям и паять ))) Благо на практике научили нормально паять ) Но нюхать всю жизнь канифоль ссыкотно :)
Всю жизнь канифоль нюхают монтажники :) Это по сути дела чернорабочие. А инженер сейчас втыкает в САПР среду и компилятор.
Мелькала и у меня мысль бросить все и паять роботов, но подумав немного, почитав статьи решил что лучше буду их програмить :)
Да роботы это так, игрушка. Способ привлечь внимание масс. В основном я зарабатываю на других, более прозаичных девайсах. Вроде сигнализаций, которые когда то разработал, а ныне передал в производство и просто снимаю с этого денежку.
Мой совет — посмотреть на рынок труда, посмотреть на перспективные, с возможностью роста вакансии и попробовать туда устроиться. Если понравится — то будет возможность профессионально расти (на то и перспективные вакансии нужны), если не понравится — вам хотя бы компенсация за время в качестве заработной платы будет.
Можно пример перспективной вакансии?
Я думаю у каждого свое понятие перспективности. Ну как вариант, вакансии, где указывают возможность карьерного роста. Или вакансия в большой организации, где есть, куда расти.
А что нравится? Вот тем и занимайтесь. И необязательно это окажется Интернет.
Все нравиться! Готовить нравится! В саду ковыряться нравится! Все нравится, но нужно чтобы за это платили, и были перспективы безбедной старости или вообще раньше уйти на пенсию, со своим домиком и т.д.
То есть вещи, далекие от Интернета :) Найдите что нибудь интересное в нынешней профессии, делов то :) В IT очень много областей, наверняка что нибудь да заинтересует. Или смежным чем нибудь займитесь )

А домик — дело хорошее :)
Домик это даже некая цель, к годам так 40 — собственный дом. Так что хочеться еще найти себя в том, чтобы можно осуществить эту розовую мечту :)
Имхо практически в любой области можно зарабатывать неплохие деньги, если стать отличным специалистом. А специалистом легче всего становиться в той области, которая нравится самому :)
все что в посте указал все нравиться, но и во всем для себя нахожу кучу минусов… одного чего-то нету. Чтоли сделать для себя списки с за и против против каждой специальности
Отличная идея! Мне в свое время помогло, правда по другому вопросу.
Только составляйте несколько дней, а может и недель, чтобы было время обдумать все аспекты.
P.S. А уж домики с машинками приложатся…
Прошение ставит вас в подчиненное положение, кстати…
Мне вот интересно, что вы конкретно хотите услышать? ) Все зависит исключительно от ваших желаний и возможностей. В какой области чувствуете себя наиболее комфортно, там оставайтесь и развивайтесь. Имхо, сейчас можно на всем зарабатывать прилично и перспективы, как вы выразились, есть во всех ветках IT. Мне тоже 23 года, за деньгами не гонюсь и не мечусь от программирования к верстке, а занимаюсь себе в удовольствие дизайном под веб. Так что, все у вас получится, не нужны вам чьи-то советы, прислушайтесь в первую очередь к себе. Удачи ;)
Хочу услышать примерно:
— Хех, чувак, иди к нам, у нас тут вакансия как раз для тебя! :) (шутка)

Хочеться знать как остальные выбирали куда себя отдать…
Дык, кто как выбирал, универсальный рецепт никто вам не выдаст) Мой совет, выбирайте то, что по кайфу делать, тогда и работа не в тягость, и развитие идет быстрее, а там и денюжка подымается ;)
а ты думаешь здесь кто-то на 100% знает что где и как будет развиваться и где есть перспективы? а даже если и знает, то я думаю не скажет :)

хз, у меня пока все просто, работаю в небольшой компании, в основном пишу на с++, а в дополнение на JS и PHP, нибираюсь опыта, еще 2 года учусь в инстике, а вот там посмотрим :)

думается мне программирование еще долго будет перспективным, если конечно кто-нибудь не отправит нас в каменный век своими идеями о светлой демократии :)
В программировании вообще темный лес, какой язык учить — хз. Да, я знаю, я умею создавать себе проблемы из ничего )))
Конкретный язык программирования не главное, можно устроиться в контору и начать писать на c#, разобраться в нем, понять принципы ООП и т.п. После этого проблем перейти например на Java не должно возникнуть.
Наболевшая тема… Я считаю, что сначала надо решить, к чему душа лежит, если удовольствие от работы для вас важнее денег (в разумных пределах конечно). Потом трезво оценить свои возможности, т.е. ответить на вопросы «Какими навыками вы обладаете?» и «Какие навыки можете получить?», и искать подходящие вакансии. Проанализировать рынок труда тоже нужно, но это довольно сложно, т.к. его потребности постоянно меняются.

На своем опыте могу сказать следующее: поступила на вечернее отделение по специальности «Информационный менеджмент», слабо представляя, чем конкретно буду заниматься в будущем, но хотелось работать в сфере ИТ. Одновременно стала работать техническим специалистом в телекоме, настраивала Cisco, Juniper, Telco и прочее железо. Проработала на этой должности 3 года, работала взахлеб, т.к. очень было интересно. Но однажды в универе предложили работу по специальности. Я оценила уровень з/п, которую предлагали различные работодатели на ту же должность, — она превышала мою текущую раза в 2,5. И я согласилась. Работаю всего 4 месяца, но уже могу сказать, что то, чем я занималась раньше, для меня было проще и приятнее, а здесь приходится себя периодически заставлять, но отступать уже поздно и буду двигаться вперед.

Главное не зацикливаться на этой мысли, а то можно всю жизнь решать, куда пойти. Нужно двигаться, пробовать, учиться и не бояться ошибиться.
А я думаю, что Вам надо закончить высшее образование. Не обязательно в том же ВУЗе, если он чем-то не понравился или же слабый в плане программ обучения, связанных с компьютером. Дело в том, что в университете закладываются нужные и правильные базовые знания (или должны закладываться). Без этого никуда. Да и потом — хороший университет знакомит со всеми направлениями чуть-чуть, а потом остаётся выбрать то, что интересней и перспективней и больше подходит. Вот. А насчёт перспектив… Самым бесперспективным направлением, как мне кажется, является администрирование. Как в плане карьерного роста, так и в плане зарплат. Да и с открытием собственного дела будут проблемы, т.к. администраторы обслуживают системы, а что вы будете обслуживать, работая на самого себя? У программистов тоже не всё так просто — либо долгий карьерный рост (до lead programmer-а лет 5-10 работать), либо фрилансить, либо свой/командный проект, зато с точки зрения собственного дела — всё замечательно, да и зарплаты бывают очень приличные. Ну и самое перспективное — сис. аналитик/архитектор или управляющий (project manager) — самые высокооплачиваемые (но и самые ответственные) должности, но одна особенность — работать полностью на себя в одиночку — вариантов мало. Кстати, чтобы стать аналитиком/архитектором/управляющим надо обязательно пройти стадию «программист» и неплохо бы стадию «тестер». Кстати, раз уж упомянул тестеров — можно и тестером идти, но только если в качестве через 2-4 года стать начальником отдела тестирования. Ну и в довесок, про специализацию… Уверен, что узкая специализация на чём-то одном ни к чему хорошему не приведёт (если вспомнить про то, что жить и работать Вам ещё лет 20, как минимум). Естественно, если вы Java-программист, то мэйнстрим для вас Java, но и о других языках (а точнее технологиях) забывать не стоит… Надеюсь, что поможет. По крайней мере, мне помогло самому разобраться в своих мыслях и представлении мира. =)
Университет всетаки лучше закончить. Хотя, смотря какой, возможно стоит сменить, а то у нас сейчас учебных заведений с названием оканчивающимся на «университет» в избытке, вот только тех что тянут на университет можно счесть пальцами одной руки.
Если надумаете «администрировать», то, на мой взгляд, сейчас перспективно и будет набирать еще большую перспективу направление nix ов, особенно в силу национальных особенностей борьбы с пиратством. Предполагаю, что в этом направлении будут набирать силу nix для корпоративного сектора — RedHat, к примеру.
CISCO тоже перспективное направление, причем перспективы хоть и не сильно растущие, зато стабильные — без хлебушка с икрой не останетесь.
Интернет сам по семе, ИМХО, не направление — SEO и манимейкинг это занятия очень сильно зависящие от очень большого количества факторов из-за чего делать на них ставку в долгосрочной перспективе имеет смысл, если вы обладаете изрядной долей азарта или же обладаете очень незаурядными аналитическими способностями. :) Верстка — цены на нее известны и их особого роста не предвидется — никаких перспектив в развитии себя на этом поприще я не вижу. Веб — дизайн — другое дело, но для него как минимум надо обладать вкусом, как максимум массой других неподдающихся количественному измерению качеств. :)
Кстати, есть еще масса других перспективных направление, которые вы не упомянули, например ERP.
О программировании вам лучше скажут программисты, от себя по этому поводу скажу, только, что если вы кроме написания чего то полезного, можете это что то продать, то имеет смысл поглядеть в сторону шаровароварения.
Вот для таких развернутых комментариев и затевался сей пост! Спасибо! Спасибо всем комментаторам, ибо без комментариев мой пост — пустое место!
ТС, еби гусей и крути им яйца
А то ты тут уже всем мозги вытрахал и яйца открутил
Главное быть специалистом в своей области. Хорошие специалисты востребованы всегда.

И еще, имеет не стоит быть разработчиком C#, Java, C++, PHP… Стоит быть программистом. Технологии приходят и уходят, а люди остаются.
17:24:08 < сиддтхартха > а я наверное возьму следующий проект… ждать отэто с моря погоды…
17:27:07 мне нужна земля. миллион акров плодородной земли с плодовыми и хвойными деревьями, кустарником, зверьем, горами, ручьями и прочей ху*ней — спасут отца русской демократии…
17:28:58 я бэтмэн летящий на крыльях ночи
17:30:21 бл*ть
17:31:07 бесперспективняк
17:31:16 < Паша > да ну..)
17:31:46 < сиддтхартха > недвижимость сродни астрономии — цыфры пахожы
17:32:13 миллион акров — это недешево хочу тебе сказать
17:32:24 это миллиард тугриков как минимум
17:32:42 даже если учитывать курс тугриков
17:33:03 все равно «улитка на склоне Фудзи...» «медленно ползет...»
17:33:30 рапсодия безысходнасти
17:33:51 ну и ху* сним
17:33:57 вся планета моя
17:34:09 идите в жопу или сокрытое в листве…
17:34:21 бусидо, вайфай кунгфу…
17:34:32 фриланс и крым

//сегодня…
не стоит, раз уже никто не понял.
что то не то ВЫ городите товарищи!!! Топикастер не слушай ты их — эти все прожект лидер, менеджер — те же яйца только вид сбоку,, будеш пахать, пахать как говорил великий Ленин, а толку никакого. Вообще Ит — это большая трясина влезиш в нее — хрен вилежеш. вот почитай книгу «Не мешайте мне работать!» написана ИТешником. Поймеш нада оно тебе эти скрипты, фрейемворки… Бизнес нада делать, вот люди умные здесь сидят, екзамены майкрософта в ОРИГИНАЛЕ читали и все такое, если б такое количество знаний иметь в сфере бизнеса — любой Киосаки позавидовал. Так что думай!
согласен с ораторами:
#comment_927471
#comment_931164
#comment_927554
ну и с Льюисом Кэролом конечно

1) project менеджеры зарабатывают больше программистов, ещё больше зарабатывают учредители фирм
2) высшее образование нужно. В России на данном этапе лучше всего купить в рассрочку (практически легально) ЛЮБОЙ технический диплом (формально очный, но на самом деле будешь просто раз в месяц отвозить в кассу деньги)
3) для того чтобы заниматься бизнесом нужны определённые способности (и черты характера), которые есть не у всех, а скорее лишь у немногих
4) продаются не только качественные знания и опыт, но и продукты, не имеющие аналогов — если ты будешь предлагать то, чего нет у других, то цену сможешь назначать какую угодно

прошу прощения за слишком общие комментарии
не много и не мало прошло с момента данного поста.
случайно забрёл в свои записи на Хабре, чего не делал уже давно, и вот не могу удержаться от вопроса.
Как в итоге сложилось-то? Что выбрали? К чему пришли? 5 лет прошло как никак. Интересно всё-таки сделать ретроспективу :)
Sign up to leave a comment.

Articles