Pull to refresh

Проблема выбора дальнейшего пути молодого специалиста.

Reading time2 min
Views870
Пользуясь случаем, а также удачей по поводу наличия кармы, хотел бы посоветоваться с сообществом.

Передо мной уже почти год стоит проблема выбора дальнейшего жизненного пути, пути дальнейшего профессионального роста. Проблема в голове, возможно, это неумение концентрироваться надолго в одном направлении, возможно страх пред какими-то либо переменами, а возможно просто юношеская неопределенность, когда я еще не знаю, чего хочу от жизни.

Что имею на данный момент?

23 года. За плечами техникум, где должны были учить, как ремонтировать и настраивать компьютеры и сети. В принципе все, что там преподавали по компьютерной тематике, усвоил. Без лести своей персоне, скажу, что в компьютерах разбираюсь на отлично. Ремонтировать, настраивать, ковыряться в ОС Windows – все это работа больше двух лет в helpdesk крупного киевского холдинга.
Но за плечами также неоконченное высшее образование в университете. Докатился до такой жизни я с помощью поделок в сфере сайтостроения. После техникума 2 года активно делал сайты, знакомым, знакомым знакомых и т.д. Делал за деньги, потому и на учебу после веба, постоянного чтения тематических сайтов и блогов, пива с друзьями, не оставалось времени.
Больше двух лет занимаюсь поддержкой пользователей и компьютеров, а также серверов и серверного оборудования. Всего по немножко. От установки ОС до конфигурирования Cisco 1751.

А в чем проблема?
Проблема в том, что не знаю, куда расти дальше. Интернет? А что конкретно в нем? SEO? Верстка? Программирование? Администрирование? А там что? БД? Сети? Cisco? А может заняться программированием? Знаком со всем понемножку, но рынок диктует новые условия. Нужно быть спецом в чем-то конкретно. Да я и сам хочу стать специалистом в чем-то конкретно, чтобы работа была на подобии хобби, а не мыкаться и разрываться между всем, что интересно. Не знаю, какие перспективы, пути, методы, и средства, для того чтобы расти дальше. А расти хочется. Только страх неизвестности мешает что-то выбрать…

Чтобы хоть как-то сделать пост не оффтопом, спрашиваю у вас. Куда сейчас двигаться дальше? Где больше перспектив? Или может кто-то подскажет путь решения самой этой проблемы.
Tags:
Hubs:
+12
Comments54

Articles