Pull to refresh

Comments 42

Через 3 года подобная мощность будет у средних ноутбуков.

Так что не пузырь, а тестирование технологии.
я только за, но когда СЕО говорить о том, что это пользователи виноваты…
Странно, но в комплект Oculus Rift входит геймпад Xbox One, который стоит сам по себе 50-60$, при этом не являясь такой незаменимой штукой, как трекинг (который нельзя купить отдельно), после такого поворота не очень верится, что им «пришлось» сделать цену такой высокой
Как сказал сам Лаки: «геймпад xbox one обходится нам практически бесплатно». Хотя мне в это слабо верится.
Мне больше верится в теорию что это фейсбук заставил использовать в очках материалы премиум класса так как даже сами инженеры из Oculus на CES с некоей смесью шока и сожаления говорили «да… вот такие-то и такие-то материалы нам обходятся очень дорого».
А я так и подумал, что геймпад они взяли ради оправдания высокой цены — сами берут его по 5$, а пользователь считает, что за 600$ покупает очки за 540 + геймпад за 60$ — вроде как на 10% дешевле за сами очки, а геймпад пригодится. Маркетинг.
По второму пункту — Фэйсбук не обязательно заставил, а просто дал денег на лучшее железо и разработку. Без этих ресурсов очки могли бы выйти дешевле, но и железо было бы хуже, и выйти они могли на год позже.

Первая версия всё равно лишь для фанатов.
Через год выпустят следующую, доработанную версию, если не дешевле, то хотя бы лучше, и игроделов больше подтянется.
Для начала пусть эти ребята вернут каждому бекеру с кикстартера уплаченное, как минимум, в тройном размере! А еще перечитают свои промо-материалы двухлетней давности на тему «доступного каждому» устройства. Лицемерные ублюдки!
Положительная сторона вопроса в том, что теперь начнут появляться варианты очков от других производителей, и конкуренция со временем обеспечит нормальный ценник. Лишь бы технологию обкатали, контента нагенерили, а железки появятся.
Полностью разделяю негодование, но, бекерам как раз жаловаться не на что — каждому бесплатно отправят финальную версию шлема.

По сути это такая «затычка», чтобы нейтрализовать тех кто действительно мог бы поднять шум. Очень надо сказать хитрый ход — стоимость «бекерских» шлемов конечно оплатят другие покупатели (благо их не так много), а компания сразу и «обелилась», и рот всем заткнула и самых ярых сторонников — сразу на свою сторону поставила…

Тёмный Лорд был хитёр, — его взгляд устремился куда-то в пространство, затем Северус вздохнул: — Да, он был очень, очень хитёр…
(с) HPMOR
Ну так два года назад их еще не купил Фейсбук :)
Ну они фактически и вернули. Они же подарили всем бекнувшим первый девкит новое устройство.
Чтобы все захотели, необходимо и достаточно уговорить blackjrxiii поработать на Oculus.
Для такого заявления
«У большинства людей нет причины приобретать мощные ПК… Ваш дерьмовый паршивый персональный компьютер является крупнейшим препятствием на пути популяризации виртуальной реальности», — говорит Лаки.
необходимо давать ссылки на оригинал высказывания, а в оригинале он отвечал на вопрос, где сам задающий назвал свой ПК crappy (паршивый), поэтому Палмер использовал это слово, а не потому что он такой нехороший человек, которым его выставили в этой статье http://arstechnica.com/gaming/2016/01/oculus-founder-your-crappy-pc-is-the-biggest-barrier-to-vr-adoption/, а вы подхватили.
Вот ссылка на вопрос (ниже ответ от Палмера):
https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/40ea0x/i_am_palmer_luckey_founder_of_oculus_and_designer/cytjzqr
А я не хочу окулус, потому что у него угол обзора не 180 градусов, в то же время как существуют diy устройства и они намного лучше (и дешевле) подходят для просмотра того же «Прометея», который я в кино пропустил( Так что это окулус рифт дерьмовый, а не PC конечного юзера
Там достаточно 40 градусов. И те для угла на который может повернуться зрачок.
Ну, так наденьте шоры, желательно в качестве несъемного импланта, раз вам достаточно 40 градусов, и живите счастливо. 60 градусов обычно вкуснее и не только VR
Интересно что скажет Sony и HTC, хотя с Sony всё более менее и так ясно.
Sony вообще в стороне, их очки только для PS4 и чужие они на свою платформу не пустят, так же как и не будут реализовывать поддержку ПК в своих очках. А HTC и Valve вполне могут выйти победителями если умудрятся продавать свои очки дешевле или хотя бы по такой же стоимости, по крайней мере деньги и ресурсы на такой финт ушами у них есть.
Интересно, какая цена будет у sony, если ps4 сама стоит 300-400$, вряд ли они запросят больше. С другой стороны, я где-то вычитывал, что вместе с очками они будут докладывать что-то вроде внешней дополнительной видеокарты, хотя я даже примерно не могу себе представить, как это может работать.
Геймпад в комплекте? Зачем он мне, я уже заказал Steam Controller, и мне не нужен другой геймпад!
Микрофон в комплекте? Зачем он мне, если у меня уже есть хорошая гарнитура?
Стим-контроллер пока жутко сырой с точки зрения софта, если честно. В стабильной версии стима много нужных фич не хватает, а в бета-версии у меня постоянно отваливается то одно, то другое. Бета же.
А, и ещё меня очень в нём раздражает, что после выключения стима он превращается в тыкву. Причем до запуска работает через драйвер как обычная мышь, а как стим закроешь, перестаёт отвечать на внешние раздражители.
С какой-то стороны ценообразование логично: при таких конских требованиях к видеокарте, в целевую аудиторию попадают в основном люди, для которых отвалить 600 баксов не представляет проблемы. Ребята вышли из графика и видимо им не терпится отбить вложения. Возможно, через какое-то время выйдет какой-нибудь Rift Basic без лишних аддонов долларов за 400.
Все таки pc это несколько устарело. Дело не в мощном ПК, дело в том, что дома вообще не нужен Пк. Покупать только для окулуса?
Должно работать хот бы на ноутах, а лучше на мобильниках.
ПК, но несколько в другом смысле, нежели упоминаемый в статье. Ведь ноут от 1500$ не подойдёт на звание мощный ПК, не так ли?
Вы всерьёз сравниваете работу за ноутбуком и рабочее место с мощным ПК?
Да, всерьёз. Если вы сидите в опенспейсе, то для вас наверняка десктоп удобнее.
Я десктопом не пользуюсь уже лет 6, и меня все устраивает. Для чего вам нужен мощный ПК? Рендерингом занимаетесь?
Да и посмотрите статистику продаж компов, ноутов и мобильников. Время динозавров прошло.
Стоп-стоп, речь же о десктопе дома в вашем комментарии шла. А это не только работа, но и развлечения, к примеру, где те же ААА-тайтлы требуют достаточно мощных конфигураций, для нормальной работы с высокими графическими настройками.
Да и та же работа — мне зачастую неудобно сидеть за мелким экраном, не нравятся ноутбучные клавиатуры. А таскать здоровый ноут — то ещё удовольствие.
Пользуюсь ноутом 13.3', клавиатура удобная, поверьте :). Экран… ну экран побольше удобнее (не то, что маленький экран минус, он не настолько мал чтобы создавать неудобства, сколько большой экран это дополнительный плюс), но тогда я теряю мобильность.
Из игр старкрафт и цивилизация новые работают,  X-COM еще поиграл. Для не заядлого геймера думаю хватает ноута, не уверен.
Благодаря ноуту я могу иметь с собой комп живя здесь в России, и в Тае, где я зимую. С десктопом это невозможно.
Да и вообще, если посмотреть по знакомым, то я надо еще поискать, у кого комп есть. А у кого он есть, пользуются ли им.
Геймеры и игры ААА класса это как раз исключение. Но у вас и так уже есть комп который потянет окулус, не? :)
А вот другим зачем он?
Пользуюсь ноутом 13.3', клавиатура удобная, поверьте

Я верю, что она удобная для вас :)

но тогда я теряю мобильность.

А вот это один из ключевых моментов.

Среди моих друзей и знакомых преобладают как раз десктопщики, которые используют ноуты в случае необходимости (поездки и т.п.). Если нет требований по мобильности и дома есть возможность выделить место под десктоп — это вполне нормальное (и не ретроградное) решение — как правило, меньшая стоимость, легче ремонт\замена железа, возможен апгрейд в случае необходимости.
Если бы сейчас я брал бы именно десктоп, то тогда тем более не парился бы, и взял неттоп + хороший монитор. Опять мимо целевой аудитории окулуса :(.
А можете сказать, почему вам так важно отсутствие именно тёплого лампового системного блока? Ведь, судя по вашим сообщениям, именно он является камнем преткновения.
Нет. Мне именно удобнее форм фактор ноута, за то, что нет привязки к месту. Неттоп кстати тоже можно взять в другую страну, но нужно монитор и клаву докупать. Но упомянул я его не из за этого. Зачем покупать большую, дорогую коробку под стол, если можно обойтись недорогим неттопом за монитором?
Комментарий минусуют видимо геймеры :). Для них рабочий компьютер обязательно должен быть мощным. Ради игр.
Я далеко не геймер и сижу на Xubuntu, а в качестве системника вообще SuperTower. Подобные обычно под малые сервера берут. Ну не мог я устоять перед миллиметровой сталью. Большая коробка намного дешевле 100% неттопов с хотя бы 50% производительности моей текущей сборки. Не говоря уже о расширяемости или замене компонентов. Более того я очень сомневаюсь, что неттопы могут мне обеспечить адекватную работу в режиме 24/7. Они скорее схожи в этом плане с обычным ноутбуком, который может обещать лишь работу в режиме рабочей недели. Называть Tower дорогим при текущей стоимости неттопов, хм, странно все это.
Зачем вам 24/7?
Зачем вы сравниваете и мощность и цену? Мощность должна быть достаточной. Только да или нет. А вот цену уде сравнивать.
Сколько стоит ваш Tower по нынешним ценам?
Ну а что делать, если у меня крутится несколько сетевых приложений начиная от торрентов с редкими раздачами, заканчивая нодой I2P? Потом мне категорически стало нехватать ПК для развертывания виртуалок. Помнится я в 2008 перестал принципиально выключать PC ради первых раздач торрентов, а потом пошло-поехало.

А как еще? Без оглядки на цену можно и блейдсерверок прикупить, а можно и кластер малинок создать, вот только зачем, если любая оценка устройства должна производиться из соотношения цена\характеристики.

Минимальная сборка стоит около 13500. Брал за 7500 комплект проц, мать и память. Собственно в том и суть, что мне для глобального апгрейда не понадобилось около 20к отдавать. В последствие постепенно докупались комплектующие: сначала взял первый ssd, потом вторую планку памяти, затем простенькую видео, новый БП. Все это года за 1,5 неспешно и без особых финансовых напрягов. Если просуммировать, то получится где-то в районе 11к.
А я вот люблю формфактор настольного ПК. Хотя и за ноутом много работаю.
Ведь платят люди за смартфоны по $600 и выше?

У меня средний игровой ноутбук, позволяющий играть на приличных настройках в новинки, обошелся примерно во столько же денег всего несколько месяцев назад. телефоны за 600$? Нет, спасибо.
Игровые ноутбуки начинаются от 600$, и то это с низковольтным процем и самой слабой игровой видюхой с ddr3, отсюда вопрос, это какой такой средний игровой ноутбук?
Согласен, понятие очень относительные. Это Core i5 на 4 ядра и 2.3 ГГц, 16 ГБ памяти и видеокарта GeForce GTX 950M. В 720p тянет всё что можно очень и очень прилично. Хотя я правда не особо геймер, и редко запускаю ААА проекты. Тем не менее, комбинация очень приличная, и покупать за эти деньги телефон… меня бы жаба удавила)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings