Pull to refresh

Comments 11

Состоит она в том, что время от времени происходит регистрация на другой базовой станции, даже если она расположена в противоположной стороне относительно направления антенны.


Антенну помощнее и с наименее выраженными засветами вокруг + аттенюатор. Может быть получится сделать так, что модем будет видеть вообще только одну базовую станцию.
У нас было 2 модема, 750 мегабайт проплаченого интернета...


Мистер Томпсон, залогиньтесь!
«Антенна Connect 2.0» — это такой рефлектор, перед которым модем торчит?

Выкиньте это барахло, поставьте нормальную антенну, станет ещё лучше. Если у вас сеть 3G диапазона 2100 МГц — направленная антенна для Wi-Fi подойдёт, если нет — нужна именно сотовая антенна под 900 МГц.

У меня на даче JA-215MIMO + Huawei E3272 (он же Мегафон М100-4, отличается наличием родных антенных гнёзд) и 5-10 Мбит/с там, где сотовый чего-то как-то качал, если его на втором этаже в окно высунуть.

P.S. olegart.ru/wordpress/2014/08/09/4352
Да, тот самый рефлектор.
Так как мой бюджет изначально был ограничен, а эта антенна уже была, я решил проверить, чего можно достичь с уже имеющимися деталями.

В целом, согласен с вами: для более уверенных результатов необходимы более уверенные решения, например, антенна, которой вы воспользовались.
Я открыл, что мой модем поддерживает сканирование местности на предмет базовых станций, причем необязательно того оператора, чья сим карта внутри него установлена.
Вообще-то так любое устройство GSM работает. Если вам приспичит вызвать пожарных или «Скорую» по номеру 112 (для чего, вообще говоря, и SIM-карта не требуется), то аппарат выберет ту БС, связь с которой лучше, проигнорировав, какой её оператор обслуживает.
Любое так работает, но не любое информацию эту куда-то выводит. А в этих модемах такой формат удобный еще.
И ведь лежал же у меня такой, я что-то прочитал про эту функцию и не додумался замеры сделать. Интересно же за городом, например, покрытие быстро сравнить.
Насколько я помню, вышку выбирает не устройство, а сама SIM-карта.
Об этом упонималось на Хабре в статьях про «кулхацкерские» HackerSim симки.
На такую антенну легко ловлю 4-8 мегабит 3G от разных БС на расстоянии 6-15 км. и на неё же 15-25мбит 4G с БС на расстоянии 16км.
Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и слабым, чем сигнал от антенны, прошедший через 3-х метровый usb кабель.
Но ведь сигнал от антенны не идет по usb-кабелю. По usb-кабелю идет цифровая информация от модема, и тут «слабым» сигнал уже быть не может. Он либо есть, либо его нет. Или я ошибаюсь?
Да, вы правы.
Здесь больше была проблема в том, что бы устройство, к которому был подключен модем, смогло преодолеть сопротивление этого кабеля и запитать модем.
Кабель нормального сечения решает проблему. Смотрите маркировку на самом шнурке: 28AWG+28AWG — хлам, 28+26 — более-менее, 28+24 — хороший (первое число — сечение сигнальных проводников, второе — силовых). Кроме того, в бельевых верёвках жилы могут быть не медными, а алюминиевыми с медным покрытием; могут и на экранировании поэкономить — но этого вы уже не узнаете.

Из китайцев приличные кабели у Greenconnect (они более-менее стабильно есть в Юлмарте; с Greenconnect я несколько лет назад общался напрямую, это редкий случай китайского производителя с отделом качества и инженерами).

И да, «преодолевать» ничего не надо. Надо, чтобы напряжение питания на модемном конце кабеля под нагрузкой оставалось в допустимых для модема пределах.
Sign up to leave a comment.

Articles