Pull to refresh

Google за лоббирование своих интересов платит конгрессменам США суммы от $1000 до $10000

Reading time 2 min
Views 5.3K
The Guardian обращает внимание на два отчёта двух разных организаций, в которых исследуется вопрос влияния компании Google на политические решения, которые принимаются в высших эшелонах власти Америки. Интересы компании представляют как минимум 162 члена Конгресса США, которые получают от поискового гиганта различные суммы, в пределах от $1000 до $10 000. Список сенаторов и членов Палаты представителей с указанием конкретных сумм сформировала организация Center for Responsive Politics.

Как выяснилось, кроме законодателей в сфере опосредованного влияния Google находится также Белый Дом, а дополнительное удобство заключается в том, что главным техническим директором (CTO) резиденции президента США работает бывшая топ-менеджер Google и глава Google X Меган Смит (Megan Smith). Главным интересом Google сейчас является влияние сенаторов США на расследование европейских антимонопольных регуляторов, которое грозит поисковому гиганту выплатой штрафа в $6 миллиардов.

В отчёте организации Public Citizen прямо говорится, что Google тратит на лоббирование своих интересов гораздо больше других коммерческих компаний — за первые три квартала 2014 года поисковый гигант выплатил в пользу лоббистов сумму в $18.2 миллиона. Авторы отчёта считают, что Google "… тихо становится одной из самых влиятельных политических организаций", и если когда-нибудь общество решит, что компания слишком увлеклась, то прекратить её вмешательство в жизнь людей будет очень трудно.

Примечательно, что Microsoft во время антимонопольного разбирательства в начале 2000-х годов также пыталась действовать через лоббистов, но усилия Билла Гейтса не увенчались успехом и все решения были приняты без участия самой компании. Google в этом смысле оказалась намного успешнее, и, как говорит Тейлор Линкольн (Taylor Lincoln), директор Public Citizen, поисковый гигант может позволить себе в ответ на публично озвученные опасения просто отвечать «Верьте нам», потому что мы делаем "правильные вещи".

Масла в огонь добавили два момента. В 2008 году по время президентских выборов Барак Обама лично посетил офис Google в Кремниевой Долине, где лестно высказался в адрес компании. В ответ Эрик Шмидт обеспечивал Обаме поддержку на выборах, потому что "...президент Обама, взял меня за живое, когда заговорил о том, как сделать мир лучше для каждого из нас. Его приоритеты – внимание к среднему классу, улучшение образования, забота о науке: он хочет удвоить бюджет на научные исследования. Все эти важные вещи совершенно игнорировали администрация Буша и противники Обамы".

В итоге, когда в 2012 году Федеральная торговая комиссия США начала расследование от отношении Google по поводу того, что компания манипулирует результатами поиска в своих интересах, всё спустя некоторое время успокоилось само собой и о проблеме больше никто на официальном уровне не вспоминал. Так что главной угрозой для бизнеса Google сейчас является расследование антимонопольных органов Европейского союза, в результате которого онлайн-бизнес поискового гиганта может быть разделён на несколько отдельных компаний.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 4
Comments Comments 4

Articles