Pull to refresh

Вышел список ста самых популярных научных статей за 2015 год, согласно статистике Altmetric

Reading time2 min
Views5.4K

Сайт Altmetric.com выпустил ежегодный список ста самых популярных статей за этот год (его можно назвать аналогом импакт-фактора научных журналов и цитируемости научных статей, только измеряемой не в экосистеме научных источников, а массовых онлайн-источников: новостных сайтов, блогов, соц.сетей, и даже Википедии). Такой же список выходил и в прошлом году, тогда статьей года стала статья в области психологии и когнитивных наук, под названием «Experimental evidence of massive-scale emotional contagion through social networks». В этот раз это всем вам известная по публикации в Geektimes, статья о новом антибиотике.


Самыми популярными (первая десятка) стали: 1) статья о новом антибиотике, 2) о распространенном среди обывателей мнении о связи аутизма с вакцинацией, 3) о современном вымирании видов, вызванном человеческим фактором, 4) о этиологии рака, 5) о воспроизводимости психологических исследований (см. на Geektimes Результаты многих исследований по психологии и социологии не поддаются воспроизведению и могли быть подделаны), 6) загрязнении Мирового океана пластиковыми отходами, 7) о глобальном потеплении и добыче полезных ископаемых, 8) сравнение Microsoft Word и LaTeX в работе ученого, 9) о новом нейронной сети, позволяющей добиваться качественных изображений, «нарисованных компьютером», 10) и наконец, о отрицательной корреляции между религиозностью и альтруизмом у детей по всему миру.

Журнал Nature выделил из 100 статей работу про программу, с помощью которой можно создавать картины, «созданные компьютером» (9 место), публикацию о программе, умело играющей в покер с людьми (35 место), о глобальном потеплении (7 место), и наконец, исследование, в котором были изучены «поцелуйные микробиомы», бактерии, передающиеся в тот момент, когда влюбленные целуются (16 место).

Согласно самой Альтметрике, 42% статей были опубликованы под т.н. gold open access license (тип доступа к статьям научного журнала, когда открытый доступ к части материалов, как правило, самых новых, представляется по подписке, остальные же, вышедшие раньше, доступны бесплатно), в основном авторы статей были из США и Великобритании (в 65 статьях из Штатов, и в 31 статьей из Соединенного Королевства), в целом, все статьи были упомянуты в более чем 5000 новостях, 93 000 твитов, и упомянуты в Википедии более 300 раз. Кроме того, исследования в области медицины, как и ранее, превалируют в топе, хотя при этом работам в области климата и окружающей среды, уделено большее внимание, судя по показателям популярности.

В журнале Science также приводят некоторые цифры этого топа: суммарная цитируемость топовых статей составила 112 492 раз, работы были опубликованы в 34 научных журналах, авторы исследований родом из 105 стран (!), в т.ч. работающих совместно в 52 международных коллаборациях (подробнее здесь).

Один из авторов (Брайан Конлон) статьи, занявшей первое место, признается, что они не вполне ожидали такого шума в СМИ, по поводу их открытия, например, увидеть фотографию культуры бактерий по вечерним новостям на канале CBS — необычный для него опыт.

Altmetric.com был создан в 2011 году, и с тех пор используется различными мировыми топовыми журналами, исследователями, и учреждениями.
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles

Change theme settings