Pull to refresh

Космическое агентство ESA выложило в Сеть новые фотографии кометы Чурюмова-Герасименко

Reading time1 min
Views6.6K
image

Несмотря на то, что многие уже стали забывать о «великой высадке» аппарата, созданного руками человека, на поверхность кометы, ученые еще ведут изучение этого объекта. Причем далеко не вся информация открывается специалистами сразу — задержка идет на недели и месяцы.

Например, только сейчас ученые начинают выкладывать архив фотографий кометы Чурюмова-Герасименко высокого разрешения. Эти фотографии были получены инструментом OSIRIS, камерами WAC и NAC в период времени с 20 июня по 16 сентября 2014 года. Это момент сближения с кометой и выхода Rosetta на ее орбиту.

Увеличение детализации фотографий разительное — по мере сближения аппарата с кометой стали проявляться малейшие детали поверхности объекта. В этом нет ничего удивительного — ведь аппарат с начальных многих тысяч километров до кометы сблизился с ней до расстояния в 30 км. На таком расстоянии можно рассмотреть самые незначительные особенности структуры поверхности небесного тела.

Кстати, фотографии, полученные в этот период времени, были использованы для выбора места посадки зонда Philae.

После того, как ученые обработали изображения и убедились в том, что они соответствуют стандартам добавления в архив, фото были выложены в Сеть. Кроме того, в скором времени будут выложены и другие снимки. Правда, случится это уже в 2016 году, в конце января. Эти снимки обещают быть еще более интересными, поскольку Rosetta сделала их с расстояния всего 10 километров от поверхности.











image

Это только часть изображений, полный архив можно найти здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments4

Articles

Change theme settings