Pull to refresh

Comments 20

А потом появляются всякие доктора технических наук в комментариях, и пишут что физики давно ничего не понимают в физике, а занимаются математическими упражнениями.
Я всё-таки надеюсь, что д.т.н. знают что такое метод комплексных амплитуд.
В квантовой механике есть измеряемые величины (которые не зависят от фазы волновой функции), вот они реальны. А которые зависят от фазы, то не реальны. В чём спор вообще?
Видел эксперимент Форда и Кодье в одной из передач с Морганом Фриманом, ещё тогда подумал что это было бы отличным объяснением и странно что о нем редко пишут.
Гугл о таком не знает. Что за эксперимент?
> Один из способов это проверить – искать квантовые эффекты у больших объектов. Если верна стандартная квантовая теория, то ограничений на размер нет. И физики уже провели эксперимент с двумя щелями при помощи больших молекул. Но если верны модели коллапса, то квантовые эффекты не будут видны при превышении определённой массы.

Честно говоря, не понял, что тут имеется ввиду, т.к. в физике известны квантовые системы макроскопического уровня — сверхпроводник, сверхтекучая жидкость или кристалл в эффекте Мессбауэра.
Я бы сказал, тут два аспекта: во-первых, предположительно, квантовая физика — не единственная теория, которая может эти эффекты объяснить, так что хочется искать исключительно те явления, которые являются непосредственным следствием именно и исключительно квантовой теории. Во-вторых, эти эффекты все равно в известной степени микроскопические — собственно квантовая физика «вмешивается» только на атомном уровне. Иначе и просто бозе-эйнштейн конденсат, да и обычную флеш память можно было бы назвать «макроскопически квантовыми».
На самом деле, сверхтекучесть нельзя объяснить без использования квантовой физики.

> Во-вторых, эти эффекты все равно в известной степени микроскопические — собственно квантовая физика «вмешивается» только на атомном уровне
Граница между микро и макро, конечно, размыта, но в случае с примерами выше (как и ваш пример с конденсатом Бозе-Эйншейна), количество частиц в квантовой системе слишком велико, чтобы называть ее микро — т.к. нельзя построить подходящую модель, учитывающую только взаимдействие ближайших атомов.
Наверняка объяснять никто и не пытался чем-то другим, все хорошо работает и с квантами. Я скорее хочу сказать, что этот эффект не прямое следствие основ квантовой физики, в отличие от, скажем, масс-интерферометрии. Поэтому да, мы объясняем сверхтекучесть с помощью квантовой физики, но это не значит, что не существует другой теории, которая работает таким же образом как кванты для этого конкретного эффекта, а с другими — по-иному.

И вы совершенно правы насчет размеров, но тут такое дело… это убедительно с точки зрения и математики, и эксперимента, но не «философии» — всегда можно сказать, что, мол, непонятно, что там на самом деле происходит на таком уровне, и как наше измерение в это вмешивается, и как вообще все эти степени свободы друг с другом работают. И всегда можно сказать, что вот на таком масштабе кванты работают, а как только переходим к большим (видимым невооруженным взглядом) объектам — по какой-то причине перестают. Вот другое дело, если бы мы могли взять килограммовый мяч и проинтерферировать его с самим собой — вот это было бы уже наглядно, и все понятно, и никаких вопросов.
UFO just landed and posted this here
> Разные группы планируют искать эту массу, используя холодные атомы, молекулы, металлические кластеры и наночастицы.

В книге Хокинга читал что фуллерены самоинтерферируют, как бы постыдно это не звучало. А фуллерен вроде вполне крупная молекула. Его версия что следующим кандидатом на такое тестирование должен стать вирус, а может и бактерия.
Вначале была церковь с плоской землей и т.д. Потом астрономы которые говорили что всё вращается вокруг земли. Теперь квантовая физика с параллельными мирами. Что дальше?)
Сферичность Земли предполагали в 6 веке до н.э. и доказали в 3 веке до н.э., какая церковь?
учите школьный курс всемирной истории за 7 класс.
Предполагаю, что вы имеете ввиду эпоху Галилея и Бруно, а также противостояния Геоцентрической и Гелиоцентрической систем.
Потому-что я не помню интересных моментов в истории по поводу церкви+плоской земли. Если знаете такие — ссылку в студию.
Кстати, церковь таки признала гелиоцентрическую систему, в 1992-ом году, не прошло и два века… А нет — прошло.

Что дальше?)

Из интересного более-менее современного есть "Аргумент лунной пыли"
Вообще, всё это закончилось с изобретением научного подхода.
Бред какой. Разница между церковью и физикой что физическая теория разваливается если есть хоть один эксперимент показывающий её некорректность.
Религиозная догма существует вне зависимости от наблюдений.
Такое ощущение что указанные в тексте статьи уважаемые физики не в курсе, что теория мультивселенной в которой кот жив в одной реальности и мертв в другой — жестко противоречит квантовой механике именно в её классической интерпретации.

Вопрос очень хорошо и фактически «на пальцах» разжеван нобелевским лауреатом Пригожиным в его книге «Время, хаос, квант. К решению парадокса времени». Если совсем кратко, то чем больше актов квантовых взаимодействий совершает квантовый объект в единицу времени, тем уже спектр его квантовых состояний в рамках конкретного макроскопического объекта. Поэтому даже если условные бесчисленные мультивселенные существуют, то (поскольку любые квантовые частицы участвуют в огромном кол-ве взаимодействий за сколь-нибудь макроскопическое время) все эти вселенные в смысле макроскопического описания являются точными копиями друг друга. Соответственно вопрос о макроскопически разных реальностях мультивселенной, вполне надежно закрыт. И коль скоро все мультивселенные одинаковы макроскопически, то один фиг бесконечно ли их кол-во (и они одинаковы макроскопически) или реальность всего одна (с математикой квантовых состояний с какими-то ненулевыми по ширине спектрами состояний отдельных квантовых составляющих, дающих точно такое же макроскопическое описание), и то и другое одинаково корректно. Странно что джентельмены не в курсе и до сих пор спорят о том может ли мультивселенная быть реальностью и есть ли масса объекта при котором происходит коллапс волновой функции (Пригожин вполне разжевал что дело не в массе а в кол-ве актов квантовых взаимодействий, можно объект из малого числа частиц — довольно долго считать квантовым, и можно объект из большого числа частиц — сильно более короткое время считать квантовым, никакого принципиального порога по массе тут нет, вопрос лишь в соотношении массы и времени)…

Возвращаясь к коту, если бы можно было как-то полностью оградить все частицы оного кота от вообще всех видов взаимодействий (включай, например, гравитацию) с окружающим миром, то вот тогда кот действительно мог бы быть и жив и мертв одновременно. Но увы. Так что частицы кота (ибо их сильно дохрена и все они в любом случае взаимодействуют с окружающей их вселенной) никак не могут иметь два макроскопических состояния в разных реальностях мультивселенной. Или-или, и это или-или одинаково для всех реальностей мультивселенной.
Sign up to leave a comment.

Articles