Pull to refresh

Comments 21

Вот это вундервафля, вся кривая и непонятная, но рабочая. Торжество научной идеи. Интересно, каков выхлоп будет? Планируется ли q>1? По деньгам проект в 100 раз дешевле ITER, забавно, если выход будет больше.
Многие сходятся на том, что для получения положительного выхлопа такой реактор должен быть размером с солнце. Ведь не зря в природе нет маленьких звезд.
Не будет, чтобы превзойти ИТЕР по эффективности его нужно будет увеличить в размерах в разы, при этом стоимость получится сравнимая с ИТЕР. Правда мощность при этом получится в несколько раз больше. Впрочем это все чисто в теории пока.
Тут получше про него написано: geektimes.ru/post/266790
Вот такая, понимаешь, загогулина получается…
Очень хочется чтобы оно заработало и со временем начало внедряться везде где только можно. Потому-что выглядит как настоящая фантастика и будущее.
В финальном варианте будет сто миллионов.
Какие-то жалкие 370 млн. €. Бюджет пары «Мстителей» и прочего шлака. Хотя о чем это я? Бюджет некоторых дорог в России на порядок больше.

Только это пойдет на пользу всему человечеству. Вот во что деньги надо вкладывать.
Это наивное заблуждение. Индустрия развлечений двигает научный прогресс, который, в том числе, используется потом в науке. Ради того чтобы вы запускали птиц в свиней и условный ведьмак шел на максимальных настройках — разрабатывается новое железо/софт. Денежные потоки от развлечений куда больше чем потенциальные денежные потоки вкладываемые в научные исследования. Есть конечно вариант сильно задрать налоги чтобы «более эффективно» тратить деньги на узкоспециализированные научные задачи — но вариант это не лучший, развлечения людям тоже нужны.
Причем зачастую практически напрямую используются. Например «ускорители» стоящие во многих мощнейших суперкомпьютеров Земли и работающие над сложнейшими научными задачами практически ничем не отличаются от топовых игровых видеокарт «чтобы ведьмак на максималке не тормозил».

UFO just landed and posted this here
Люди добрые, сами мы не местные, из института Макса Планка, помогите собрать 370 млн евро на хороший стелларатор =(
10 декабря 2015 года немецкие физики могут занести в праздничный календарь. Вчера состоялось историческое событие: впервые запущен экспериментальный стелларатор Wendelstein 7-X.

Имеются данные, в какое время по мск произошло это событие?
Человеки очень странные создания. Могут на Луну летать и делать вот такие высокотехнологичные комплексы, а могут вляпываться в глупости планетарного масштаба.
А чем обусловлена такая форма? В форме бублика было бы не проще?
Стелларатор — замкнутая магнитная ловушка для удержания высокотемпературной плазмы. Принципиальное отличие стелларатора от токамака заключается в том, что магнитное поле для изоляции плазмы от внутренних стенок тороидальной камеры полностью создаётся внешними катушками, что, помимо прочего, позволяет использовать его в непрерывном режиме. Его силовые линии подвергаются т. н. вращательному преобразованию, в результате которого эти линии многократно обходят вдоль тора и образуют систему замкнутых вложенных друг в друга тороидальных магнитных поверхностей.

(с) Та самая Вика :)
Я всегда буду читать вики перед тем как оставить комментарий.
Так а зачем или почему понадобилось придавать вращательное преобразование?
Это увеличивает стабильность?
Для замыкания магн. поля.
Непрерывный режим + как я понимаю, сейчас уже нет необходимости в полоидальном поле с новыми конфигурациями.
> уже нет необходимости в полоидальном поле с новыми конфигурациями

В смысле, с не так давно полученной в результате моделирования конфигурацией, необходимости в полоидальном поле уже нет, и это упрощает конструкцию.
Sign up to leave a comment.

Articles