Pull to refresh

Изучение языка минипогружением

Reading time 3 min
Views 1.8K
Я так думаю что тут многие интересуются изучением иностранных языков, как минимум потому что в ИТ без этого далеко не уйдешь. Для изучения языков создано уже множество приложений, сайтов, тестов и пр. и пр. Перечислять думаю не стоит, многие из них мы хоть один раз да попробовали. Но есть один недостаток, самый главный: это надо собраться с мыслями, выделить время, сесть, переключиться на это и целенаправленно заниматься изучением. Это конечно правильно, но просто так, как если бы уехали в эту страну, по ходу дела, это не получается.
Так вот, я вижу решение этой небольшой проблемы: нужен сервис который заставлял бы напрягать наши извилины по поводу нового языка, при этом не отвлекая от основного процесса, т.е. работы и пр. Как я себе это представляю? Вы регистрируетесь на данном сервисе, указываете свой ICQ/Jabber и специально обученный робот будут время от времени задавать вам вопрос по мессенжеру на тему языка. Это может быть как перевод слова с языка на язык, так и более сложное тестирование, с вставкой нужного слова, выбора правильного оборота и пр. и пр. В общем все то что нам дают при обучении на курсах и в вузе, только больше возможностей. При этом не нужно будет заходить на сам сервис, нужно лишь отвечать на вопросы от этого специально обученного бота.
Все просто. Пришло сообщение «перевод слова apple» — ответили на него как «яблоко». Сообщение конечно зависит от уровня обучения. И ответили на него не так как это обычно бывает на обычных сервисах, когда у вас стол завален всякими справочниками, учебниками по языку, когда вы готовы к этому и тут же нашли в справочнике. А тогда когда вы не готовы, и вам действительно придется самостоятельно шевелить извилинами, копаясь в голове в поисках правильного ответа. Да это сложнее, даже жестко, но это действует, может не как полное погружение в языковую среду, но ближе к этому.
Со стороны использования и возможностей думаю понятно, теперь о внутренней стороне дела. Технически тут особых сложностей нет, библиотеки для использования, как минимум Jabber'а я знаю. Для других IM тоже должно быть, так что все решаемо. Бота нужно научить проверять кому задать вопрос (чтобы он не спал, не занят и пр.), какой вопрос (разбив по группам, уровням и определяя что лучше спросить, тут методики есть), принять ответ… и собственно все. Ко всему этому прикрутить сайт, достаточно на готовой CMS, где пользователь укажет что изучает и когда. Тут же показать ему статистику по изучение, что у него хорошо получается, что плохо, рейтинги и пр. Пусть статистику и уровень обучения даже публикует, показать как он крут в языке, чем не соц. сеть получается?
Да, и еще. Мы же деловые люди, мы понимаем что такой комбайн запускать тоже затратно, значит сервис и разработка должны как минимум окупаться. Тут тоже есть варианты: можно принимать заказы на проведение каких-либо исследований (проводить соцопрос), размещать рекламу на сайте (если конечно там будет упомянутый социальный элемент) и предлагать платные курсы обучения и платные сертификаты (причем более точно отображающих действительность, чем тот же brainbench). Кстати, не обязательно языковое обучение, можно обучать/тестировать совсем по множеству тем, но это все уже дальнейшее развитие, а развиваться есть куда.
Так вот, если это уже где-то есть, хоть я и не нашел, то замечательно, я буду пользоваться. Если нет, то, черт возьми, давайте сделаем это сами!?

UPD: мне тут сообщили что есть дестопный софт, с похожей функциональностью. Плюс тут в том что не нужен инет, минус в том что не каждый его на работе поставит. Хотя я слышал что и мессенджеры в некоторых местах тоже запрещены. В общем тут каждый выбирает что удобнее.
И еще хотел бы заметить что это ни в коем случае не замена традиционного обучения. Это лишь способ держать себя в тонусе, во время пауз между обучением по книгам, на курсах, на сайтах и т.д.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 34
Comments Comments 34

Articles