Pull to refresh

Comments 6

Вообще, японские инженеры молодцы — они казалось бы в совершенно невероятных условиях добиваются положительных результатов. Кроме Акацуки драматической оказалась, например, миссия Хаябуса, которая была выполнена буквально «на честном слове и на одном крыле» (полная история инженерного гения и самурайской выдержки — здесь).
Ничего себе. Сборка двигателя «из запчастей» прямо во время полёта — это сильно.
у них была хорошая моральная поддержка со стороны населения.
присылали подбадривающие письма, детские рисунки, делали песни, песни попадали в компьютерные игры и концерты вокалойдов.
По завершению миссии сделали единую компиляцию, хором из 54 голосов некоторые очень знаменитые исполнители среди азиатов, включая тайвань и прочие страны!!!

вот эта компиляция
https://www.youtube.com/watch?v=PX2gtZTzjtA
Это невероятно потрясающе! Не мудрено, что с такой поддержкой сотрудники JAXA чисто по-человечески старались сделать всё возмножное, даже если оно и казалось невозможным.
интересно, стоит ли сделать отдельной статьёй с краткой историей Хаябусы и её поддержки обществом во время проблемм?
А то чувствую она выйдет буквально на 1-2 экрана / одну страницу печ текста.
Мне кажется, это было бы интересно — одно дело поддержка населения во время стихийных бедствий или войны, и совсем другое — «во имя науки». Побольше примеров (картинок, видео, текстов песен и т.п.) — и получится вполне нормальная статья :) Ну и что немаловажно — я больше нигде таких примеров не встречал, не исключено, что это специфический японский культурный феномен.
Sign up to leave a comment.

Articles