Pull to refresh

Comments 49

Судя по активной рекламе микроспутника на хабре, он будет называться хабраспутник и выглядеть вот так?
А что плохого в рекламе? Тут и аудитория которая это дело оценит, возможно, советом поможет. Или критикой.
Зато будет самый «красивый» спутник вышедший, или не очень вышедший на орбиту.
А что плохого в рекламе? Тут и аудитория которая это дело оценит, возможно, советом поможет. Или критикой.
Зато будет самый «красивый» спутник вышедший, или не очень вышедший на орбиту.

Ради этого и деньгами помочь не грех. Я думаю аудитория меня поддержит, стартап зелёного кота на первичную разработку микроспутника уже имеет успех, так что думаю скоро всё будет ясно. А будет ли спутник красивым, ИМХО, не важно. Главное функциональность при разумных пределах…
Там же как раз «красивый» имелось ввиду, что для спутника это совсем не важно и дизайн можно игнорировать.
Самый важный момент это, как по мне, помощь в привлечении инвесторов когда вся документация будет готова и следующий шаг будет в производстве самого аппарата и отправке оного в космос. Ибо там такие суммы, что собирать годами на площадках будут.

Я уже озвучивал идею, что привлечение мировых брендов для такой затеи (спонсорство, реклама) является чуть ли не самым оптимальным вариантом в нахождении столь больших средств.
Ну справедливости ради, проект пропиарился и успешно собрал денег на 1ю стадию еще ДО 1й публикации на хабре:
начало раскрутки в начале октября, сбор денег шел до 5 ноября. А на хабре про него писать начали только с середины ноября, когда уже началась работа.
А так да, может ТМ блог отдельный выделала как раз в обмен на обещание разместить логотипчик на борту :)
Будет отличны ПР и для самого хабра в случае успеха.
Да, я этот момент упустил, простите. Но я так думаю если работа началась, это уже огромный шаг к задуманному…
Если бы астронавты предполагали, что спустя 4 десятка лет будут ещё находиться люди, не верящие, что посадка на луну таки состоялась — они наверняка бы следами вытоптали на лунной поверхности большую картинку/надпись.
там вроде вытоптано TDC — инициалы дочки одного из астронавтов
Неприличный жест натоптали бы скорее :)
Эта мысль пришла в голову только на Марсе :)
Скрытый текст
image
Ну так это потому, что к этому моменту уже был предыдущий печальный опыт. :)
А тогда на Луне никто о подобном подумать даже не мог (что через десятки лет будут спорить даже не о каких-то отдельных фактах, а вообще о реальности всех их миссий в принципе).
У всех этих конспираторов один тип аргументов: у меня 9 классов образования/высшее по экономике, философии, биологии/etc и я не понимаю как они могли сделать то-то и то-то, поэтому — они не могли туда полететь. Вот на моменте «я не понимаю» — и надо остановиться, а не пытаться убеждать людей в своих же заблуждениях.

Например — многие говорили, что телекамеры не могли работать в условиях Луны — они перегрелись/переохладились бы, на самом деле экипаж Аполлона-12 как раз показал, что камера вполне может выйти из строя, если её направить на прямые солнечные лучи (и по инструкции — так делать было нельзя). Но эти люди — они и не пытаются изучать досконально всю историю полётов — они увидели первый попавшийся фильм об «Аполлонах» — и начинают по этому поводу строить какие-то теории, на основании не полных данных, не имея и части от необходимых для этого знаний. Всё что можно и нельзя — разжёвано здесь.
Но вот любителей конспирологии оно вряд ли удовлетворит — с таким качеством даже следы ног астронавтов на лунном грунте не рассмотреть будет(разве что длинную и плотную цепочку из следов, но они будут слабо отличимы от следов колес ровера или лунохода).

На последнем этапе можно снимать по методу Рейнджера-9:



Это может дать вполне качественные снимки, правда — только для одной конкретной зоны посадки, я лично за съёмки Аполлона-11, если до этого дойдёт).
UFO just landed and posted this here
Боюсь, что в проекте ничего «экстраординарного» — не будет, ибо в качестве одной из основных целей — выставлена надёжность. И их можно понять — над всем Роскосмосом витают призраки Марс-96 и Фобос-Грунта, а деньги частники под рискованный проект вряд ли дадут. Поэтому надо делать проект предельно просто, дёшево и надёжно — только так у них будут шансы на его реализацию.
Цифромыльницами-камикадзе с собственным тормозным двигателем для схода с орбиты. И, как следствие, собственной системой стабилизации, потому что тормозной двигатель по любому первоначальную ориентацию нарушит. Недешёвые цифрокамикадзе выйдут.
UFO just landed and posted this here
Конспиратор — это тот, кто прибегает к конспирации. Т.е. в вашем контексте конспираторами выступают как раз «они», а не те, кто с образованием в 9 классов ;)
Точно! Те, кто с образованием в 9 классов, часто попадают таки в конспирологи.
Как понимаю это возможно только если изначально спутник был на направлен по траектории на прямое столкновение. И с предварительным многократным облетом Луны по орбите это не совместимо.
Спутник конечно рано или поздно упадет, но движение на последнем этапе будет по касательной к поверхности и на очень большой скорости (минимум ~ 1.5 км/с), так что о каком либо качестве съемки и точности места падения в таких условиях можно забыть. Ведь «притормозить» чтобы падать именно в заданную точку топлива уже не будет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нужно пригласить несколько самых авторитетных и значимых «нелетальщиков» быть наблюдателями при получении и обработке данных.
Не поможет. Остальные скажут, что их подкупили/запугали/зомбировали/подменили клонами.
Это наверняка, но по крайней мере у большой части серьезных людей вопросы отпадут, и распространение теории пойдет на спад.
У серьезных людей и так нет сомнений, а конспирологам уже не помочь
Ну значит у «наполовину серьезных» :)
А то вон даже тут в опросе под статьей уже больше 100 человек среди хабровчан набралось, считающих что никто никуда не высаживался.
Еще вариант — там на борту вместо телескопа с камерой были просто флешка с заранее подготовленными (и согласованными с НИМИ) снимками. Которое спутник и начал транслировать долетя до Луны.
Т.к. то передача будет идти именно с орбиты Луны убедиться будет не сложно — это многие люди проверят самостоятельно и независимо, кто-то сам примет и раскодирует сигнал (т.к. шифровать или еще как-то затруднять доступ не планируется).

А вот версию уровня «да там летает просто флешка с радиопередатчиком» опровергать сложно :)
Будут конечно люди которые сами все это собирали, и те кто приходил и лично это видел. Но их будет относительно немного их разумеется — подкупили/запугали/зомбировали/подменили клонами.
Ничего не помешает. Разве что звучать их заявления будут еще менее убедительно чем сейчас. Но вот точку в этих спора это действительно точно не поставит, я об этом собственно последнюю часть и писал — несмотря на полезность спутника, «главной» заявленной цели он выполнить не сможет.

Впрочем «главная» тут в кавычках. Она тут больше для привлечения внимания СМИ и вирусной рекламы, чем реальная цель миссии.
открыл для себя Чертока. детально расписаны этапы лунной гонки. не могу ему не верить
Черток, Борис Евсеевич
Ракеты и люди. Книга IV. Лунная гонка
Глава 2. Лунная программа США
militera.lib.ru/explo/chertok_be/21.html

«Только одна из семи лунных экспедиций оказалась неудачной. Экспедиция «Аполлона-13» вследствие аварии на трассе Земля — Луна вынуждена была отказаться от высадки на Луну и вернуться на Землю. Этот аварийный полет вызвал наше инженерное восхищение в большей мере, чем благополучные высадки на Луну.»
«Высадка на Луну в 1969 году была на самом деле снята в киностудии, расположенной на Луне.»
Вроде бы, если запускать лунный спутник на вытянутую орбиту, то можно добиться пролета над поверхностью очень низко(атмосферы-то нет, освещение яркое) и значит разрешение как бы может быть очень высоким? Просто время ожидания пока он пройдет над нужной точкой будет долгим. Или просто по деньгам не получается уложиться?
Если бы на эти цели выделялась отдельная ракета, тогда да, это было бы возможно. А так планируется «присоседить» микроспутник к какой-нибудь попутной ракете с не очень выгодными характеристиками орбиты — соответственно, чтобы сделать вытянутую орбиту, надо много топлива, что уже не будет вписываться ни в бюджет, ни в размеры.
Орбита и так предполагается эллиптическая, минимальная высота — 10-20 км. Даже так — дифракция на объективе даёт физический предел в районе нескольких сантиметров — это при идеальных условиях, реально — выходит как раз заявленные 10-20 сантиметров на пиксель. Чтобы сделать ещё лучше — надо или метровый телескоп посылать, либо же сажать аппарат на Луну, для такого малого проекта — оба варианта просто нереальные.
Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее.
Какую оптику/матрицу планируется установить на микроспутник?
Вот вы указываете высоту 10-20 км, соответствующее разрешение предполагается 0.1-0.2м, то есть можно считать разрешающую способность 1/100000 радиан.
Вопрос к автору статьи, откуда берётся цифра 0.2 метра?
Если вы исходите из критерия разрешения Релея, то по расчётам апертура составляет D = 1.22*λ/ψ = 1.22 * 0.55 мкм / 0.00001 = 67.1 мм, что примерно как апертура фотообъектива 300мм/4.5, например, Таир-3.
Какая оптическая схема будет использоваться на микроспутнике?
Как я понял, с оптикой ещё не определились, но использовать будут явно что-то из уже существующего — специально проектировать слишком дорого обойдётся. Картинка может оказаться «смазанной» ещё и от орбитальной скорости — там ведь будет больше 1,5 км/с.

Поэтому разработчики сейчас в поисках компромисса между всеми этими параметрами, но 20 см на пиксель — это «худший вариант», задача сделать снимки качественнее LRO — основная. Зеленый кот уже говорил, что все полученные результаты проекта будут в открытом доступе — так что даже если запустить спутник у них не получится, получить данные о самом проекте сможет любой.

Обсуждение оптической системы здесь ведётся, но чтобы более точные данные получить, лучше напрямую к Zelenyikot обращаться — он как-бы и «главный заказчик», и «связи с общественностью»).
Обсуждение оптической системы здесь ведётся
Спасибо. По ссылке прочитал 5 страниц обсуждения и понял, что скорость пролёта ~2.4 км/с на высоте 20 км это более существенная проблема, чем дифракционный предел. То есть если фотографировать без слежения, придётся снимать на выдержке 1/12000 чтобы вложиться в 20 см на пиксель. Естественно, придётся фотографировать со слежением, но там всплывают иные нюансы.
Если я правильно понимаю, то 0.2м это поставленная цель, может приоритетный пункт ТЗ, и как он будет реализован ещё не известно.
Это к авторам проектам микроспутника (я в нем не участвую, по крайней мере пока).
0.2 метра я взял из их предварительных спецификаций — что они сами рассчитывают получить в случае успешной реализации проекта.

Но эти спецификации еще далеки от окончательной версии, обсуждение и оценка возможностей только началась, детальное техническое проектирование даже не начиналось, поэтому все может еще меняться. Ссылками на первоисточники выше уже поделились.
0,2 метра берется из расчета пролететь над поверхностью в два раза ниже LRO при сравнимой оптике. Но еще много неизвестных, тут и оптика, и траектория.
One of the LROC Narrow Angle Cameras (NAC), photographed in a cleanroom at Malin Space Science Systems in San Diego last year. The long silver tube is the baffle for straylight rejection. It is made of carbon fiber. The golden part of the NAC is the optics, a Ritchey-Chretien telescope with an aperture of about 7.7 inches (19.5 cm), which focuses the light onto a CCD line-scanner in the back (not visible). For scale, the NAC has a diameter of about 10 inches (26 cm) and a length of 27.5 inches (70 cm).
Наличие голосования подпортило впечатление о статье… Да сколько ж уже можно лить воду на эту конспирологическую мельницу? На луне сейчас как минимум 4 уголковых отражателя — один на Луноходе-2 и еще 3 оставили на луне экспедиции Аполло. Координаты известны, свети лазером и засекай.
Ну конспирологи обычно отрицают именно конкретно людей на Луне.
Бывают конечно уникумы отрицающие и автоматически зонды и луноходы исследовавшие поверхность, но такие запущенные случаи даже среди конспирологов редкость.
А наличие отражателей(или длинных следов на песке типа видимых на КДПВ) никак не подтверждает того, что там по поверхности ходили и ездили именно астронавты, а не автоматические/дистанционно управляемые аппараты все это оставили.
Ну конспирологи обычно отрицают именно конкретно людей на Луне.

Упс, но ведь в таком случае микроспутник покажет именно отсутствие людей на Луне
Простите за возможно глупый вопрос.

Что мешает запускать спутник Луны на высоте в километр или даже ниже? Атмосферы-то у Луны нет, тормозить нечему.
Главная трудность — финансовая. А атмосферы нет, как и лишних денег. Об этом выше говорили — по вытянутой орбите невозможно запустить, потому как спутник будут запускать попутной ракетой, по более-менее подходящей траектории. А тут целый блок с маневровым двигателем разрабатывать придётся.

Похоже, автор при сравнении забыл, что лпо делал снимки с высоты 20 км, а Гугл с 460 км.

Похоже читатель забыл, что
1 — Оптические камеры у спутников сильно разные — на LRO, для которого съемка в оптическом диапазоне не единственная и даже не главная задача, камера имеет существенно более слабую оптику из-за ограничений по габаритам и массе (там эта камера — только один из десятка разных научных приборов имеющихся на борту спутника + намного более крупная система обеспечения связи из-за на 3 порядка большего расстояния до Земли). Тогда как на спутниках гугла съемка это главная задача для которой и создавался спутник и там стоит огромная камера с метровым главным зеркалом телескопа. В результате максимально достижимое разрешение у них примерно одинаковое — порядка 0.5 метра/пиксель. Которое достигается в одном случае за счет возможностей оптики, а в другой за счет снижения до меньших высот.

2 — 20 км для LRO это не высота ~круговой орбиты как у гугла, а точка минимального сближения в некоторые краткие моменты. Вообще LRO летает по сильно вытянутой орбите на высотах от 20км до 1800 км от поверхности Луны (апоцентр / перицентр). Причем конкретно снимки приведенные в статье снимались с высоты около 50 км, а не 20 км. До 20 км LRO снижался только в районе полюса Луны, а над остальной поверхностью пролетает на больших высотах. Так что эти снимки мест высадки сделаны с разрешением даже хуже (раза в 2-2.5 примерно) чем максимально достижимые для LRO 0.5м/пиксель.
Sign up to leave a comment.

Articles