Pull to refresh

Comments 8

4 года назад случайно через знакомого попал на очное собеседование в Мозиллу на фул-тайм. Я не прошел, ощущение были от «О! Нормальные парни» до «что сейчас происходит?». Из 5 раундов собеседования адекватным был только 1. Тогда еще они пилили свой движок, были полны энтузиазма и хотели соревноваться с Хромиумом. Не жалею, что не попал.
А сейчас не пилят что-ли?
Пилят, наверное. Но мне показалось, что приоритеты сдвинулись в сторону FirefoxOS, браузер же есть память и падает наравне с Хромом. В 2013, когда Опера «сломалась», они говорили, что Gecko рулит, в частности, из-за XUL. Спустя два года, они прекращают поддержку в пользу совместимости с хромом. Не удивлюсь, если еще через время и они «сломаются».
Вообще-то от поддержки текущих расширений они планируют отказаться именно из-за нового движка Servo, который они пилят уже несколько лет, и из-за недостатков, которые несёт с собой текущий подход создания расширений. Сейчас расширеням можно всё, и они очень сильно зависят от внутренностей браузера. Из-за этого любое малейшее изменение в коде интерфейса браузера приводит к несовместимостям с существующими расширениями. У разработчиков браузера связаны руки. Они ничего толком не могут изменить, чтобы у пользователей при этом не поломались расширения. Более того, при таком подходе сами расширения могут легко сломать весь браузер.

Но они обещают вместе с новым API расширений, которое будет отделено от внутренностей (и в базовой части будет похоже на API расширений Chromium), предоставить все необходимые интерфейсы для взаимодействия, чтобы сохранить гибкость браузера. Посмотрим, что из этого получится. Раньше времени не нужно придумывать «как оно будет».
Я в итоге попал в очень далёкую от непосредственно разработки браузера команду (бэкенд анализа телеметрии) и закопался в уютном кругу сисадминов и бородатых гуру. Возможно, вам просто не повезло с принимающей командой (насколько я знаю, собеседуют фултаймеров они по тому же принципу, что и интернов). Возможно, повезло мне. В любом случае, хорошо, что остались довольны.
В какие из этих компаний ты подавался через рефералов? В прошлом году тоже пробовал подаваться скопом в 47 компаний (почти все через сайт). В итоге ответили ~10
Гугл и Фэйсбук, но скорее просто от наличия возможности — с точки зрения терпимости к незаурядным CV у них, насколько я знаю, всё весьма неплохо.
Кстати, тоже важное знание: в Фэйсбуке и Гугле (предполагаю, что и в большинстве других тоже, но на Quora спрашивают обычно про них), рекомендации от знакомых могут разве что повысить ваши шансы на попадание на интервью, на сам же результат они вообще никак не влияют. Так что тоже не стоит комплексовать.
Sign up to leave a comment.

Articles