Pull to refresh

Comments 92

А его еще не продали? РБК-сфот в смысле? =)
Имхо, решение оправдано наверняка какими-то более весомыми причинами, нежели создание качественного сайта, поскольку и Актис, и АЛГ сейчас при всех ляпах держат средний уровень работ намного выше.
Вот и мне интересно, почему Лебедеву сайт не отдали.
Сильны всё-таки РБК.
Лебедеву могли не отдать из-за того, что у него много конкурентов уже на борту. + два-три крайне неудачных банковских сайта.. Но скорее всего там как-то "полюбовно" все решили и без этого ) госзаказ же =)
Про полюбовно - убеждён :)
а почему крайне неудачных?
Лебедев сас сказал, что не учавствует в конкурсах, потому как в них зачастую результат преопределен.
а тут вдргу поучавтсвовал,
Думаю РБК меньшую сумму назначили....
конкурс и тендеры это разные вещи
в конкурсах сначала идет работа потом выбор победителя,
в тендере выбор победителя а уж затем работа
И правильно сказал. Тендер - это временной коллапс. Потеря сил и денег.
по-моему никогда с момента организаций слова "тендер" в России не было честных конкурсов:)
особенно в госструктурах, чтобы пробить такой тендер недостаточно хорошего дизайна;)
но это лишь гипотеза:) ее никогда не доказать:)
Сбербанку давно уже пора сайт менять. Вообще в принципе СБ РФ мог бы и 2-3 года назад бы реинжинирингом озаботиться.
О, наконец-то сберу сделают нормальный сайт. Тому, что у него сейчас там, даже определение трудно подобрать.
Надеюсь, что сделают именно нормальный. Если, как РБК умеет, не будут писать два года ТЗ, а потом сольют клиента.
Хо-хо, я как-то делал аудит двух сайтов производства РБК. Один отчет 16 страниц, другой 22.

Откатинг побеждает маркетинг.
ОТКАТИНГ это пять :-)
Во-первых, не факт, что сделают нормальный. РБК никогда не была компанией, процент выхода адекватных решений из которой был высоким. Должен признать, что в последнее время они работают куда лучше, чем ранее.

Во-вторых, не факт, что сберу это нужно. Там (в Сбере) не проблема адекватного понимания действительности (в плане нужд потребителей и дизайна в частности). Проблема принятия решений, а этой проблеме, уж извините, 165 лет с небольшим). По сути это проблема отдельных людей с их местами местячковыми комплексами, вскормленными системой и боязнью отстаивания своей точки зрения. Я бы даже сказал, многие из них не видят смысла в последнем.

В-третьих, я лично сильно сомневаюсь, что продукт будет сравним с Альфа-Банком и рядом других российских финансовых брендов. Плюс ко всему, РБК в принципе не сможет остоять свое решение против СБ РФ)))) Ну а по итогам, надо полагать, все будет предано пафосу и "пипл схавает".

Выше сказанное для многих не новость, особенно для тех, кто когда-либо работал с СБ, либо имел опыт сотрудничества в рамках финансовых услуг.
Кому бы не отдали, но сделать хуже чем есть сейчас практически невозможно. Так, что ждём похорошевший сайт сбера.
Странно, а Лебедев как то писал что никогда не участвует в тендерах.

Как правило то, все знают чем все кончится. Хотя однажды мы чесно выиграли ООНовский тендер.
Я могу вспомнить по крайней мере 5 тендеров, в которых участвовал Лебедев =) А на самом деле, думаю, участвует почти во всех крупных. Просто еще и пиарится грамотно =)
Лебедефф - мудаг.
1. РБК делает иногда не плохие работы
2. Уважаемы mrlava попал в точку с определением тендера
3. Акции Сбербанк продал в народ помните? Теперь вот лицо меняют. 100% ради большей понятности и привлекателности для тех, кто из народу прикупил их акций )
Я бы сказал иначе, РБК иногда попадает на неплохих заказчиков.
Если уж переделывать сайт (что Сбербанку безусловно нужно), то это надо было делать перед размещением акций, тогда эффект был бы больше.
Сайт это наверное наименьшее, что влияет на продажи акций сбербанка.
Плюс почему то ни кто не сказал, что РБК - местный ИТ монстр. Капитализация РБК - больше миллиарда, а Лебедев, хоть и законодатель мод в веб-дизайне, но все же гораздо меньше.
А для меня аконодателеми является Defa и Actis. Извиняюсь за офтоп
Да, но что у Дефы, что у Актиса, что у РБК работы реже стали выходить нежели у Темы, + его студия чего только не выпускает и не продает. Да и ценовая разница продуктов - в разы.
Ой! Вы посмотрите на работы Defa! Особенно в IE6 на сайт какого-то там ипотечного караоке.
Ну.. Как вам сказать. В свое время в рамках работы в одной компании мы пересекались на местном рынке в тендере с Дефой. Речь шла о НМЖК (www.nmgk.ru). То, что в итоге вышло — имеете возможность видеть. То, что предлагалось на тендер, поверьте мне, было куда приятнее. На сколько мне стало известно потом, проект лишь вышел под ТМ Дефы. Господи, да благослави фрилансеров)))) Региональные клиенты часто становятся заложниками мифов о старших братьях из МСК, что придут и спасут их. При этом частенько это сотрудничество заведомо убыточно и не только финансово.
Никто не сказал, потому что обрроты отдела web-решений РБК меньше лебедевских в разы, и держатся за счет внутренних заказов в основном. А местный ИТ-монстр РБК совсем на другом рынке, нежели создание сайтов.
На основе каких данных вы делаете такие выводы? исходя из метода пристального взгляда?:)
Выводы делаю на основании данных по исследованию рынка создания сайтов в России, а также по инсайду. Кроме того, достаточно, знаю средние бюджеты там и там, примерно прикинуть количество проектов.

И опять же - если бы все было так замечательно, РБК бы не бегал несколько месяцев по рынку, предлагая всем купить РБК-Софт, в предверии IPO.
а ссылка есть на исследование? А почему выход на IPO считается теперь признаком проблем?
не выход на IPO, а избавление от какой-то части компании перед IPO символизирует проблемы этой части =)
По поводу исследования - посмотрите мой обзор рынка и рейтинг TOP-50 студий:

http://subscribe.ru/archive/inet.webbuil… http://www.adme.ru/research/2006/05/23/6…
Тут небольшая путаница - компания РБК УЖЕ на бирже.
из нее выделяется РБК СОФТ, чтобы оказаться там же отдельно. т.е. РБК не избавляется от рбк софта:)
Откуда вы знаете, что РБК держится за счет внутренних заказов?:) Баннеры чтоли?:)
Я говорю не про РБК в целом. Я просто хотел донести простую мысль, что департамент интернет-решений - это одно, а большой РБК - другое. Наличие крупных внутренних заказов - это вполне логичное явление для медиа-холдинга, в этом не ничего плохого. ADT в свое время жило только за счет проектов e-House.

С другой стороны, я понимаю, что вы работаете в РБК, поэтому с удовольствием послушаю информацию первоисточника =) Не мне же вам рассказывать, в самом деле, как у вас же обстоят дела =)
мы в бОльшей степени ориентированы на реальный рынок. Внутренних проектов - единицы. По финансам наши данные от ваших отличаются разительно:)
Если внутренних проектов так мало, то можно сравнить количество опубликованных проектов вами и лебедевым, умножить на средний бюджет. Уверен, сравнение окажется не в вашу пользу. Это, в частности, показал и рейтинг студий 2006, который я провел прошлым летом. Там РБК заняло 4-е место с очень приличным отставанием от ALG, т.е. профессионалы рынка согласны скорее со мной по финансам =)
а сколько там у первой тройки в миллионах?
Это весьма приблизительная методика оценки. В свое время я таким образом оценивал рынок Нижнего Новгорода и, как человек, имеющий отношение к веб-разработкам, могу сказать, что подобная методика не применима на российском рынке. Мало желающих делиться финансовой информацией — раз, два — есть проекты, которые не выходят под маркой компании в силу ресселинга или просто потому, что проект выходит "для клиента", три — принципы оценки средних бюджетов весьма противоречивы (не стоит думать, что если компания делает гадость, то это все бесплатно — некоторые умудряются это продавать весьма не дурно).

ЛИчно мне Лебедев весьма симпатичен в плане продукта. УЖ его финансовое положение оценивать не берусь, но вижу, что "в коня корм".
Методика имеет свои недостатки, это уже много раз обсуждалось в комментариях к рейтингу. Проблема в том, что при текущем положении рынка оценить объемы другими способами довольно трудно.
Ну это конечно не значит, что этого делать не стоит. Просто опираясь на результаты надо все же учитывать погрешность) Ну и несовершенство метода))
Недостатки - это слабо сказано. Вы поверите мне на слово, что ваша метода ошибается в разы?
я бы сказал, не в разы, а просто ошибается, т.к. по порядку все одинаковы
+1. Сам проверял.
Простите, не поверю. Кстати, вы не уточнили, какая именно из оценок неверна и в какую сторону. Цифры в студию =)
Погодите, я вам приведу характерный пример. Буквально на днях одна контора, обратившаяся в РБК СОФТ за сайтом, получившая смету и ТЗ, и даже проплатившая деньги, остановила работы потому, что кто-то из ее руководства позвонил в РБК СОФТ представился каким-то леваком и спросил: "а сколько у вас стоит сайт", и понял, что его смета на порядок больше.

В общем, вы в своих оценках поступаете примерно так же. Но, я, как человек, задававшийся подобными вопросами, работавший в двух из четырех лидеров вашего рейтинга, и плотно общавшийся с инсайдерами оставшихся двух, понимаю вас - других методов действительно нет. Рынок очень закрыт, и даже изнутри понять, кто есть кто, достаточно трудно.

Поэтому цифр не будет, скажу по ощущениям. В РБК есть поговорка, что год идет за три. И это правда.
Насчет закрытости рынка согласен на 100%, поэтому получить реальные данные по оборотам из первоисточника не представляется возможным. Поэтому приходится придумывать различные "методики". Собственно, тем интереснее.

По поводу примера: завышение смет имеет место, но это ситуация нетипичная, есть все-таки рынок и ценовые ниши. Я (если бы я был менеджером студии) могу впарить неграмотному клиенту сайт, который стоит 15 тысяч - за 30, так же как могу дать крупному клиенту скидку 30% и выйти по проекту в ноль. Но общую ситуацию и мои средние бюджеты сильно это не изменит.
По второму абзацу: вы не поняли. Человек сравнивал свою смету - где оценен конкретный проект, со стандартной сметой. Ну, все равно, что сравнивать стоимость автомобиля в базе и в заказной комплектации.

И зря вы так думаете про неиземенность средней стоимости. Ну, сколько машин продается в базе? Здесь тоже самое.

И я бы остановил спор на точке, что объективных данных нет, и пока они не появятся, серьезным людям говорить не о чем.
Отличная метода, кстати. Можно составить представление о том, у кого лучше работает pr-служба. Но я бы, не рисковал своей репутацией профессионала, строя рейтинги студий на данных их портфолио.
Методика не основывалась на пртфолио. Кроме того результат отражает только то, что было заявлено - рейтинг студий по мнению профессионального сообщества. Заодно он показал, какие есть мифы в этом смом профессиональном сообществе.
Возможна ситуация, когда компания делает качественный продукт, но это не афиширует. Ну просто предпочитает не тратиться на рекламу. Звучит не очень правильно с точки зрения бизнес-модели, но это можно оставить на усмотрение руководства. По факту — компания в рейтинге в заднице, а в реале? А в реале она вполне может быть способна конкурировать с ведущими компаниями рынка.

Заметьте, я не отрицаю возможности применения подобной методики. Правда я склонен ее использовать для первичного анализа.
Вот, абсолютно правильно! ТАк я нигде и не писал, что рейтинг отражает _реальную_ ситуацию. Даже дисклаймер специальный сделал =) Рейтинг отражает только то, что заявлено - мнение опрошенных людей, на котрое, естественно, сильно влияет PR-активность студий.
все это от лукавого. кстати, а сколько людей в этой самой четверке? это ли не показатель?
каких людей в какой четверке? =) я начинаю терять связность беседы =)
Видимо, коллега, предлагает сравнивать пенис-холдеры по количеству сотрудников в штате. Но у меня есть идея круче. Нужно натравить знакомых из УБЭП на всех лидеров рейтинга - и тогда мы узнаем правду.
))) Ну всяко там ACDSee не лицензионная)))
количество сотрудников - кстати, один изиндикаторов. Но сравнивать надо не общее количество лбдей из холдинга РБК, а именно из департамента разработки сайтов. Не думаю (вот тут я не знаю инфы, признаюсь честно), что в РБК их больше, чем в актисе или АЛГ.
есть почва для следующего исследования
вы не знаете, насколько вы оказались близки к истине по поводу следующего исследования :)
Вы и тут наколетесь потому, что у одного в штате уборщицы, водители и охранники, а другого нет.
ну не может же быть 20 охранников:)
Включи фантазию, мой друг. Охранники, уборщицы, водители, админы, снабженцы, бухгалтера, кадровики. Наберется у тебя человек 20 на 80 штатных едениц - и ты пролетел в расчетах на 25%.
и у каждого рабочее место. представляешь- целый этаж, зал пустых мест специально обученных людей:))
ага.. родственники для стажа и пенсии)
постараюсь таки не наколоться
Совет: пробейте данные по отраслевым отделам. Дизайнеры, верстальщики, программисты, менеджеры. И вот тут то многое станет ясно.
РБК имхо делает нормальные сайты, но звезд с неба они не хватают. Это фабрика, по-настоящему хороших проектов, уникальных, как у Лебедева, Дефы у них очень мало. Они сильны в другом - РБК как интегратор может поставить сайт как часть хорошего комплексного решения.
про комплексность-точно. про уникальность - смотря что под ней понимать, где точка отсчета.
Поток по определению не может растущий усредненный уровень проектов. Это движение вниз. И РБК не исключение.
зришь в корневую систему
Знаете, я не думаю, что Лебедев сильно расстроился, упустив основной Сбербанк. Интересные проекты получаются с интересными заказчики. В данном случае же речь идет о большой нудной работе, где львиная часть времени уйдет на согласования каждого пикселя.

P.S. Кстати, могу облегчить ваши страдания. Лебедев делает Сбербанку проект по пластиковым картам.
Сбербанк конечно лакомый бренд (все таки 165 лет бренду), но есть куда более "обеспеченные" бренды и интересные в плане задач. Уверяю вас, наличие денег в кассах СБ не сильно способствует формированию легкого отношения к их трате у сотрудников)) Что бы вам не думалосЬ)
А я и не думаю, я же с ними уже встречался по этому проекту.
На самом деле работа с брендовыми компаниями это далеко не всегда такой уж и лакомый кусок. Причем в обе стороны. Я думаю Максим мог бы это подтвердить, в частном порядке ;)
Ну как же не всегда? Всегда, меняется лишь выражение "лакомства" — деньги или бренд клиента.
и, кстати, юзибилити для этого сайта карточек делает специальная компания, известная уже только в узких кругах
Компаний, профессионально занимающихся юзабилити - в Рунете по пальцам, а именно: Usethics, UIDesign, UsabilityLab (it-online), ну и ALG тоже =)) так что гадать можно недолго =)
Usethics работает на Сбербанк, кстати.
Нудная работа, как раз то, что мы отлично делаем :)
У нас сегодня аншлаг сотрудников РБК =) начинаю нервно осматриваться и опасаться за свое хабра-благополучме.
Вы были правы. Они отрабатывают внутренний заказ) Все не PR)))
Опять про внутренние заказы. Наверное снаружи это видно сильно лучше чем изнутри :)
Ну, что делать, если нам опять приходится краснеть за свою pr-службу. По человечески же вы нас понимаете - работаешь, работаешь. Пол Москвы перекопал, а тебе говорят, что ты и не начинал вовсе )).
UFO just landed and posted this here
Я не понимаю, чего вы мучаетесь догадками. Найдите знакомого журналиста или же даже сами - напишите запрос в Сбербанк: какого рожна выиграл РБК СОФТ, предъявите копию заключения тендерного комитета.
Коллега, ну что вы в самом деле, нужна же интрига.
Sign up to leave a comment.

Articles