Pull to refresh

Comments 54

«Если бы при выставлении оценки (хотя бы при выставлении «минуса»), требовалось объяснить, почему вы ставите такую оценку, троллинга, например, как такового не было бы, а категоричные оценки просто пропали. Люди были бы вынуждены вчитываться в посты и комментарии и задумываться о том, что же написать в ответ, а не просто бездумно тыкать в кнопочки.»

Ну напишут вам «автор — выпей йаду» и что дальше? Мало тех кто действительно станет описывать почему он вам поставил минус.

Я сам размышлял об этом, что необоснованные претензии — это капризы, но мне кажется, что ваша идея не поможет избавиться от слепого минусования как каментов так и тем.
> Ну напишут вам «автор — выпей йаду» и что дальше?

Идеальная, на мой взгляд, схема работы мунусов: «А» написал коммент, «Б» поставил минус, минус свой обосновал как «автор — выпей йаду», комментарий абсолютно не по делу и его, в свою очередь минусуют. В результате, комментарий пользователя «Б» набирает, например, 5 минусов, а минус с комментария «А» после этого снимается…
Ну и получится не обсуждение темы, а обсуждение минусов каментам. Вам это надо? Это будет новая война за карму…
> Вам это надо?
мне, нет…

Но десятки минусов выставляемых людям идущим против течения — тоже не вариант. Придумать бы что-нибудь действительно работающее… С тем, что будут обсуждаться минусы согласен :)
У меня есть кое-какие мысли на тему юзабилити.

Ну во первых: комментирование минусов к комментариям, но, если кто-то выводит ваш камент в плюс (или ноль), то камент предыдущего минуснувшего удаляется. Зачем вам об этом знать? :)

Может быть созрею — напишу про это пост, для себя :)
Возникают вопросы — почему удаляется коммент именно последнего минуснувшего? А вдруг минус действительно объективный?
Я, наверное, неясно выразился. На примере лучше понять.
Я пишу комментарий. Он не нравиться Васе, он ставит минус (оставляет комментарий №1 по поводу минуса), и, предположим потом Пете (оставляет комментарий №2), они ставят минусы и радуются, тут приходит Лев и решает, что хочет поощрить мой комментарий плюсом и ставит плюс, тем самым выводя комментарий из минуса. Зачем мне видеть то, что там комментировали Вася с Петей, мне все равно, у меня не минусовой пост. Так же хочется, отметить, что комментарии Васи с Петей я мог бы увидеть в «Хабрацентр им. меня», а не на странице обсуждения топика.
Вопрос объективности минусов/плюсов, тем не менее, не снимается… Вася и Пятя могут поставить заслуженные, обоснованные минусы, а Лев может оказаться вашим другом (или вашим вторым аккаунтом) и зарубит полезные замечания Васи и Пети.

А если такие комменты еще и скрывать для остальных хабрапользователей, то сами обсуждения постов очень многое потеряют…
Минус к коменту доджен быть
а) содержательным
б) по теме топика
т. е. продллжение диалога по топику
На обоснование типа «автор, выпей йаду», будут многочисленные минусы с обоснованием «необоснованный минус» :)).
UFO just landed and posted this here
по моему, если бы оценки не были анонимными, то толку было бы больше, еще лучше возможность вывода статистики по пользователю что и сколько он минусовал/плюсовал
> по моему, если бы оценки не были анонимными, то толку было бы больше

Началась бы война — ты мне минус, а я тебе минус + плевок в карму :)
UFO just landed and posted this here
Карма должна быть интегральной оценкой топиков/комментариев (коэффициенты придумайте сами) с запретом прямых плевков, нарушающих интегральность.
В этом что-то есть… Можно просто добавить инерции к изменению кармы, как вариант…
ну надеюсь, что таких детей тут мало и до такого бы не дошло
А давайте капчу повесим на кнопочГи :)
На Dirty процесс минусования заставляет задуматься на тему причины минусования. Может и на Хабре стоит ввести подобное указание причины?
Стремление к положительному рейтингу и к увеличению оного заложено в человеке Создателем :)
Обдумать точку зрения другого человека, отличную от собственной или расходящуюся с мнением большинства, сложнее, чем быть «как все» — полагаю, здесь тоже Создатель вмешался. А ещё — Великая Система (последнее время стало модно ссылаться на Zeitgeist).

Ваш топик глаголит истины, а вот пути решения изложенных проблем пока очень туманны.
Изначально, наверное, отрицательные карма и рейтинг нужны были для того, чтобы сообщество саморегулировалось — фильтрация троллей, например. А получилось что-то совсем другое. Хабравойны, хабрамафия, etc.

Идеи?
Ну, пока что приведённое решение в статье мне видится единственным. Сюда, конечно, ещё можно добавить кнопки а ля «пожаловаться», но это потребует грамотной организации системы модераторов…
Эта сторона хабра достаточно своеобразна. Скажем, на RSDN со сложной системой оценки постов и подсчёта рейтинга, топом на видном месте, ничего подобного не наблюдается. Оценки в любом случае субъективны, но в сумме они часто позволяют выделить в потоке информации полезную и интересную.
Почему заметное количество хабраюзеров гоняется за кармой? Из-за призрачных преимуществ высокой кармы? «Каждый хабраюзер мечтает говорить внутренним голосом». Потому что их к этому вынуждает изначально система ради возможности писать в блоги, а потом, так сказать, вовлекаются в процесс? Не знаю…
UFO just landed and posted this here
Причем за счет других
«Почему заметное количество хабраюзеров гоняется за кармой?»

Потому, что плохое настроение минусующего, или, оригинальна точка зрения комментирующего могут свести на нет все попытки человека к публикациям — с минусовой кармой вы ничего не можете сделать, вы — гость (к слову хоть бы оценки топиков показали, толку от меня их скрывать, если нет кармы для голосования).
Действительно карма стала само целью написания топиков и комментов к ней. Потому как, тот кто без кармы — никто :(
Если бы карма не влияла на возможности написания постов и комментариев, то мне вообще было бы плевать минусуют меня или нет. Нельзя обычную писькомерку, на которую адекватным людям как раз таки плевать, превращать в индикатор «интересности» комментов человека, просто потому, что она таковой не является.
А с кармой получается что содержание статей определяют те, у кого она есть. Какой то замкнутый круг
Наблюдая, как утекает карма у любого топикстартера, поднявшего эту тему, убеждаюсь в противодействии тролль-системы, пытающейся сохранить статус кво. (
Все же Хабр социальная система. Но это палка о двух концах. С одной стороны система осуществляет отбор, но с другой, этот отбор не каждому по душе. Все же идея с минусованием с указанием причины мне нравится. Все же меньше будут минусовать
Да, да. вы меня в этом убеждаете все больше и больше.

Честно говоря, мне наплевать на свою карму ) Старайтесь. )

Но как подтверждение справедливости моего предидущего поста — все работает )))))
Я вот ради этого даже эксперимент провел. Все в порядке с хабром, а ваш пост еще раз это доказывает. Кстати, эксперимент проводился 1 сентября и в этот день было очень много хороших, достойных топиков.

Так что кончайте это уже.
Топик не о том, что хабра помирает, а о системе «кармы». Мне, например, она идеальной не кажется… методы, которые я предлагаю вполне могут улучшить работу с Хаброй.

Ваш эксперимент совсем о другом.
Эксперимент, о том, что хватит страдать фигней, вас здесь не поддержат в этом начинании.
Nic, дело в том, что Хабр — гибрид новостного сайта и соц сети Пишущих гораздо меньше, чем желающих читать качественный контент. Но качество контента ранжируется тут социальной составляющей с набившей всем оскомину кармой. Если бы ранг статьи определялся другими критериями, например, количеством просмотров, то этих вопросов бы не возникало. Так что попытки усовершенствовать механизм кармы есть в конечном итоге борьба за качество контента. О других аспектах, таких как возможность манипуляции рейтингом статьи группой людей или ботов останавливаться не буду. Анонимность ботам на руку.
Да забейте вы на карму, есть что сказать — пишите, нет — читайте. Много очень разговоров о ней и хабре.
Когда карма отрицательная, то и сказать ничего нельзя, и поддержать никого не получается :). Отсюда и разговоры… Задвинуть неугодных в существующей системе очень легко.
Чем и кому вы не угодили? Кроме этого дурацкого топика?
Не-не… я не о себе и своём топике. Мне, честно говоря, по фиг, будет у меня карма положительная, отрицательная или вообще лежать в области комплексных чисел. Если надо будет, эту учётную запись заброшу, создам другую…

Просто явления, когда пользователь говорит что-то, что не нравится массам (вне зависимости от содержания комментария) и из-за этого огребает встречаются тут частенько. Посмотрите, например, на комментарии выше в этом же топике. Ведь люди, писавшие комментарии высказали лишь свою точку зрения, с которой можно согласиться или нет, а за это они получили минусы без всяких обоснований. Если бы были какие-то обоснования, то комментарии были бы более конструктивными, а людям, допустившим ошибки, легче было бы встать на путь истинный. :)
На самом деле, если сделать по вашему, перестанет работать модерация.

Я и сам как-то не особо понимаю оценку комментария, о чем говорил не раз, но это не мешает совсем.

Если писать в рамках тематики хабра, сложно поднять острую тему. Это же не политические дебаты.
Спасибо за то, что уделили время на разъяснения. Буду иметь в виду… %)
Забил )
cehkmop.habrahabr.ru/blog/38684/#comment_920306
Мне только непонятно, кому нравятся топики про цветок людоед
habrahabr.ru/blogs/i_am_insane/38641
И непонятно, из за чего они ползут вверх, а любое предложение по улучшению контента стремительно падает вниз вместе с автором.
Перестаньте бороться с ветряной мельницей. Надо не предлагать улучшать контент, а улучшать его.
Этот топик ни о чем. Правда, не обижайтесь. В нем нет ничего, чтобы попадало в формат проекта. Поэтому он в минусе, а не потому что тролль-система тут вам противодействует.
Топик не вписывается в формат, вполне можно предположить… Пользователи не хотят видеть его, поэтому и минусуют… А автор чем не угодил? Тем, что родился? :))
Я вам еще раз скажу. Если быть в формате, вам даже такие вопросы задавать не придется. Никому.
UFO just landed and posted this here
Согласен с автором!

Механизм кармы — метод самомодерации или…
Большинство топиков в комментах зафлужены слащавыми отзывами, расчитанными на массовое одобрение. Явно люди пытаются заработать себе очков и генерят абсолютно ненужный контент, порождают информационный мусор. Яркие, резкие и справедливые оценки сразу же минусуются.

Получается некий механизм толпы или массового сознания. Но ясно, что усредненная оценка не может быть правильной.

Множество пионеров пишут о своем первом опыте создания проекта, программирования. В комментариях одни положительные отзывы. Людей, которые высказывают свое мнение, резко минусуют.
Куда ведет механизм кармы? Выживают наиболее приспособленные, чье мнение наиболее усредненно. Вместе с троллями и хулиганами минусуют экспертов, которые дают иногда резкие, но справедливые оценки.
Куда все это движется?

Качество материала на хабре последнее время падает, не интересно читать про гиковские радости от обладания очередным чудо девайсом, при этом никакого анализа… Тупые примеры использования кода, и т.п.
Веб 2.0 проигрывает в качестве контента специализированным изданиям, где есть механизмы ред. коллегии и экспертных оценок статьи, а добивает все механизм кармы…

ЗЫ Не хватает кармы опубликовать все это безобразие.
Спасибо за поддержку! :)
А может не парится так уж сильно по поводу кармы и рейтинга?

Несовпадение интересов, на мой взгляд это обычная проблема роста-пользователей стало больше, мнений
тоже.
И еще одна грань, умные и успешные люди обычно достаточно резкие в высказываниях и мало кому приятны, таких на хабре бы быстренько заминусовали.

По поводу непариться — я использовал хабр, как бизнес-инструмент. Публиковал свои вакансии и т.п.
Один минуснул карму — и все.

Уже появились различные механизмы спекуляции на карме и т.п.
По моему, карма — это тупик.

Говноконтент — тоже тупик, переживания Васи Пупкина по поводу кончины его первого проекта, в который он вложил 2 тыс. баксов не интересны людям, у которых есть несколько своих успешных проектов, и у которых Пупкину есть чему поучиться. Если эти люди выскажут свою оценку, их заминусуют кучи пионеров, так и не поняв смысла.
просто незнаю где спросить…
ситуация следующая:
когда минусуют мои комментарии, уменьшается карма и видимо хабрасила
а когда плюсуют, карма не растёт, но увеличивается хабрасила
оценки за мои комменты: +5+4+7+11+9+4+4+4 –9–5–2+3–1–1+1+1 = +35
в итоге карма в минусе, хабрасила в плюсе.
На хабре ответа не нашёл, может плохо искал…

Что нужно сделать, чтобы поднять карму?
буду очень благодарен за ответ.
Насколько я понимаю, эти оценки влияют только на «хабрасилу» (то есть насколько сильно вы можете мочконуть либо поднять кого-либо). На карму влияют непосредственные оценки самого пользователя (человек заходит в профиль к другому и нажимает «+» либо «-» у поля «Карма»).
Ясно, спасибо большое, просветили!
Sign up to leave a comment.

Articles