Pull to refresh

Comments 9

С учетом того, что каждый год срок «высадки» съезжает на 2 года, когда НАСА посадит первых людей на Марс, Mars One все еще будет собирать указанные 6 млрд. чтобы отправить 50-60 летних старичков на Марс в один конец.

Расстраивает только то, что все будущие проекты (космические) которые частично будут заточены под краудфаундинг уже не смогут дать того выхлопа на который можно было рассчитывать не будь Mars One. И множественное разочарование масс когда проект прикроется. В итоге проблем от этого проекта больше чем пользы. Вместо того чтобы зажечь в мыслях грезы о путешествиях, исследованиях на выходе мы получаем сгусток негатива для всех последующих проектов.

Да, будь у проекта хоть какие-то технологии и более подробные расчеты, может быть, мы увидели реально интернациональный проект освоения и покорения новых рубежей.

П.С. За 3 года (в большей части за 2013 60% от суммы) они смогли собрать $862378, чего даже на один коммерческий запуск не хватит (Порядка 60кк груза в 3400кг на ГПО). т.е. они за 3 года смогли собрать чуть более 1% для запуска одной единственной ракеты. Хотя бы для спутника связи.

П.П.С. В данные цифры включены только прямые банковские переводы и переводы криптовалют с переводом их в денежный эквивалент. Также не учитываются данные с их второй краудфаундинговой кампании, где они собирали 400к на разработку чертежа ровера исследователя.
www.indiegogo.com/projects/mars-one-first-private-mars-mission-in-2018#
В добавок нет данных о продажах сувенирной дистрибуции и прочих вознаграждений от интервью и прочего.
Бас Ландсдорп — марсианский засланец, специально отправленный марсианами на Землю для того, чтобы погасить в человеческих мыслях грезы о путешествиях и исследованиях :)
Мне кажется, Вы переоцениваете возможности краудфаундинга. Ничего не имею против него, но космос — это не тот уровень задач, с которым сможет справиться краудфаудинг, даже если соберет все необходимые средства.
UFO just landed and posted this here
И это не единственный пример, есть и российские примеры. Конечно, пока только завершился сбор средств, и только на самый начальный этап проекта — но зато он был выполнен с более чем двукратным превышением целевой суммы.
PS. Zelenyikot, а почему на ГТ нет статьи про проект?
Насколько мне известно, проблема банальна — нет времени. За время сборов средств ему уже много раз приходилось давать интервью газетам/телевидению, а теперь уже надо перед спонсорами отсчитываться — о проделанной работе. Пока текущем состоянии проекта можно отслеживать по профилю на boomstarter и группе вконтакте. Статья я думаю будет, и не одна — под него уже отдельный блог заведён.
Администрация «Тематических медиа» имеет свой взгляд на пиар краудфандинговых проектов на площадке, поэтому пока была открыта кампания на Бумстартере не хотелось провоцировать. Теперь буду освещать деятельность.
Как минимум такие площадки служат лакмусовой бумажкой интереса общества к проекту. Но для проектов которые косвенно связаны с космосом это вполне выход. Например, образовательное ПО для OculusVR и прочего. Сумму для старта таких проектов можно просить и на площадках.
А в случае успеха группа может заняться более сложным и приближенным к космосу проектом.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings