Pull to refresh

Comments 38

Самое главное забыл спросить — печатать двумя руками удобно?

Горизонтальные слайдеры удобно держать, положив большие пальцы на клавиатуру, а указательные — под клавиатуру, удерживая вес аппарата таким хватом — здесь рычаг побольше будет, из рук не вываливается?
В целом неплохо. В обычных условиях (стоя/сидя) всё хорошо, единственное — непривычное расположение клавиш Alt и Shift.
В положении лёжа корпус начинает перевешивать, приходится принимать полусидячее положение.

Отдельных лучей ненависти заслуживает раскладка клавиатуры на русском по умолчанию — относительное положение клавиш в рядах менять нельзя, на мой взгляд.

Но в сухом остатке — пользуюсь почти всегда, когда нужно набрать больше пары слов.
Русская раскладка у меня не нанесена, но в настройках языков можно добавить языки, включая русский. Ряд букв, включая «ы», «ч», на ней не представлены в явном виде, по комбинациям с Sym и Alt я их пока не обнаружил.
Два раза понажимайте одну и ту же кнопку, вероятно, S или D.

так как биометрическая идентификация считается более надёжной, чем использование паролей.
Нет. Пароль вы можете сменить легко, а отпечаток пальца сменить довольно проблематично и больно, хоть и тоже возможно. Вы не показываете свой пароль любому желающему, чего нельзя сказать про пальцы. Отпечатки пальцев хороши для разблокировки телефона, чтобы не вводить каждый раз PIN, это такой компромисс между безопасностью и удобством, но это никаким образом не замена паролю.
Да и, банально, при краже телефона, отпечатки остаются на самом аппарате, а пароль нет ¯\_(ツ)_/¯
Щ == двойная i
Ё == двойная t
Э == двойная p
Ж == двойная L
Ъ == двойная m
Ю == двойная $

По крайней мере на BB Сlassic так.
Увы, не сработало. Сам ожидал такое поведение.
У меня старик на BB OS 7. В настройках есть режим ввода русских букв транслитом. Т.е. набираешь «privet» а на экране появляется «привет» сразу же.
При двукратном нажатии на клавишу буква появляется два раза. Долгое нажатие выводит букву в прописном регистре.
Варианты с Alt и Sym одинаковы для всех языков раскладки.

Про неоднозначность отпечатков пальцев в качестве защиты я знаю, спасибо. Интересно просто, отказ от дактилоскопического датчика был осознанным, не успевали поставить, или же он не вписывался в габариты.
Рекомендовать могу только упоротым любителям аппаратной клавиатуры.
Англоязычным очевидно, раз даже не все русские буквы можно набрать, переключившись в русскую раскладку. И меня удивляют комментарии в духе «мне приходится отвечать на много писем с телефона, поэтому мне нужна аппаратная клавиатура». Букву «ы» конечно можно заменить комбинацией ь1, а букву ч цифрой 4, но как-то это не очень удачный вариант в официальной переписке. Лопатофон с большой виртуальной клавиатурой вполне удобен для быстрого набора текста. Или компактная bluetooth-клавиатура допом к телефону типа такой
image
или такой
image
У самого раньше был смартфон с аппаратной клавиатурой, но данная реализация даже на полноценную замену экранной как-то не тянет.
Ваш вариант не подойдет для ответа на письмо вметро или любом другом транспорте, а невозможность набора букв — это просто автор статьи не разобрался еще, я больше чем уверен, там есть «фокус»
Это второй мой вариант, так сказать для настольной журналистики, а первый был — экранная клавиатура лопатофона. В горизонтальной ориентации она крупнее клавиатуры Priv'а и при этом содержит все русские буквы.
у меня нет опыта набора текста на лопатафонах)) максиму чем я пользуюсь из телефнов — это 4", но на планшете все равно не удобно, но лишь по одной причине — пальцы привыкли нажимать клавиши, а сенсор этого не дает… скорее проблема моя конечно, но это причина почему я хочу себе телефон с хард клавиатурой, но не за 700 уе.
аналогично — набирал на старом блекбери огромные тексты в метро, по пути домой и т.д. Очень быстро.

на айфоне в силу отсутствия тактильной отдачи все гораздо медленнее, за несколько лет так и не привык, хочу аппаратную.
Сенсорный экран не имеет обратной связи и потому совершенно непригоден для печати вслепую в неустойчивых условиях (на ходу, в транспорте).
Внешняя клавиатура также не годится для практического применения — она требует не только место для разворачивания себя, но и какое-то удобное фиксированное расположение смартфона.
Нехватка клавиш — это, конечно, печально. На старых ББ, впрочем, это решалось методом ввода «транслит» (хотя тут появляется зависимость от наполнения словаря, как при использовании экранной клавиатуры или свайпа, это минус); как будет под андроидом — не ясно.
На лопатофоне (и планшете) набирать текст всё равно очень не удобно. Единственное спасение — swype. Но он помогает только при стандартных «привет, как дела?», а если надо набрать что-нибудь вроде «Вызови CurrentDocument.TagAnchorsRepository.GetAnchors(selectedDataObjectIDs);» терпение очень резко заканчивается и пальчики у меня устают.
Поэтому на мой взгляд целевая аудитория данных девайсов — не те, кто «много отвечает на письма», а те, кому приходится вводить всякую ерунду — программисты, адимины, веб-дизайнеры.
Кстати, то что вы написали легко набрать swype, достаточно отключить автоматические пробелы. Проблемы возникнут когда придётся набирать что-то типа: //\+х23*##87@][[
Буквы, которые не нашел автор, набираются посредством двойного нажатия какой-то кнопки. Все буквы русского алфавита должны быть. По крайней мере, на моем Q10 именно так.
При этом это нужно только в случае написания слов, которых нет в словаре. Обычно само нужное подставляется.
Достаточно посмотреть на фото русифицированного аппарата и найдутся все пропавшие буквы.
Да-да, не обязательно вместо, например, мягкого знака нажимать два раза кнопку, чтобы получился твердый, оно все равно автоматически исправится, если там должен быть твердый.
Главное достоинство аппаратной — «слепой» набор.
Условно, на аппаратной я могу набрать и отправить сообщение вообще ни разу не взглянув на экран.
На виртуальной 90% времени я буду должен смотреть на экран.
Есть ситуации, где это для меня неприемлемо.
Спасибо. Вы меня прям спасли от перевода этой статьи. Уже вторую неделю пытаюсь перевести. :)
Расскажите, пожалуйста, про DTEK!
Что он умеет в плане настройки разрешений для приложений?
Каждое из разрешений Android — доступ к сети, контактам, геолокации, SMS и т.п. В принципе, эти вещи были реализованы в MIUI несколько лет назад, потом они появились в бете 4.3 и использовались в сборках Cyanogen и soul42.

Есть режим «уведомления для приложения», похожий на работу разрешений в iOS: Вы указываете, что при запросе разрешений нужно выводить диалог «Приложение Ч требует доступ к...», например, точному местоположению. «Разрешить?»
Это полезно, поскольку ряд приложений, если отрубить все разрешения, будет молча падать.
Скриншоты
Главный экран DTEK:

Список приложений. Иконки удобные.

Разрешения для приложения

По поводу клавиатуры:
1. Что делает Alt, а что делает Sym?

2. Символы, цифры и знаки препинания одинаково вводятся при русской и английской раскладке?

3. По поводу недостающих русских букв, попробуйте набрать текст, нажимая на «QWERTYUIOP ASDFGHJKL ZXCVBNM» сначала по одному разу, а затем по два. Наверняка там встретятся какие-то пары вроде «Я/Ч».

4. Редактировать раскладки вдругорядь нельзя?
image
Кнопка Alt позволяет печатать символы в верхнем ряду клавиатуры (Alt + Q = # Alt + H = :), клавиша Sym вызывает экранную клавиатуру с тем, что не поместилось ($, ^, {, }, [, ] и тд), при этом она отображается на физическую (т.е. по экрану можно не жать, а использовать физическую кнопку, расположенную также)
2 да
3 — 4? Редактировать раскладку нельзя. Можно либо пользоваться ужатым ЙЦУКЕН-ом, либо использовать транслитерацию (P = П, N = H, F = Ф), естественно символы будут отображаться кириллические.
Вроде "ЯВЕРТЫ"? Но ведь для неё тоже кнопок не хватает. Она частично избавляет от необходимости гравировать кнопки, но всё равно должна требовать двойных нажатий, нет?
Да, похоже на то, только немного кривая (ЯШЕРТЫ..)
Да, там наверняка на несколько клавиш повешено по паре букв, но они выбираются автоматом если слово в словаре.
А не словарные слова в основном на англ раскладке (у меня), поэтому я этого даже не замечал несколько дней.
мне было интересно другое: что предложит Blackberry вместо?
Оказалось, ничего особенного, стандартные варианты разблокировки Android — пароль, цифровой PIN-код, графический ключ, перемещение картинки.


А перемещение картинке не подходит под что-то новое?
Это как раз ИМХО очень классная реализация пароля, т.к. можно многократно вводить пароль при окружающих и никто его не узнает.

Смысл в том что нужно выбрать цифру и область картинки.
Далее при разблокировке генерируется сетка случайных цифр, для разблокировку нужно передвинуть сетку так, чтобы выбранная цифра совпала с выбранной областью.

Выглядит это так:
image
Далее при разблокировке генерируется сетка случайных цифр, для разблокировку нужно передвинуть сетку так, чтобы выбранная цифра совпала с выбранной областью.

Там не только цифры в сетке случайно генерируются, но и размер сетки тоже может быть разным. 7х9, 6х8 или 5х7. На счет последнего не уверен, но была небольшая выборка цифр в сетке.
А сетка выбирается в настройках или случайно?
Похоже случайно. Если бы не сказали, сам бы не заметил.
На сколько я понял — случайно, хотя мне иногда кажется, что у нее есть какое-то правило.
небольшой опыт
Сужу по своему Z10, экран заблокировался, на экран выводятся превью уведомлений, e-mail, sms:
Свайпнул для включения сетки — 7х9
Еще раз сделал свайп — 8х10 (значит 5х7 нет, ошибся)
Еще один свайп — 6х8
Тапул по e-mail — 6х8
Уведомление — 6х8
sms — 6х8
Еще один свайп — 7х9
вне правильно сопоставил цифру
1 раз было — 6х8
2-ой — 8х10
3-ий 7х9
Мне казалось, это штатная возможность в Android, а не изобретение Blackberry.
Sign up to leave a comment.

Articles