Pull to refresh

Comments 15

Как по мне, так МКС все больше превращается в сверхдорогой спутник по аэрокосмической съемке Земли. Кто-нибудь знает фамилии космонавтов, которые сейчас находятся на станции? Или какой-нибудь научный проект, выполненный на станции и имеющий реальную пользу? Лично я нет. На содержание станции уходят огромные деньги, которые можно бы было потратить на запуск спутников/роверов/телескопов к другим объектам солнечной системы, которые принесли бы гораздо больше научной пользы.
Келли. Проверяют как за год на МКС изменится его тело и сравнят с его братом близнецом на земле. Это пригодится для догого перелета к Марсу.
Даже в википедию не ходил.
Да, но МКС находится на очень низкой орбите 300-400км, где естественный радиационный фон минимален. При этом давно известно, что основной проблемой при полете на Марс (с точки зрения угрозы здоровью и жизни) является радиоактивное излучение Солнца. Так что, на мой взгляд, большой пользы от эксперимента с Келли не будет. Космонавты уже находились на орбите по полгода и раньше. Будь это реальная симуляция полета к Марсу, МКС вывели бы на более высокую орбиту. Но кому захочется облучаться?
По вашей логике, если вы выяснили основную проблему, то все остальные уже незначительны?
А какие остальные проблемы помогает решить МКС?
UFO just landed and posted this here
Влияние длительной невесомости на организм уже давно изучено. Космонавты более года проводили на орбите (полет на Марс занимает 8-9 месяцев).
UFO just landed and posted this here
Да, но на Марсе будет гравитация, пусть и меньше чем на земле. Поэтому я рассматриваю полет как два отдельных по 9 месяцев.
Я не буду спорить, конечно на МКС что-то изучают и эти данные имеют свою научную пользу. Просто последние годы все самые уникальные данные приходят от роботов: тысячи детальных снимков с Марса, посадка на комету, фотографии Плутона и других далеких объектов солнечной системы, снимки невероятно глубокого космоса с телескопа Хаббла и т.д.
А человек на Марсе? Что он сможет сделать там такого, чего не сможет робот?
UFO just landed and posted this here
Я на стороне космических агентств.
Их позиция объективная, а ваши доводы полны предрассудков о неэффективных научных бюджетах.
Ваше право. Но о пользе МКС задумываюсь не только я. Об этом же говорят некоторые российские астрономы.
Вы говорите что это предрассудки, но сравните количество данных поступаемых с Curiosity и МКС. К слову, на деньги, затрачиваемые на МКС можно бы было запустить 50 таких роверов.
Ну как же не знать такой замечательный сайт:
http://www.howmanypeopleareinspacerightnow.com/

А вот тут:
http://www.esa.int/Our_Activities/Human_Spaceflight/International_Space_Station/Highlights/International_Space_Station_panoramic_tour
Можно посмотреть, как много у ребят камер. Они очень любят снимать.
Ни одна инстафотка не отображается. В чём проблема?
Скриншот
image
Sign up to leave a comment.

Articles