Pull to refresh

Comments 25

Необходимость в прямой видимости между устройствами сильно будет ограничивать применение.
Да и по сравнению с конкуретнами выглядит большим минусом.
Что ж, давайте сравнивать:

Интенсивность большинства диагностического и детекторного ультразвукового оборудования находится в пределах 10— 100 мВт/см2.
При высоких уровнях интенсивности от 1 Вт/см2 до нескольких тысяч Вт/см2 можно получить повреждение тканей. (отсюда, хотя я не специалист, может быть Meklon может поправить)

the power levels beamed are more than 50 times lower than the lowest ultrasound imaging exposure limits
transmit large amounts of power safely (> 1 watt per phone) (c сайта кулибиных)

Сдается мне, одна из черепах врет.

Ну и традиционный вопрос: три года прошло, где прототип? Патенты писать кто угодно может.
На сколько я понял, это бощность звука уже в ткани. Воздух имеет значительно меньшую плотность и энергия воздущных звуковых волн очень плохо перетается в тело.
на квадратный сантиметр же… если излучатель имеет такую площадь и его прижать вплотную, то наверно будет не очень.
Если выходная моща от 145 до 155 дб, то и прижимать не надо.
По-видимому, на передатчике:
По информации TechCrunch, аппаратура uBeam работает с ультразвуком в диапазоне от 45 до 75 КГц, и способна на передачу мощности минимум в 1,5 Вт, используя выходную мощность звука в промежутке от 145dB до 155dB.
Ультразвуковые волноводы оставляют ожоги, если прижать их к телу сильно. Если аккуратно трогать, то это безопасно, они «мыльные» на ощупь.
Интересно, на безопасность длительного нахождения рядом с мощными источниками УЗ проводились какие-либо исследования? Звук такой мощи точно некомфортен, и вряд ли реально долго находиться рядом с источником без средств защиты как минимум слуха; с УЗ не знаю, но, по идее, колебания могут восприниматься организмом или его отдельными частями.
Из личного опыта могу сказать, что никаких профессиональных заболеваний в сфере технологического ультразвука нет. Мы все время трогаем волноводы руками, излучение «в воздух» окружает нас весь рабочий день.
Когда рядом с тобой работает пятикиловаттный преобразователь, в помещении довольно шумно, но этот шум ничем не отличается от любого другого производственного шума.
Как они _мощность_ ультразвука измеряют в децибелах?
Работаю с мощным ультразвуком.
Вся затея похожа на лохотрон, эксплуатирующий заблуждение обывателя, что ультразвук — это типа лазера и можно сделать «ультразвуковые лучи». В воздухе колебания очень быстро затухают, до потребителя в метре от излучателя дойдут сотые доли процента мощности.
это если фронт распространения волны — сфера, а если с помощью фазированной решетки сделать узконаправленный луч?

p.s. основная проблемы технологии, по моему мнению, это безопасность и сложность обратного преобразования ультразвука в электроэнергию.
Такого, похоже, даже для обычного звука еще не сделано. Есть системы в духе «вблизи слышно, вдали нет», не более того. Так что смахивает на лохотрон.

Заметьте, как технично: назовите свою технологию «сложной настолько, что кажется мошенничеством» — и соберите 23 миллиона, не показав за несколько лет даже прототипа. Шарлатаны с лазерной бритвой и рядом не стояли.
Вот видео с моей работы:
https://www.youtube.com/watch?v=JFBaZG2yCx0

ДвухКИЛОваттного излучателя специальной формы еле-еле хватает, чтобы удержать кусочки пенопласта на расстоянии метра.
А почему писк/звон слышно? Там какая-то промежуточная частота используется, или это под действием ультразвука что-то постороннее начинает резонировать в слышимом диапазоне?
У большинства бытовых микрофонов (в телефонах, фотоаппаратах и т.д) диапазон воспринимаемых частот намного шире, чем у человеческого уха, а так как уровень звукового давления на 22 кГц там очень высок, микрофон «заводится» и начинает орать почти белым шумом.

С другой стороны, на видео магнитострикционный преобразователь, он водоохлаждаемый, в воде возникает кавитация, а она шумит в слышимых частотах.
Вы правы, если речь идет о сигнале. В случае, если нужно передать мощность, а не сигнал, нужна упругая среда. Разницу в плотности между металлом (или кристаллом) и воздухом, я думаю, пояснять не нужно.
Сфокусировать звук можно, есть даже оружие такого типа:
https://www.youtube.com/watch?v=1P3FsLMKwJE
Меня волнует больше вопрос безопасности для человека…
Для оружия нам достаточно, чтобы из излученных 5кВт до цели дошли 50 Ватт.

Для передачи энергии система с такими потерями не годится.
Полностью согласен, но это значит, что источник должен быть еще мощьнее и тогда вопрос безопасности для человека становится еще актуальнее… Потери будут зависеть от частоты звука (а так же температуры воздуха, его влажность, давление и т.п.). Может, частоту подобрали…
Это значит, что данные «изобретатели» — шарлатаны. Я бы рад найти хоть какую-то лазейку, чтобы назвать их предложения реализуемыми, но к сожалению это липа, против физики не попрешь.
Если между приёмником и излучателем необходима «прямая видимость», то это не совсем то, о чём мы все мечтаем, правда? Ведь есть уже реализованные технологии беспроводной передачи энергии ограниченного радиуса действия.

С другой стороны, прошу экспертов, например Damme, рассказать, возможен ли компактный приёмник-преобразователь, который можно было бы без особого ущерба впихнуть в телефон/фотоаппарат/лампочку?
Для того, чтобы передать энергию, нужно создать канал, в котором она будет «течь». Если привести грубую аналогию, нам нужен шланг. Хороший шланг — это твердая среда, металл, например. Воздух — это шланг, состоящий из одних дырок. Можно ли дать такое давление «жидкости» в шланге, чтобы хоть что-то дошло до потребителя? Да, можно, но потери будут такие, что назвать это способом передачи энергии у меня язык не поворачивается.

Поэтому ответ — нет, создать ультразвуковой приемник-передатчик энергии по воздуху не получится.
Sign up to leave a comment.

Articles