Pull to refresh

Powerbank: быстрый заряд или большая емкость?

Reading time2 min
Views32K
Приветствую тебя, читатель GT.
У меня сегодня утром случилось так, что я встав утром понял, что выходить мне через 15 минут, телефон заряжен на 5%, а powerbank пуст.

Всем, кому знакома такая ситуация, добро пожаловать под кат.

В этот момент я спросил себя: а зачем мне вся эта емкость(10000мач), если она бесполезна? Конечно читатель может справедливо заметить, что если бы я не забывал зарядить powerbank, то проблемы бы не было, но если бы я не забывал заряжать, то и powerbank мне не нужен был бы. Моя память обладает хорошей избирательностью и не запоминает то, что считает не важным. Зарядка телефона/powerbank, как раз, входит в число не важных. Я понял, что для меня из потребительских свойств самым важным становится скорость заряда, а емкость это уже вторичный фактор(понятно, что есть нижняя граница: например еще одна емкость внутренней батареи смартфона). Промониторив рынок, выделил 4 концепции powerbank:

1) Самые простые и дешевые варианты

Из особенностей можно отметить очень большое время заряда. В большинстве случаев ЗУ основано на микросхеме TP4056, поэтому ток заряда не превышает 1А (заряжается через micro USB) и время заряда составляет С часов(С-емкость АКБ). За 15 минут сможет накопить 250мАч или 0,925Втч.

2) Более емкие и дорогие варианты, чем в 1
Например. Используют ЗУ от телефона/планшета и обеспечивают ток заряда до 2А. За 15 минут сможет накопить 500мАч или 1,85Втч.

3) Powerbank со своим ЗУ

Обычно дополнен возможностью заряжать ноутбук. Мощность заряда порядка 20Вт. При этом за 15 минут накопит 5Втч, что в эквиваленте li-ion АКБ составит 1350мАч. Что ж неплохо — половина емкости внутренней АКБ, но остальную массу придется носить вхолостую.

4) Быстрозаряжаемый powerbank со своим ЗУ
Этот сегмент еще не сильно развит, есть несколько проектов (можно поискать на kickstarter). Кратко идею можно описать следующим образом: есть внешняя АКБ емкостью 8,25Втч (2500мАч, 3,3В), которая за 15 минут набирает 70-80% заряда — 6Втч или в эквиваленте li-ion АКБ 1670мАч. Масса в районе 120-150 грамм. Достоинства налицо. Однако, ЗУ свое — уникальное, подходит только к этому устройству и вероятность найти его вне дома нулевая.

Вот теперь у меня вопрос к вам, уважаемый читатель, что бы вы выбрали в 4 раза более емкую батарею или ту, что в 4 раза быстрее заряжается? При сопоставимой стоимости и габаритах/массе.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что для вас важно в powerbank для смартфона?
43.71% Емкость — чтоб реже заряжать410
9.17% Скорость заряда — чтоб успеть подзарядить86
28.46% Я не использую powerbank267
18.66% Надеюсь, что вскоре появится новый тип АКБ и проблема исчезнет.175
938 users voted. 129 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments45

Articles