Pull to refresh

Comments 25

Можно будет грабить робо-караваны!
Еще бы он по лестницам мог передвигаться.
Зачем? В США нет (кроме каких-нибудь совсем экстремальных или специфических) мест где живут или работают люди и куда нельзя с комфортом доехать на коляске. Значит и робот проедет.
В офисы заезжать.
Да и не США единой рынок ограничен.
Тем более что хорошая коляска везде проедет.
В США нет офисов куда нельзя доехать на коляске. В Канаде тоже. Это одна из причин, почему коляски там до сих пор передвигаются на колёсах (плюс чаще всего мотор), а не гусеницах. Устройство специфичное — у него пока вообще нет рынка, но если он и будет, то, наверняка будет очень ограничен по ряду причин.
Мне кажется наиболее выгодно украсть самого робота и заэкранировать его. Как обстоят дела юридически с объектом передвигающимся по городу самостоятельно? Под какую статью присвоение такого робота третьими лицами подводить? Кто виноват в случае наезда на людей, животных или порчу имущества? Т.е. их нужно будет регистрировать?
Юридически так же, как с припаркованным велосипедом.
Присвоение — обычное хищение.
Наезд и порча имущества — виноват владелец. Если ваша собака покусает соседские розы или ваш дрон накромсает соседскую собаку на общем тротуаре — ясно же кто виноват?
Собак, дроны и велосипеды вроде как не везде регистрируют, юридически это не значит что у них нет владельцев.
С присвоение согласен частично, так как владелец или оператор являются свидетелем противоправного действия можно ли говорить о грабеже?
С наездом и порчей я имел ввиду скорее нетривиальные случай, вроде выезда на перекресток или дтп с участием соседского мальчишки на велосипеде.
Насчет регистрации дронов вопрос спорный, на гиктаймсе регулярно публикуются статьи об обратном.
>С наездом и порчей я имел ввиду скорее нетривиальные случай, вроде выезда на перекресток или дтп с участием соседского мальчишки на велосипеде.

А что тут нетривиальное? Собака без поводка точно так же может вызвать падение мальчика. Собака отвечать перед законом будет?
Я имею ввиду будет ли мальчик отвечать за порчу робота. Наверное, Вы опять скажете про мальчика избивающего Вашу собаку. Но тут вопрос еще и морально-этический.

Представьте себе, что Вы делаете машинку на удаленном управлении и запускаете ее по дорогам общего пользования и по тротуарам, на Красную площадь. Теперь представьте, что таких машинок 10, 100, 1000.

Мне кажется существующая нормативно-правовая база не регламентирует данный вопрос окончательно.
Похоже тут недопонимание.
Если робот резко вырулит перед мальчиком, как та же собака — виноват владелец собаки/робота. Если мальчик специально на большой скорости влетел в робота — виноват мальчик, если влетел из-за неисправности велосипеда — смотря что за неисправность. С чего вы взяли, что я на стороне робота? Предыдущий комментатор тоже самое написал в принципе. Так что вполне все регламентировано. Вы что, никогда не встречались с административными (хотя бы) правонарушениями?
Кто виноват в случае наезда на людей, животных или порчу имущества?

Оно размером с небольшую тумбочку и без груза весит килограмм 5 максимум, о каком наезде может идти речь?
Мда… По нашим тротуарам доставлять посылки смог бы, пожалуй, только робот из Boston Dynamics… А заодно и охранять себя и посылки.
(конспирологически) А может в боях роботов и отрабатывают роботов для доставки товаров по России?
Если в России и изобретут вменяемого робо-курьера, то его можно будет хоть на Луну, хоть на Марс отправлять.
Ждём версию для России с пулемётной турелью, чтобы защищать посылки и робота от стыривания.
Пфф, в России все давно изобрели https://www.youtube.com/watch?v=UPh7uFMLmSw
В России этот робот далеко не уедет. Застрянет на первом же бордюре, потому что пандусов у нас нет.
он так же может зависнуть оценивая опасность при выборе: пересеч дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу или спустится в подземный переход по лестице
> Skype
Глючит, тормозит, теряет посылки и обвешан рекламой?
Совсем не понятно как обеспечивается безопасность как робота, так и его груза. Ладно, крышку можно на управляемом замке сделать, но что мешает украсть самого робота?
Обычного человека-курьера тоже и ограбить, у украсть целиком можно.
У человека большей возможностей для того чтобы убежать или принять бой. У робота без специальных приспособлений — шансы почти нулевые. А если обвешать его дубинками и пушками, то будут недовольны прохожие, а в некоторых странах это в принципе вне закона будет.
И новостей 2020 года: «под колесами машин ежегодно гибнет семь тысяч роботов-курьеров».
Sign up to leave a comment.

Articles