Pull to refresh

Comments 29

Странно, что вы не поставили в ТЗ возможность зарядки и от 12V. Было бы гораздо удобнее (в машине, например зарядить).
Хорошее замечание, но есть немного очевидных и не очень моментов, которые сильно изменили бы само устройство:
1) пришлось бы ставить защиту входных цепей питания по ГОСТ 28751-90. Электрооборудование автомобилей. Электромагнитная совместимость. Кондуктивные помехи по цепям питания. Требования и методы испытаний. Это добавило бы довольно большой блок -> увеличило бы размер/стоимость, либо можно этот блок разместить в корпусе разъема прикуривателя.
2) пришлось бы перейти к конфигурации батареи 2s4p что увеличило бы время зарядки и уменьшило КПД.
3) требовалось бы иметь проводок-переходник для прикуривателя.
Для автовладельцем нужен модуль 12VDC >> 19VDC
Кстати, хороший вариант. Во всяком случае за свою инженерную карьеру я понял, что делать устройство совместимое со всем на свете это утопичный путь.
Поддерживаю, А сам адаптер можно использовать и как БП для ноута без банки, так и для заряда самой банки. Тут и функциональность более широкая
«USB порт для просмотра основных сведений о PowerBank таких как уровень заряда, здоровье, количество пройденных циклов, температура, ток и напряжение ячеек АКБ и т.д.
Софт на ПК(Windows) для просмотра основных сведений о PowerBank.»

Раз есть такой функционал, я бы сразу добавил устройству какой-нибудь OLED или E-Ink дисплей(или и тот и тот, например маленький E-Ink для отображения текущего уровня заряда и OLED для отображения всего остального). (Что-то вроде http://www.atomikrc.com/products/dji-phantom-2-vision-3s-5500mah-11-1v-rc-lipo-battery-w-lcd-display-by-venom — очень хорошая иллюстрация того, что я описывал(нашел в момент написания комментария, сам приятно удивился))

p.s. Сам уже не первый год хочу сделать под себя PowerBank для ноутбука, «такой как надо, а не как всякая фигня на рынке» (с)
Этот вопрос пока для меня открыт… с одной стороны пользователю при нормальном использовании кроме степени заряженности знать ничего не нужно, а если хочется, то можно подцепить к ПК и посмотреть здоровье, и тд. Но сейчас я могу без боли добавить и дисплей (если найду за нормальную стоимость).
Если под «если найду за нормальную стоимость» не имеете в виду оптом для массового производства, то одноцветный белый OLED диагональю 0.96" и разрешением 128х64 можно с Ali с доставкой за 6$ заказать. По мне, учитывая доставку и поштучную продажу, не такая высокая цена за разовую потребность.
1. Если бы использовали USB контроллера, то можно было бы реализовать стандартный HID класс для ИБП, который уже могут понимать встроенные в ОС утилиты. Ну и своя, конечно же, тоже могла бы с ним работать.

2. Почему вы рассчитывали напряжение банки 3.7В, если оно при полностью заряженной банке аж 4.2В, при разряде быстренько падает до 3.9 и потом медленно скатывается до 3.7, ближе к концу ёмкости?
1. На МК с USB я перейду позже, я писал в статье почему так не сделал сразу.
2. Для низких токов (<C/2) может это и справедливо, но в других случаях разрядная кривая li-ion выглядит так:
image
У вас ток разряда 0.5С, правильно? Получается, чёрная кривая, и больше 4 вольт только первые 5%. Так понятнее, спасибо.
Да, порядка 0,6С. При понижении температуры кривая сместится вниз.
3.7 Вольт это рабочее напряжение LiPo аккумулятора, т.е. это как раз то напряжение, умножив которое на заряд(А*ч) Вы и получите емкость аккумулятора(Вт*ч).
Грубо говоря, это «усредненное» напряжение работы аккумулятора, т.е., в плане расчета емкости, стандартный LiPo аккумулятор с напряжением 4.2 В(полностью заряжен) — 3 В(полностью разряжен) можно рассматривать как аккумулятор с постоянным напряжением в 3.7 В.

К примеру, для обычных свинцовых аккумуляторов из 6 ячеек напряжение колеблется между 10.8 В(полностью разряжен) и 12.7-12.9(полностью заряжен), а рабочее(«усредненное») напряжение считается 12 Вольт.
Я это знаю и понимаю, но спрашивал в контексте расчёта КПД и нагрева, там ёмкость ничего не значит.
Это я не так понял что Вы имели в виду.
Не в качестве критики вашего устройства, а информации ради. Одна из причин, по которой купил ноутбук Lenovo T440s — две батареи. Одна встроенная, другая сменная. Можно купить дополнительную батарею и менять на лету благодаря встроенной. Докупил самую емкую из возможных батарей для него, и теперь могу работать весь день. Точное время не замерял, но оно превышает время, которое я могу провести в день за ноутбуком (около 9-10 часов, возможно даже 11-12).
Ну у автора универсальность под любой ноутбук.
А на какой конфигурации батареи остановились? В статье фигурирует 4s1p и 4s2p, если 4s2p то почему не 8s1p ведь тогда токи будут еще меньше тем более что вам в любом случае необходимо делать преобразование напряжения стандартной ноутбучной зарядки.

Сам вижу в качестве ответа на мой вопрос — необходимость переделки зарядки с понижения на повышение напряжения, и в то же время переделка разряда с повышения на понижение, т. е. весь повербанк будет устроен по другому ну и конечно при бОльшем количестве банок просадка по мере использования была бы с 33.6 до 28 что довольно много и рассчитать аппаратную часть чтобы при этом сохранялся достойный КПД было бы сложнее.

В любом случае интересно ваше мнение.
Ваше мнение практически совпадает с моим, только добавлю, что при увеличении количества последовательно соединенных ячеек начинает острее вставать проблема балансировки + время жизни батареи уменьшается(из-за разбаланса), к тому же номенклатура микросхем BMS для >4s ячеек существенно уже. Да и logic-level транзисторы на 60В уже труднодоставабельные.
P.S. Изначально я хотел 4s1p поэтому 8s1p даже на начальном этапе не рассматривал — 4s2p была скорее бонусом, чем целью.
Прошу прощения что не совсем по теме…
Но подскажите пожалуйста, в какой программе Вы отрисовывали плату и размещали элементы?
Предположу, Google SketchUp
Коллега притащил из командировки такой девайс.
У вас разработка интересная, но можете почерпнуть идей у коллег из Китая
Так-с, теперь печатку в студию, беру утюг и пару вечеров меня не отвлекать!
> Плата содержит 4 слоя

Осилите утюгом? :)
Плата 5-го класса точности, не говоря уже о переходных отверстиях. Утюгом точно не выйдет. Если отверстия были бы 0.8 и 50 мкм резист, то я бы на коленке металлизировал, но оно того не стоит :)
В этом случае ЛУТовая технология явно требует обновления. А что, если 2 двухсторонних платы сделать, а опосля склеить?

«Чуть-чуть» упростить разводку платы, и, с утюгом, в бой!
Все будет… и печатка и софт, но чуть позже. И как правильно заметил isden 4 слоя утюгом не сделать.
Sign up to leave a comment.

Articles