Pull to refresh

Comments 16

Чёртов интерфейс windows со своей светотенью. Только мне на первом снимке кратеры кажутся выпуклыми?
Это так называемая иллюзия маски.
И без windows выпуклые. Более того — сильно напоминают колонию раковых клеток под микроскопом… Где-то было.
Человеческому мозгу непривычна ситуация когда свет падает снизу. Такие снимки надо переворачивать чтобы источник света был сверху-сбоку.

Я всё равно вижу выпуклости. Доктор, я шизофреник?
Наоборот) Данный тест предполагает наличие иллюзии у нормальных людей.
Уффф, а уж подумал записаться на приём :)

Кстати, некоторые плоско-выпуклые иллюзии не действуют на людей без бинокулярного зрения. Так что тут тоже не всё однозначно.
UFO just landed and posted this here
Если это чисто иллюзия (т.е. исключительно заморочки мозга по обработке информации) почему эти «кратеры» отрабывают ТЕНИ на ближайший ландшафт? Углубление в повехности никак не может отбрасывать тень на эту самую поверхность.

P.S.
Сохранил картинку себе, покрутил на 90/180/240 гр — независимо от направления падения света вижу ух как выпуклости, а не кратеры.
Кратер это не просто углубление. Его края немного возвышаются над окружающей местностью, поэтому могут отбрасывать тень наружу.

image
если отразить ее по вертикали, чтобы тени были снизу справа (свет слева вверху) будет чуть лучше. А если разрезать на кратеры так вообще 100% детектирование
Попробуйте одним глазом посмотреть, мне помогло
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
постоянно вижу выпуклости на подобных фотках. но если вообразить лампочку в нужном месте, то они волшебным образом становятся вмятинами, мне помогает…
Sign up to leave a comment.

Articles