Pull to refresh

WIPmania – полный спектр решений для геотаргетинга

Reading time 2 min
Views 2.5K
Хочу представить свой проект WIPmania(WorldIP) — бесплатный геолокационный сервис, содержащий базу данных IP адресов всего мира, распределенных по странам, и онлайн API для доступа к ней.

Главное отличие WorldIP от всех других геолокационных сервисов — он предоставляет реальные физические расположения сетей, а не их владельцев (как представляет whois, на данных которого основаны все другие базы). Это наиболее корректная информация, один из самых простых примеров тому: крупные провайдеры, которые распределяют IP адреса по разным регионам. Используя таргетинг в своем, скажем, японском ресурсе, более целесообразно предлагать релевантную рекламу, язык, продукты… именно целевому японскому посетителю, а не американскому провайдеру.

WorldIP база доступна в SQL(пока на трех языках вместе с русским), CIDR(для nginx-а) и текстовом формате, обновленная выкладываться будет раз в 2 месяца. API online доступ же к ней, обновляется и предоставляется практически ежедневно.
Еще маленькая приятность: FF плагин для определения физического расположения сервера посещаемой в данный момент страницы. Всегда показывает актуальную информацию, т.к. основан на API.

API для обеспечения высокой скорости работы написан на C++, поэтому генерация ответа мгновенная и время ожидания ответа зависит только от канальных задержек. Сам проект написан, конечно, на моем любимом Django :)

Детали технологий, естественно, не раскрываются. Использованы собственные разработки, сервера в разных точках мира, данные с корневых маршрутизаторов. В команде несколько человек, вся работа велась около 8 мес, для выдачи именно реальной информации огромная часть диапазонов и адресов дополнительно должна была обрабатываться вручную, и ведется до сих пор: некоторые методы и технологии находятся в разработке, некоторые будут улучшаться. Со временем база должна выдавать максимально приближенные к идеально правильным результатам.

Как я уже сказал, все функции бесплатны, сама база распространяется под лицензией Creative Commons.

Подробнее обо всем можно читать на страницах WIPmania.com или блоге самого проекта

Приглашаю посетить наш проект и оставить свое мнение!

PS: для креативной критики открыта соответствующая тема в блоге на сайте. Для вопросов типа, почему одна страна, а не другая, есть смысл сначала прочитать статью
Tags:
Hubs:
+62
Comments 46
Comments Comments 46

Articles