Pull to refresh

Comments 10

Франклина лучше почитай автобиографию
Опять «Основание» «Академией» обозвали.
Любой из этих вариантов более-менее соответствует, кроме «Академии». Никогда не понимал причин его популярности.
Возможно от того что «foundation» в английском может означать не только фундамент, но и некую организацию (напр EFF — Electronics Frontier Foundation), а в спектре значений русского слова «основание» довольно мало коннотаций на «организацию». К тому же по сюжету там на протяжении многих лет занимались изучением некой научной дисциплины, так что на мой взгляд «академия» неплохо подходит. Не то что бы перевод хоть близко подобрался к великолепию оригинала, но…
Возможно, английское название и было выбрано автором по той причине, что оно способно вместить в себя и основу (фундамент) для новой галактической империи, и организацию в разных смыслах этого понятия, и некую науку «психоисторию». Однако выбор в качестве русского названия слова «академия», работающего ровно наоборот в сравнении с «foundation», продолжу считать крайне неудачным и сомнительным.
как он научился строить ракеты

Видимо, также, как и Джобс, в свое время, учился паять свой первый айфон, а Гейтс писать первые строки кода Windows.
marks Так как мои сообщения в личку и скайп вы проигнорировали, оставляю исправления здесь (в кавычках указано как это было бы лучше перевести)

При сам вопрос был не до конца ясен.
(Это было поучительным для юного Маска. Если вы можете правильно сформулировать вопрос, то ответ будет легкой частью.)

В это время он изучил книгу британского профессора Джеймса Гордона, которая называется «Конструкции, или почему не ломаются вещи».
(В это время он изучил книгу британского профессора Джеймса Гордона, которая называется «Структуры, или почему вещи не падают».

Для сомневающихся Маск предлагает прочесть «Суперинтеллект», книгу, которая позволяет понять, чем угрожает дальнейшее развитие ИИ человеку.
(Для сомневающихся Маск предлагает прочесть «Суперинтеллект», книгу в которой задается смелый вопрос, что случится, если компьютерный интеллект превзойдет человеческий.
Месяц назад на ЦП наткнулся на статью про 14 книг Илона, однако список слегка отличается — vc.ru/p/musk-books. Интересно, почему выделяют именно 14.
Sign up to leave a comment.

Articles