Pull to refresh

14 книг, которые вдохновили Илона Маска

Reading time 4 min
Views 115K


Когда у Илона Маска, главы Tesla и SpaceX, спрашивают, как он научился строить ракеты, он дает простой ответ: «Я читаю книги». Предприниматель очень любит читать, и не пропускает возможности, чтобы изучить очередную книгу. При этом Маск читает как художественные книги, научно-популярную литературу, так и чисто технические издания, которые нужны для специалиста в той либо иной области науки или техники.

Когда Маск жил в Южной Африке (все его детство прошло именно в ЮАР), над ним насмехались сверстники, и он убегал в мир фантастики и фэнтези. Любимые его книги этого жанра — Джон Толкин и Айзек Азимов. Сейчас Маск выделяет 14 книг, которые изменили его самого и всю его жизнь.

«Властелин колец», Джон Рональд Руэл Толкиен





Эта книга оказала огромное влияние на Маска. Ее он прочел в детстве, и мир Толкиена послужил настоящим убежищем для человека, которого часто обижали. Можно сказать, что «Властелин колец» — одна из книг, сформировавших мировоззрение Маска.

По его собственным словам, герои прочитанных его книг старались спасти мир.

«Автостопом по галактике», Дуглас Адамс





В подростковом возрасте, стараясь найти смысл жизни, Маск изучал Ницше, Шопенгауэра и других философов. Но они ему никак не помогли.

Случайно ему попалась книга «Автостопом по галактике», которую философской нельзя назвать, это, скорее, сатире. Но в книге есть фраза, что ответом на вопрос, что является смыслом жизни, является ответ «42». При сам вопрос был не до конца ясен.

И Маск понял, что главное умение — это умение формировать вопросы, для того, чтобы лучше понять Вселенную, нужно правильно задавать вопросы, тогда и ответ будет правильным.

«Бенджамин Франклин. Биография», Уолтер Айзексон





В одном из интервью Маск сказал, что Франклин является весьма находчивым и предприимчивым человеком, предпринимателем с большой буквы, который начал буквально с нуля.

Интересно, что и биографии Франклина и Маска похожи.

Маск называет Франклина «Потрясающим».

«Эйнштейн, его жизнь и вселенная», Уолтер Айзексон





Биография Альберта Эйнштейна — еще одна книга, которая очень сильно повлияла на Илона Маска. В книге рассказывается о гениальности человека, который смог в буквальном смысле изменить мир.

В предисловии говорится о том, что обычный клерк, отец семейства, который пытался получить должность преподавателя или поступить в докторантуру, смог научиться читать мысли Творца.

«Конструкции, или почему не ломаются вещи», Джеймс Гордон





Маск практически всего достиг сам, это самоучка, самостоятельно изучающий основы явлений и вещей. К примеру, Илон смог изучить основы ракетостроения, после того, как загорелся идеей создать SpaceX.

В это время он изучил книгу британского профессора Джеймса Гордона, которая называется «Конструкции, или почему не ломаются вещи».

Маск советовал знакомиться с основами проектирования именно при помощи этой книги.

«Ignition!: An informal history of liquid rocket propellants», Джон Кларк





Кларк — американский химик, который принимал активное участие в разработках ракетного топлива в 60-70-х годах прошлого века. В книге собраны как интересные детали истории ракетостроения, так и практические данные для всех, кто интересуется отраслью.

«Superintelligence: Paths, Dangers, Strategies», Ник Бостром





Маск является противником работы над созданием искусственного интеллекта. Он неоднократно высказывал свое мнение по этому поводу. Илон считает, что искусственный интеллект может быть гораздо опаснее ядерного оружия.

Для сомневающихся Маск предлагает прочесть «Суперинтеллект», книгу, которая позволяет понять, чем угрожает дальнейшее развитие ИИ человеку.

«От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее», Питер Тиль





В 2000-х Маск работал над проектом платежной системы X.com, прямым конкурентом которой была компания PayPal. Сооснователем ее является Питер Тиль, инвестор-миллиардер.

Как только Тил выпустил книгу о своей философии стартапов, Маск тут же прочел ее. По его словам, Тиль построил сразу несколько невероятных компаний, и книга показывает, как это можно сделать.

«Howard Hughes: His Life and Madness», Дональд Л. Барлетт и Джеймс В. Стил





Говард Хьюз — весьма необычный человек, экстравагантный режиссер, миллионер, авиастроитель. В конце жизни Хьюз стал настолько странным, что можно было говорить о его сумасшествии.

Хьюз, как и Маск, работал сразу в нескольких сферах, которые друг с другом практически не соприкасались. Но делал он это весьма успешно.

«Торговцы сомнением», Наоми Орестес и Эрик М. Конвей





Сейчас по мотивам книги снят и документальный фильм", «Индустрия обмана». Книга написана двумя историками науки, журналистами, которые изучали приемы корпораций и ученых, которые на эти корпорации работают.



Приемы эти позволяют убедить в чем-то покупателя, который с радостью купит товар, способный оказаться вредным и опасным.

Цикл «Основание», Айзек Азимов





Вполне может быть, что интерес Маска к космосу вызван научной фантастикой.

В 2013 году, во время интервью с The Guardian Маск рассказал о влиянии «Основания» на него.

«Это уроки истории, с предположением, что цивилизации развиваются циклично. Вы можете отследить развитие Вавилона, Египта, Рима, Китая. Вероятно, сейчас повторяется тот же цикл. Но может быть нет. Мы должны быть умными и действовать, пока окно открыто, причем не рассчитывать, что оно будет открыто долгое время», сообщил Маск.

«Луна — суровая хозяйка», Роберт Ханлайн





В книге, опубликованной в 1966 году, показано возможное будущее колонистов Луны. На Луне в искусственно созданных городах, которые находятся под поверхностью, живут правонарушители с Земли (Терры), сосланные за уголовные и политические преступления. Их потомки навсегда остаются «лунарями»: в результате физиологических изменений в организме под воздействием низкой гравитации через несколько месяцев пребывания на Луне возврат на Землю становится невозможным — человек не может больше жить в условиях высокой гравитации.

Маск считает, что эта книга — лучшее произведение Хайнлайна.

Цикл «Культура», Иэн Бэнкс





Маск рассказал о влиянии произведений Бэнкса на свое мировоззрение в 2014 году. Илон называет произведения цикла «полу-утопическим будущим галактики, где нет слишком много оптимизма относительно искусственного интеллекта».

«Последнее изобретение человечества», Джеймс Баррат





Еще одна книга об искусственном интеллекте, которую прочел Маск, и которая повлияла на него. Упомянул Илон эту книгу в одном из интервью в 2014 году. Именно тогда он назвал искусственный интеллект «наиболее значительной угрозой существованию человека».

Тогда же он посоветовал прочесть книгу, написав о ней в своем Twitter.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 10
Comments Comments 10

Articles