Pull to refresh

Способ бороться с прокрастинацией: вкладка браузера автоматически закроется через заданное время

Reading time 1 min
Views 12K
Издание Business Insider обратило внимание на любопытный и одновременно полусерьёзный сайт под названием "Take five", который был создан программистом для любителей всё время откладывать работу на потом. Идея установки ограничения на посещение каких-то интересных сайтов далеко не новая, но тут всё сделано ненавязчиво и с надеждой на сознательность.

image

Работает всё просто: прокрастинатору предлагается начать день или перерыв с захода на «Take five». Там он увидит поле для ввода с предложением ввести число минут, которое можно потратить на развлечения в интернете. После установки таймера откроется вкладка со ссылками на Facebook, Twitter или Reddit, по клику на которые в этой же вкладке загрузится соответствующий сайт. Вкладка, конечно, закроется через указанный на предыдущем шаге промежуток времени, и прокрастинатор таким образом получит требуемый толчок к началу или продолжению своей работы. Конечно, ничто не мешает открыть Twitter в самой обычной вкладке, но тогда и шансы успешно закончить свою работу не очень высоки.

Прокрастинаторы, собравшиеся на Reddit, сочли сайт Take five достаточно интересным и оставили довольно много комментариев о нём, попутно выяснив, что в Safari существует какая-то проблема с закрытием вкладок.

Несколько лет назад стало известно о скандале в одной из компаний США: разработчик ухитрился серьёзно продвинуться по карьерной лестнице, хотя фактически он своё рабочее время посвящал социальным сетям и просмотру видео на YouTube. В ходе аудита выяснилось, что он передавал свою работу на аутсорс в Китай, получая таким образом массу свободного времени для развлечений.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 8
Comments Comments 8

Articles