Pull to refresh

Comments 32

— Полоса под LTE в 2600 МГц шириной 10 МГц (UARFCN 3400);

Две полосы по 10 МГц (up\down)
— Полоса под LTE в 800 МГц неизвестной ширины.

Кусок band 20: 832-839,5 / 791-798,5 — то есть по 7,5 МГц up\down
Так что «пока Теле2 не начнёт запускать LTE-сеть во втором диапазоне» — второй диапазон их подлечит, но не спасет, даже с учетом запуска агрегации частот.
Две полосы по 10 МГц (up\down)

Это верно, просто обычно принято писать полосу в одну сторону, хотя подразумевается, что она в обе стороны такая.

второй диапазон их подлечит, но не спасет,

А еще в него можно будет запихнуть голос, когда запустят VoLTE, и тогда для абонентов с его поддержкой будет хоть какая-то компенсация отсутствия GSM900 в плане проникновения в здания.
просто обычно принято писать полосу в одну сторону, хотя подразумевается, что она в обе стороны такая.

Неа — не забывай про TDD LTE, у него одна полоса.
тогда для абонентов с его поддержкой будет хоть какая-то компенсация отсутствия GSM900 в плане проникновения в здания.

Это точно, да и в области можно накрыть большие площади, но вот в плане городской емкости (на фоне «широты души» Мегафона) полоса смотрится убого.
— Полоса под 3G в 2100 МГц;


Это все используемые для 3G частоты? Т. е. со смартфоном без LTE подключаться к Tele2 не имеет смысла?
через агрегацию линков сотовых операторов

Не очень понятно, что это.

максимум 24/3 мбит/с, в LTE — 50/20 мбит/с

Опять не понял, что за числа в этих дробях.

Кстати, вот мой небольшой опыт использования Теле2: вчера заказал 2 карты по интернету, пришел в выбранный пункт Теле2 (зачем-то при заказе заставляют выбрать один), а там мне сказали, что их компьютер еще не подключили к сети и они вообще ничего делать не могут. Обещали подключить «на днях». :)

П.С. Использовать Теле2 стоит прежде всего как дополнительный канал (вторая СИМ, если телефон поддерживает) при выходящих звонках, особенно на любые телефоны по России (а не на номера вашей сети) — на тарифе «Оранжевый» это 1 руб/мин на любые номера РФ. В моем текущем тарифе Билайн это в 5 раз дороже. А есть тариф «Оранжевый» не просит — абонентской платы нет.
Числа в дробях — входящая/исходящая скорость
Отсутствие GSM воспринимаю как плюс, телефон не переходит на него для совершения звонков, следовательно, не залипает, когда есть покрытие 3G/LTE.

М? Ни разу не видел переключение на GSM ради звонков. Всегда на 3G.
iPhone 6S — регулярно наблюдаю именно такое поведение, особенно в местах, где люди активно пользуются связью. Несколько не уверен, как именно телефон выбирает между 2G и 3G, но мне кажется в данном случае правила диктует уже БС в каждом случае отдельно, зная (текущие) возможности МС.
Странно. Несколько телефонов, в том числе iphone 5, всегда использует то, что есть, даже если перегружено и не получается позвонить.
У меня nexus 5 с мтс, иногда тоже переключается
TELE2 уже расчистили диапазон 800 в дальнем Подмосковье, сейчас получают РИЧи за «Второй бетонкой». Про Москву спикер на презентации сказал, что они уже запустили несколько БС в городе, но есть информация, что на самом деле им дали разрешение только на 0,1 Вт. (источник)
Купил их симку вчера в Реутове (не без приключений, они только разворачивались к моему приходу в магазин), воткнут в планшет. В Реутове 4g не увидел, он появился лишь внутри МКАДа. Покрытие по поверхности было везде, где я был. В двух точках (Реутов и метро Бауманская) заменил скорость спидтестом. Загрузка в обоих случаях 25 мегабит, отдача от трёх до 6.
В метро ожидаемо не работает. Субъективно трафик гоняется стабильно, потоковая музыка и иногда видео не лагали.
Единственное, порядка минуты на выходе из метро искал сеть, но это может быть связано как с сетью, так и с железом.
Надеюсь, смогут потеснить тройку, так как тарифы вкуснее, чем в «среднем по больнице»
Как только потеснят, так и тарифы станут «средними». :)
у нас в Питере Теле2 уже лет 10-15, до сих пор самый дешевый оператор с выгодными тарифами. По городу качество не отличается от известной тройки, по области похуже. Главное, вроде бы ни разу не был замечен в воровстве, в отличии от той же тройки.
Либо же, напротив, «средние» тарифы станут вкуснее :)
UFO just landed and posted this here
Я занимаюсь организацией прямых эфиров в т.ч. с улицы

Было бы интересно почитать про «с улицы» — какие устройства используете, с какими проблемами сталкиваетесь. Не расскажете?
Отсутствие 2G? А если телефон не поддерживает 3G? Бывает же, наверное, такое.

И, кстати, что с роумингом в регионах, где Теле-2 нет? Связь есть? Что с ценой?
В данном случае никак не выйдет пользоваться. Теле2 и делает, в общем-то, ставку на молодежь (как видно из рекламы и т.д.), которая, в массе своей, пользуется смартфонами с 3G/LTE под капотом.
Пишут, что в регионах, где нет сети Теле2, используют национальный роуминг, т.е. роуминг через «тройку» операторов. При этом все условия роуминга по России остаются в силе (т.е. в «чёрных» тарифах, например, считается трафик из пакета).
Интересно, в чем проблема тогда организовать нормальные тарифы в Крыму, если по России национальный роуминг работает без проблем и по тем же тарифам?
В сентябре был там на научной конференции и очень был тогда доволен своим оператором — МТС. Коллеги, кто абоненты других операторов, платили бешеные деньги за интернет и звонки, а у меня действовал домашний пакет (Smart) на то и другое через местную сотовую сеть WIN Mobile.
WIN Mobile — это ООО «К-Телеком», владельцы которого имели в прошлом некоторое отношение к МТС. Так что неудивительно, что в Крыму у абонентов МТС проблем не было.

Сегодня по случайности узнал, что Теле2 также имеет партнёрство с К-Телеком. Не знаю как было в сентябре, но сейчас в Крыму у Теле2 действует абсолютно те же условия роуминга, что и по остальной части России.
А моя сим-карта нашла своё место в модеме для резервного интернета в домашнем роутере, где раньше стояла симка Йоты.
А можно поподробнее, что за роутер, прошивка, как происходит переключение. Очень интересно.
Вот подскажите пожалуйста. Деревня в Российской глубинке, в округе есть три вышки от трех операторов, скорость интернет от них от «плохо» до «совсем плохо». Появился Теле2, своей вышки нет, но интернет от него на порядок лучше.
Откуда у Теле2 покрытие без своей вышки? Полагаю, что использует сеть тройки, но откуда тогда скорость больше?
так «вышки нет» или «сигнала нет»? они вполне могли арендовать место на чужой базе и натыкать своего оборудования.
Сигнал есть, а вышки нет. Не думал, что аренда допустима.
Больше десяти лет пользуюсь связью Теле2 как основной для разговоров — и все десять лет тарифы у них самые лучшие в моем регионе (Ростовская область). Качество не хуже, чем у «тройки». Только раньше была большая проблема — 3G сетей у них не было, но буквально пару недель назад она появилась, LTE тоже обещают. Интересно, почему в Москве не запустили тариф «Синий» — в своей сети звонки совсем бесплатно (без всяких ххх минут, без абон. платы), а на другие сети — 1 рубль/минута.
У меня похожая ситуёвина, Москва, тариф очень чёрный, мобильник Samsung s4 mini black edition GT-I9195 (lte). Так вот почему-то с симкой теле2 в настройках выбора сетей LTE нет вообще никакого. То есть отсутствует пункт в меню. Как будто симка чтоли не поддерживает… При этом в этом же аппарате отлично работали на lte и мтс и мегафон.
С чем это может быть связано?
Хотя команда *156# выдала смс, что моя симка поддерживает 4g/lte.
/>
Похоже проблема в этом:
«Белый список» операторов в LG G2 (в LG G3 всё также) для которых разрешена работа в сети LTE находится в файле LteConfigs.apk, нам надо отредактировать этот файл и добавить туда оператора Мотив. Модификация вышеназванного файла связано с деодексированием, декомпиляцией, редактированием и компиляцией — всё это я проделал и прикрепил готовый файл а поэтому всё упростилось в нижеописанной инструкции по добавлению режима LTE для Мотива.

Sign up to leave a comment.

Articles