Pull to refresh

Что происходит с хабром с технической точки зрения

Reading time2 min
Views592
illustration.png - upload images with PicamaticВсе мы вполне насытились топиками на тему «А Хабр-то уже не тот!», об этом не писал только ленивый. Кто-то ушёл с хабра, кто-то ничего не делает, кому-то некуда уходить. Я не хочу развивать тему каким стал Хабр и каким он будет. Я просто покажу вам, что с ним происходит с технической точки зрения, но простыми словами.
И…
Все текущие проблемы Хабра вызваны его архитектурой, а именно его социальной моделью. Я не говорю, что она плохая, но при нынешней ситуации она проигрывает и вот почему: когда пользователей было мало и были это в большинстве своём программисты их интересы тесно пересекались и топики на тему IT активно плюсовались, плюсовали друзей и друзей друзей и просто интересные IT статьи, но пользователей стало много и корреляция интересов стала приближаться к нулю, и топики на специализированные технические темы стали со скрипом выползать на главную, и… Пользователи стали публиковать больше контента который не относится к теме ресурса, но с вероятностью 50% проскочит на главную, это юмор или какие-нибудь вирусные статьи, «Пора сваливать» и т.п.
Поэтому причина изменения Хабра в нас самих, в том, что нас много и у нас много разных интересов и в этом не виноваты создатели Хабра.

Есть выход?

Как говорил барон Мюнхгаузен «Безвыходных ситуаций не бывает!».
Пока Хабрабоги не исправили хабрабаги, надеяться на что-то бессмысленно, стоит взять себя в руки и публиковать не относящиеся к IT топики закрытыми, те кто подписан на целевой блог всё равно прочтёт его.
Если же говорить о решении проблемы техническими средствами, нужно создать страницу куда попадали бы только статьи блогов на которые юзер подписан и те топики, у которых в тегах указаны слова совпадающие с тегами интересов пользователя. Таким образом корреляция интересов возрастёт и все довольны ;) Этот способ может быть применён на любом социальном информационном ресурсе, называется он «Корреляция интересов».
Вообще тему корреляции интересов можно развивать бесконечно её можно применить буквально во всём: в подсвечивании комментариев людей чаще разделяющих ваше мнение или тех с кем вы уже переписывались в комментариях к другому топику. Главное не переборщить.

С уважением, Паша Рюмкин.

P.S. %username% не забывай про закрытые хабратопики, спасибо!
P.P.S. Сейчас веду переписку с Хабрабогами на эту тему ;)
Tags:
Hubs:
+76
Comments84

Articles