Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
Метать можно на маты, от этого рефлексы кошек как-то иначе работать не будут. Или вас смущает именно процесс кошкометания?
UFO just landed and posted this here
Нет конечно, я бы в тапки отомстил. Мне нравится ваша любовь к кошкам.
UFO just landed and posted this here
А с соц пакетом как быть? Распечатать разные варианты и поставить по рыбке на каждый, куда подойдёт — тот и заключать?

А если серьёзно, по вашему, тем людям заняться больше нечем, кроме как тренировать кошку прыгать за едой под разными углами? Уверен, кошку не кидали на асфальт и лапы она себе не сломала. Нельзя проанализировать кошку в падении, не инсценируя это самое падение. Отпускать её над матрасом пару десяток раз намного быстрее выйдет, чем договариваться и всячески уговаривать кошку делать нужное.
UFO just landed and posted this here
> Напрасно Вы так. Кошки относятся к тем немногим животным, которые достаточно разумны для того, чтобы с ними можно было договориться. Если с разумным (вроде человека или сильным ИИ) или полуразмным существом (вроде кошки) можно договориться, то такой путь путь должен иметь приоритет над насилием, при прочих равных. Исключение могут составлять существа, которые регулярно нарушают взятые на себя обязанности. Человеку российско-советской ментальности может быть сложно понять и принять такую установку, ибо в СССР привыкли даже людей(!) больше подчинять, чем уговаривать.

Вы шутите или серьёзно? Не претендую на большую репрезентативность своих взысканий, но ни я, ни один из всех моих друзей, знакомых или родственников не смог договориться с кошкой так, чтобы она не делала то, что хотела, кроме как, эмм..., угрозами и в самом крайнем случае — небольшим метлоприкладством. Может быть вы знаете способы, которыми можно обязать наших мурлыкающих братьев брать на себя обязательства и исполнять их? Мне лично знаком только способ с водой при попытке, так сказать, нарушить договор не лезть на стол. Кошки не понимают значение такого явления, как «договор», и они не берут на себя никаких обязательств. Человек думает, что держит кошку для того, чтобы она ловила мышей, но она не ловит мышей, потому что это её обязательства — у неё просто есть инстинкт. Попробуйте договориться с кошкой не есть колбасу, которую оставляют перед ней. Договориться мирным путём, при всём, что ей колбоса должна нравится.

> Да, так будет быстрей. Но это будет грубым насилием. Самый быстрый путь далеко не всегда — самый гуманный и культурный.

И как бы вы гуманно и культурно договорились с кошкой, чтобы она, подмечаю — падала на матрас? Не прыгала за едой, а падала на матрас. Учёных не интересует, как кошка прыгает, это можно увидеть обычным наблюдением. Она должна добровольно упасть, дабы люди смогли анализировать её рефлексы в падении. Полагаю, не выйдет у вас с кошкой договориться о таком.

UFO just landed and posted this here
> Кошек трудней дрессировать чем собак, но это не значит, что это вовсе невозможно. Доказательством этого служит театр кошек Куклачева. Впрочем, и простым смертным дрессировка тоже доступна:
http://koshkinmir.ru/interesnoe-o-koshkah/dressirovka-koshek.html
Насколко я понял статью, секрет в том, чтобы кошке более-менее нравилось то, за что ее награждают. То есть, ленивый жирный котяра вряд ли будет прыгать даже за угощение, а вот шебутному котику это может понравиться.

Интересно, и сколько он тратит на дрессировку? Сомневаюсь, что он укладывается в дни, недели или даже месяц. Собаку дрессировать есть смысла, а кошку — поэтому Куклачев и знаменит, совсем немногие занимаются этим неблагодарным делом. К тому же, для этого эксперимента тратить месяцы для тренировки кошки — как-то нерационально, не находите?

>Раз они поддаются дрессировке, то значит понимают, ведь дрессировка и является таким «договором». Даже голуби и цыплята поддаются дрессировке, а ведь они не такие умные как кошки.
Другое дело, что похоже кошки довольно придирчивы в плане выбора «договора», Если хотите аналогию, это как если бы Вы считали, что с какой-нибудь звездой Голливуда невозможно договориться на том основании, что она в своем контракте требует предоставление лимузина и ежедневный массаж спины.

Давайте говорить не о частных случаях в профессиональной среде. Вы сможете дома надрессировать кошку? Я не утверждаю, что кошку совсем дрессировать нельзя, но нельзя сравнивать кошек и тех же собак. Собаку можно и нужно дрессировать, об этом пишут во всех статьях, посвященных уходом за собаками. Я сомневаюсь, что в вопросах дрессировки кошки всё зависит от цены — большинство кошек просто не поддаются дрессировки, а с другими нужно проводить неразумное количество времени, чтобы обучить их элементарным вещам (научите кошку приносить кинутую вещь в обмен на еду — убедитесь).

>Если кошка ест колбасу, то тогда теоретически надо лишить ее того, что ей еще больше нравится (например, также колбаса, но в больше количестве)

Полагаете, кошка поймёт, что если она съест одну колбасу сейчас, ей не дадут две колбасы потом? Через пару лет — может быть, и то не факт.

>Я честно говоря не вижу никаких причин, чтобы кошку было сложно натренировать падать на матрас, если ее можно натренировать прыгать за едой. Достаточно чтобы кошка прыгала с высоты на мат/матрас.

Вы понимаете разницу между падением и прыжком? Когда человек прыгает и падает — это одно и то же? Кошка не будет добровольно падать, она может только прыгать.
UFO just landed and posted this here
не обязательно падение, если просто кошку снимать сутками, то можно заснять десятки моментов перепрыгивания, спрыгивания и т.д.
Настанет день, когда он сможет ответить за эти толчки в спину
Интересно, а если на основе этой технологии делать экзоскелеты для мотоциклистов, горнолыжников, парашютистов и прочих экстремалов?:)
«Нормальные» экстремалы это и сами должны уметь. «Ненормальные» — начнут рефлекторно дёргатсья и сопротивляться экзоскелету. В результате либо экзоскелет не отработает как надо, либо экстремал получит повреждения от самого экзоскелета.
Есть же надувающиеся жилеты для мотоциклистов — фиксируют торс и голову мотоциклиста вне зависимости от его желания дергаться и сопротивляться. И все признают что это безопасно. Значит и с экзоскелетом можно.
UFO just landed and posted this here
Неправильно они задачу решают. Никто из них видно не занимался никаким спортом или боевыми искусствами. И наблюдать за кошками не так уж и просто, даже засняв на камеру. То ли дело хорьки. Они быстрее двигаются и выглядят понятнее.
Вобщем, никто не планирует заранее программу действий. Ощущения от давления и положения тела диктуют нужные действия в реальном времени. Каждое падение уникально и предсказать заранее его нельзя.
Sign up to leave a comment.

Articles