Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
Обиднее было бы такое:

1. Гены a и b на месте, произошла мутация в гене c — ничего не изменилось.
2. Гены a и b удалили, получив некислый профит, произошла мутация в гене c — лютая смерть.
UFO just landed and posted this here
Почему эволюция за миллиарды лет не удалила эти гены? Так ли они не нужны?
Все наоборот. Именно за миллиарды лет эволюция наконец то их и сгенерировала, потому что они важны для выживания вида в целом.
Видимо, в процессе эволюции отбирались самые плодовитые и жизнеспособные комбинации генов, а не самые долгоживущие
Есть, кстати, такая точка зрения на старение и эволюцию, в целом.
Высокоорганизованным формам выгодна быстрая смена поколений для лучшей приспособляемости, т.е. увеличения частоты мутаций, для ускорения присобления к окружающим условиям. Оттуда и ограничение на время жизни. Искусственное по сути. Сокращение продолжительности жизни идет в эволюционном комплекте с улучшенной приспособляемостью.

Человек вполне может снять это ограничение. Мы уже в состоянии влиять на геном (вызывать положительные мутации), поэтому от природного ограничения пора избавляться. Нет причин оставлять такой атавизм — человечество переросло это.
> человечество переросло это

И тут на сцену вступают всяческие ГМО-фобы и им подобные :(
Они не переросли. Пусть у них еще несколько поколений сменится. Куда записываться что-бы отключать гены?
Прежде всего религиозники. Большинство современных религий построено на идее посмертного воздаяния. А теперь представьте, что человечеству удастся победить смерть. А значит, можно делать что захочешь, и ни тебе награды, ни наказания от твоего божества.
UFO just landed and posted this here
Девственную плеву и аппендикс тоже не удалила.

Ну а серьезно, размножайся долгоживующие люди больше, т.е. это было бы эволюционным преимуществом, то удалила бы. А вообще наша ДНК — еще тот «индийский код»
И гимен и аппендикс играют биологическую роль, посмотрите в учебник по физиологии человека. Не школьный :)
Проблема бессмертия не только в конкретных генах, она в самих истоках жизни. Жизнь сможет продолжаться вечно только, если организм «носитель» сможет без негативных эффектов приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни и не убивать самого себя. Как показывает нам эволюция, это невозможно в рамках жизни одного существа.
Эволюция нам как раз показывает, что биологическое бессмертие вполне себе возможно. Вот вам как минимум один пример:
www.nat-geo.ru/planet/35237-bessmertnaya-meduza
Есть и другие, гуглите.
Есть очень интересная книга, называется «Все о жизни», а втор Веллер. Там автор предполагает, что смерть заложена в нас чтобы делать свершения. Так как только свершения дают нам вечную жизнь — в памяти других людей. В том числе и продолжение рода — это способ уйти от смерти. А зачем делать свершения — кратко: чтобы взорвать Вселенную и азпустить все заново. Вообще стоит почитать, там все очень логично описано.
Википедия считает, что жизнь характеризуется организацией, метаболизмом, ростом, адаптацией, реакцией на раздражители и воспроизводством. Вы не подскажете, как эти процессы происходят в процессе «вечной жизни в памяти других людей»?

Заодно хотелось бы узнать, зачем (и кем?) смерть заложена в кошек, у которых нет вечной жизни в памяти других кошек.
Эм… я ничего не утверждаю. Я просто привел интересную литературу, еще одну точку зрения. Кроме того автор абсолютно не ученый, а скорее мыслитель (о чем прямо предупреждает читателя)
Наверняка можно удалить все транспозонные гены и продолжительность жизни возрастет.
Sign up to leave a comment.

Articles