Pull to refresh

Comments 20

Да здравствуют электронные библиотеки и площадки. Как я и думал, издаваться в бумаге — это, скорее, для души. Сейчас люди охотнее покупают электронные копии. Или не покупают вовсе. :)
Любопытно было бы увидеть какое-нибудь исследование на данную тему.
Как допишу и выкачу в продажу — поделюсь результатами.
По мне так книги на краудфандинговых площадках интереснее.
Вы про Boomstarter&Co или специализированные площадки, где авторы пишут фанфики на заказ?
Думаю такая модель более адекватна. Да и та же простая наука весьма не плохо выпустилась.
Насчет серий — спорный вопрос. Да, издательство охотнее публикует серию. Но нет уверенности, что автор допишет очередную часть. Творчество — это такой процесс. Может надоесть сюжет, могут быть какие-нибудь внешние обстоятельства, которые помешают дописать. Так что перед тем, как браться писать что-то мега-большое, стоит сначала хорошо подумать. И не стоит заключать договор на незаконченное произведение.
Хороший старт — самиздат. Я имею в виду соответствующий сайт, а не издание книг за свои деньги. Его мониторят издательства. Можно размещать там части произведения по мере написания. Если страничка автора будет достаточно посещаемой, оценки и комментарии читателей — положительными, то издательство само предложит опубликовать произведение. С моими опубликованными книгами было так.
О, приятно видеть «коллегу по перу» на Geektimes. А можно ссылочку на ваше творчество? С удовольствием почитаю :)

то издательство само предложит опубликовать произведение.

часом не «Крылов»?

Да, издательство охотнее публикует серию. Но нет уверенности, что автор допишет очередную часть.

а эти моменты, как правило, всегда прописываются в контракте. Так что, хочешь — не хочешь, а приходится писать.

Хороший старт — самиздат. Я имею в виду соответствующий сайт.


Спорный вопрос. Я в курсе, что изд-ва мониторят Самиздат. Но там есть другая проблема — после публикации на Самиздате книга с большой вероятностью может появиться в сыром виде на пиратских библиотеках. И потом от репутации «этот автор пишет шлак» (хотя скопипастили бета-версию — еще невычитанную и без спроса у автора) очень сложно отмыться. Пример — история одного из романов «про Варяга» (альтернативка по мотивам Русско-японской войны). Их еще в те времена когда я мониторил Самиздат было штук пять-семь, так что автора, к сожалению, не помню. Так вот, там человек выложил часть романа для получения фидбэка от аудитории, а его в таком виде растащили сразу. После чего и на Цусимском форуме и на других ресурсах, посвященных РЯВ, на автора были только негативные отзывы. Автор потом и пытался везде дать ссылки на конечный вариант, но было уже поздно. Хотя в финальном варианте получился крепенький середнячок про попаданцев на один вечер.
Грустная картина. Выходит, то что издается — лучше вообще не читать.
Ну не совсем так — хорошие вещи есть. Другое дело, что их сейчас очень сложно найти среди вала одноразовых новинок на вечер. А так как институт литературных критиков у нас с развалом СССР «почил в бозе», то приходится самому становиться профессиональным читателем, который в курсе всего происходящего в мире литературы.
Ну, то что печатное издательство кануло в лету — неудивительно. Туда и дорога. Меня больше смущает то, что электронное издательство просто никакое. Почему тот же Litres не может работать как Google Play или даже лучше — AppStore? То есть ты написал книгу/рассказ, отдаешь ее на ревью, она его проходит и дальше работают механизмы стора и рынка. Если ты крут, есть реклама и так далее — то тебя читают и ты получаешь свои 50%. Остальные 50% пусть получает Litres, если, например, перед изданием над книгой работали редакторы, иначе 30% :) Если ты дно, то ничего не получаешь.

А получается сейчас тот же Litres, вроде как самый крупный магазин в русскоязычном сегменте, тупо даже на письма в редакторский отдел с простыми вопросами не отвечает, не говоря уже про полу-автоматический процесс издательства. Может я чего-то не понимаю, но что мешает модели с приложениями работать на рынке книг?

ps: Очень надеюсь, что Google Play Книги все же через какое-то время именно так работать и начнут.
Открою страшную тайну — ЛитРес берет около 75%. И полуавтоматический режим там есть.
Написал им в саппорт. Сами Litres.ru издают только книги, которые раньше выходили в печатном виде. >_< Но сказали, что для начинающих авторов у них есть специальный сервис — selfpub.ru Там можно опубликоваться и тексты расползутся по магазинам партнеров. У amazon, с первого взгляда, как-то попроще. Про роялти пока нигде информации не увидел.
Странная статья. Смесь тривиальных и безаппеляционных высказываний без какого-либо подтверждения фактами или хотя бы ссылки на собственный (обширный?) опыт в отрасли. Мифы через «ну пускай будет» не развенчивают, даже если такой целью задаться.
Ещё продажи романа могут “похоронить” пираты, если роман был ранее выложен в сеть. [...] Хотя известны и противоположные случаи
Именно что известны. Здесь прямая зависимость от качества — хорошие книги/авторы на свободном распространении приобретают, плохие теряют.
«Если факты не подтверждают моих убеждений — тем хуже для фактов»? ;)
Эх, кто бы еще рассказал как
научиться работать со своей потенциальной аудиторией
Эх, кто бы еще рассказал как


А это на самом деле не сложно. Буду рад подсказать, что знаю:
Во-первых, настоятельно рекомендую послушать писательские мастер-классы от харьковчан — Генри Лайона Олди (псевдоним писательского дуэта Громова и Ладыженского) и Валентинова. У этой троицы самый системный подход к обучению молодых авторов на постсоветском пространстве. А свои будущие выступления они всегда заранее анонсируют в соц.сетях.
А во-вторых, можно выбраться на писательские семинары в Крыму. Там дважды в год (весной и осенью) в Партените проходят романный и рассказный семинары (гуглится по запросу «созвездие Аю-Даг»). Только стоит выбираться именно с мыслью «я еду получать второе высшее — писательское», а не «Крым, море, девушки… сейчас будем склонять молодых писательниц к соавторству» :))
Погодите, я думал в исходной цитате речь идет об аудитории-читателях, поэтому мой вопрос скорее звучит как «где искать читателей» :)

За советы спасибо. Я имел удовольствие поучаствовать в мастер-классах питерских писателей не так давно, и это было весьма и весьма полезно. Думаю у Олди тоже будет чему поучиться.
Про семинары в Крыму читал как-то. Имеет ли смысл? Мне почему-то все эти семинары представляются такими официозными конференциями, где все ходят в смокингах и цитируют Пушкина :). Или это больше походит на айтишную конференцию?
Погодите, я думал в исходной цитате речь идет об аудитории-читателях, поэтому мой вопрос скорее звучит как «где искать читателей» :)


Нет-нет, мы говорим об одном и том же: аудитория = читатели. Просто в современных реалиях писателям в СНГ чаще всего приходится быть самим себе и рекламными агентами (ты кто такой?), и дизайнерами (иначе на обложке независимо от содержания книги будет эльфийка с пятым размером груди), и коммьюнити-менеджерами (народ, у меня новая книжка вышла!). И хвалил я семинары от Олдей именно за системный подход и то, что они разбирают на своих семинарах не только сугубо сценарно-технические вопросы, но вообще весь спектр того, что нужно, чтобы стать успешным писателем (включая работу с e-рынком и аудиторией).

Я имел удовольствие поучаствовать в мастер-классах питерских писателей не так давно


О, интересно! На Евроконе полагаю?) А у кого именно?

Имеет ли смысл? Мне почему-то все эти семинары представляются такими официозными конференциями, где все ходят в смокингах и цитируют Пушкина :). Или это больше походит на айтишную конференцию?


Как и всегда, в первую очередь стоит смотреть кто ведет (будет вести в следующем году). На самом деле все проходит очень просто, я бы даже сказал по семейному. Открытая веранда на берегу моря, сдвинутые столы, несколько десятков писателей и полсотни слушателей-семинаристов. И обсуждение литературы с утра и до вечера. Подробнее в личку отписался*

Sign up to leave a comment.

Articles