Pull to refresh

Curiosity выполнил бурение Марса в восьмой раз и сфотографировал окрестности горы Шарп

Reading time2 min
Views13K

Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Марсоход Curiosity в восьмой раз выполнил бурение горных пород Марса, на этот раз ровер пробурил небольшую скважину глубиной в 65 мм. Образцы горных пород поступили внутрь ровера, где анализом материала занимается сразу две мини-лаборатории: CheMin (Chemistry and Mineralogy X-Ray diffractometer) и SAM (Sample Analysis at Mars). Бурение было выполнено в скале «Big Sky», как оказалось, основной материал этого образования — обычный песчаник. Рядом с этим объектом есть еще один — по внешнему виду также песчаник, несколько измененный под влиянием грунтовых пород с растворенными химическими веществами. В дальнейшем ученые надеются выполнить бурение и этого объекта, чтобы понять, каким изменениям он подвергался.

Результаты анализа образков Big Sky будут представлены уже на следующей неделе. После этого марсоход займется бурением соседнего объекта. Сейчас Curiosity находится на нижних склонах горы Шарпа, в регионе, покрытом песчаником. Кроме бурения, ровер сфотографировал определенный участок горы Шарпа, причем на изображении хорошо виден хребет, сложенный гематитом и породами с высоким содержанием оксида железа. За хребтом располагаются холмы, сложенные глинистыми минералами. Наконец, после этого идут округлые холмы, сложенные сульфатами.

По мнению ученых, такое минералогическое разнообразие может служить доказательством изменяющихся климатических и прочих условий в прошлом Марса, с наличием жидкой воды. Команда Curiosity надеется исследовать эти области в ближайшие месяцы и годы.

Кроме всего прочего, ученые будут сравнивать образцы различных пород, которые были собраны в различных регионах Марса. Химический состав поможет определить возможность взаимодействия с водной средой в прошлом Марса. По мнению специалиста, миллиарды лет назад кратер Гейла, который исследует марсоход сейчас, был частично заполнен водой.

Ранее марсоход обнаружил горные породы с необычно высоким содержанием кварца и водорода. Возможно, говорят специалисты, что такая высокая концентрация водорода является признаком наличия грунтовых вод.

В районе Marias Pass марсоход успешно задействовал бур для отбора образцов горных пород из скалы «Buckskin» (шкура оленя). После завершения основных работ ученые задействовали камеру устройства, для получения ряда изображений как самого региона, так и ровера. После совмещения снимков можно видеть Curiosity в добром здравии.



В августе этого года Curiosity «отметил» трехлетний юбилей работы на Марсе. Агентство NASA выпустило в честь этого события видео, где рассказывается о наиболее интересных моментах работы марсохода. А интересного очень много. К примеру, Curiosity смог замерить радиацию в полете и на поверхности, также ровер обнаружил следы присутствия воды в прошлом Марса (благодаря этому факт присутствия воды в прошлом Марса уже не ставится под сомнение).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments4

Articles