Pull to refresh

Comments 40

Напомнило одну байку. Студенты, чтобы не сидеть на лекции, оставляли вместо себя включенные диктофоны и уходили куда-то по своим делам. Со временем студентов в аудитории становилось все меньше, а диктофонов — все больше. И вот однажды, видя такое дело, преподаватель пришел с магнитофоном, включил его на воспроизведение лекции и сам тоже ушел по делам:)
UFO just landed and posted this here
Единственный оставшийся в аудитории студент, наверное, охренел.
Собрал всю технику и свалил
Такое чувство, что все эти «очереди за яблоками» проплачивает эппл для пиара. Не хочется мне верить, что все так плохо…
UFO just landed and posted this here
Ладно «очереди за яблоками» — у нас в Твери мужик за два дня очередь на приватизацию занимал. В грузовике спал.
Ок, у меня только один вопрос: где у этого робота телеприсутствия были деньги или кредитка и куда положили покупку?
В качестве оплаты забрали робота.
Где в тексте сказано, что робот оплачивал покупку? Только в очереди стоял, а девушка с «деньгами или кредиткой» заменила его перед самым открытием магазина.
А что тогда мешало просто электронную очередь с номерками сделать и уведомлением по СМС, что до вашей очереди осталось меньше часа?
Это не выгодно :)
Намного выгоднее чтобы все журналы и газеты писали о том что люди стоят в очередях за новым телефоном.
На самом деле Эпл уже минимум два года как ввёл электронную очередь с номерками, поэтому-то очереди перед магазинами значительно уменьшились несмотря на рост числа продаж в первые дни после запуска.
А все потому, что они не знают, что такое номерочки на руке шариковой ручкой, вот и придумывают, всякую фигню.
На d3 писали, что «в итоге робот в 8:00 утра встал третьим в очередь за iPhone. Келли, используя планшетник, объяснилась с сотрудниками магазинами и расплатилась банковской карточкой, которая была прикреплена к роботу. Затем продавцы положили покупки в пакет и повесили его на «робота». После этого Келли вывела свое изобретение из магазина и направила его через центр Сиднея, где «робот» встретили друзья Келли и забрали покупку.»
Интересно, а ПИН-код она продиктовала, или на карточке был написан?
Если карта именная, ПИН-код не нужен.
У меня именная карта, с фото, с чипом, а пин-код все-равно спрашивают даже на мелких транзакциях :(
Ах да, про чип я позабыл. Тогда действительно требуют ПИН-код.
На самом деле было бы неплохо найти первоисточник. На видео тоже подробностей нет.
Я недавно делал карту, меня при заказе спрашивали, хотите ли вы вводить пин-код или нет. Тоже карта с чипом. Кстати пару раз пин-код не спросило почему-то.
Авторизация может быть либо по ПИН-коду, либо в определённых условиях по подписи владельца карты, либо по CVV2-коду для транзакций без наличия карты в месте совершения платежа. Других вариантов нет, по крайней мере, других законных вариантов. Поэтому просто так сунуть карточку в терминал и расплатиться нельзя. Она должна была или сказать им пин-код, или заранее оплатить этот айфон через Интернет… или приделать к роботу манипулятор с ручкой. Второй вариант мне кажется намного более правдоподобным.
бесконтактная оплата
А какая разница? Бесконтактный интерфейс — это просто способ обмена данными с чипом карты. Принцип оплаты тот же самый, если сумма подлимитная, то без пин-кода, с подписью на чеке. Если сумма выше лимита, то с пин-кодом.
Хм, а если я находясь в приступе паранойи приложу к терминалу PayPass-карту не вынимая её из кошелька, а в кошельке будет две карты с такой функцией, то какой пин-код мне вводить?
А он не сработает. Если приёмник обнаружит ответ сразу от нескольких карт, он не примет ни одну.
Жаль, ведь если я достану карту из кошелька (и кассир отвернётся) — то сисадмин сможет прочитать все надписи на карте (5-ти мегапиксельные камеры видеонаблюдения стоят не так уж и дорого) посмотрев на видеорегистраторе. А потом совершить транзакцию в интернете.
Заметьте — стирать/замазывать CVV-номер я не имею права, т.к. это модификация карты, что по правилам платёжной системы должно вести к её изъятию.
Можете заклеить изолентой.
Только обязательно синей! ;-)
А вы не расплачивайтесь в магазине той картой, которую вы используете для платежей в Интернете. Например, у меня по карточке, которую я использую «в аналоговом мире», интернет-платежи отключены, а для оплат в онлайне отдельная карточка, которую я не использую в магазинах.
Затем продавцы положили покупки в пакет и повесили его на «робота». После этого Келли вывела свое изобретение из магазина и направила его через центр Сиднея

Рисковая затея. В Сиднее не водятся такие роботы?
image
Цвет робота неполиткорректен
>банковской карточкой, которая была прикреплена к роботу
Ну дура же!
Австралия, дикари-с…
Небось и двери домов на ночь не закрывают.
Авторизованные без пин-кода транзакции относительно несложно оспорить. Более того, технически, она могла бы вернуть деньги и за покупку айфона, заявив в банк, что никуда она не ходила, «вот 50 свидетелей, что я в это время сидела в офисе».
Вместо того чтобы сделать нормальную доставку в первые дни продаж, происходит какая-то некрофилия технологий прошлого — очереди из людей, консервные банки-роботы. Как будто 80е и очереди в Сбербанк, а не 2015 и Apple. Как в очереди за туалетной бумагой в СССР, ей богу.
С той лишь разницей, что айфон не является товаром первой необходимости, и стоять в очереди за ним ничего не заставляет. Поэтому не нравится игра — не участвуйте в ней.
Как же это ничего не заставляет, что-то же их заставляет там стоять!
Наверно, их Apple набирает по объявлению и платит по 5$ за каждый час стояния. А у остальных создается иллюзия ажиотажа и привлекательности товара. «Толпа напрокат», как это принято называть.
Так сделали, предзаказы принимаю заранее(все друзья из штатов или канады заказывают новые яблоки через сеть), вот только люди почему-то хотят стоять в очередях за телефонами. Дикари-с.
Sign up to leave a comment.

Articles