Pull to refresh

Comments 33

Приятная новость :)

PS: MVC + C# = любовь на века
Да, мне MVC тоже понравился, а C# достался от C++. Но я сейчас все равно в раздумии при помощи чего делать админку для достаточно сложного сайта. Отображение вполне нормально можно реализовать с помощью MVC, а вот управление всем этим пока как-то привычнее в WebForms писать. Думаю это исправится ближе к релизу, а может и нормально будет даже в связке MVC+WebForms работать.
ИМХО. Мне админка на MVC наоборот больше нравится. Может сыглало то что MCV мой первый Web-язык и на ASP.NET я просто не писал :)
Ну не «язык» в прямом смысле этого слова а «язык самовыражения» :))
На чем быстрее сделаешь, на том и делай. Че думать?:)
Некоторые вещи можно написать быстрее сейчас, и получить результат, но потом поддержка и изменение в структуру могут обернуться той ещё головной болью. Поэтому, все же, как буду делать — подумаю :)
А может быть поддерживать не придётся. А сейчас потратишь время на раздумья и освоение, а окажется, что поддержка совсем не проще:)
[вздыхает]

Опять переучиваться! Так я и знал! :)

Вот дождусь беты, и плотно пересяду на Server 2008/IIS 7.0. Там уже наверняка существенных изменений в библиотеке не будет.
Вы имеете ввиду глобально в сторону MVC или конкретно пятого превью? Если к Preview 5, то не думаю, что там кардинальные именно изменения, много дополнений. У меня Preview 3 обновился до Preview 4 вообще гладко, правда в самом начале проекта. И сайт сейчас уже запущен и крутится на IIS6. Все проблемы с IIS (в общем-то это и проблемами не назовешь) решились достаточно просто.
Сам думаю осенью чуть обновить сервер аппаратно и купить на него Windows 2008. Там уже и IIS7 обкатаю в реальной работе. Дома только под вистой для разработок использую и то не всегда.
Глобально в сторону MVC. У меня тут зреет один проект, но он долгий, не хочется его переписывать по мелочам. Поэтому жду.
Мне кажется, глобальных изменений в MVC не будет. Если и будут, то на уровне небольшого рефакторинга. Другое дело, что могут появится новые возможности, которые не учитывались во время проектирования. Вот, например, в пятой версии снято ограничение на название Action. Это большой плюс, который необходимо учитывать. Также и с явным указателем метода для Аction, теперь можно не писать «утомительные» проверки. Слава IoC:).
Там довольно сильно поменяли роль ViewEngine. Он у нас используется, поэтому кое-что переделывать приходится. В остальном — все гладко. А система Routing'а — вообще уже в релизе в составе SP1 к .NET 3.5
Хорошо бы где-нибудь примеры посмотреть с новыми изменениями, нет ссылочки?
Ссылки все что были привел в конце статьи :) Думаю прямо вот сейчас ещё рано ожидать примеров, меньше суток прошло с момента релиза. Заглядывайте к Scott Guthrie в блог, он обычно все детально и с примерами расписывает.
Спасибо. Также будем с нетерпением ждать статей по ASP.NET MVC на русском от вас :)
Учите русский, чтобы понимать юмор:)
Учите английский, чтобы понимать MVC…

Ну, это я типа экстраполировал:)
Тут более общий принцип мне кажется — учите английский, чтобы следить за новыми технологиями. :)
ScottGu видимо ушел в творческий отпуск — последняя запись в его блоге от 14 июля.
Наверное, но никто пока не отписался об этом релизе кроме Phil Haack'a.
Я за этим слежу, если появится что интересное, отпишусь в комментариях или обновлю топик.
Ага, кстати странно, обычно Скотт Гатри отписывается о предстоящих новых версиях.
Кстати, насчет живого примера работы ASP.NET MVC — всем заинтересованным оооочень стоит почитать серию статей Роба Конери (blog.wekeroad.com) про создание интернет-магазина. Там охватываются просто все аспекты работы с MVC Framework'ом от Microsoft.
Ага, эта серия скринкастов меня и зацепила, благодаря ней начал писать с использованием MVC :)
Последнее время немного другие темы, правда, у него освещаются, но все равно интересно. Хотелось бы увидеть его реализацию админки для сайта ну и всего остального, думаю, проект будет ещё развиваться и развиваться.

Вот кликабельная ссылка на эту серию статей.
Ага, тоже отслеживаем, ждем продолжения.
Кстати, насчет «админки» — мы в один момент вообще отказались от некоей админки — чего-то вроде backend'а, «другой стороны сайта», теперь у нас просто «управляемые страницы», то есть — управление контекстное, в соответствии с полномочиями пользователя. Было бы круто, если бы Роб показал в действии тот же принцип, ведь это удобно при создании (странички все равно создавать), и очень удобно пользователям — навигация по «системе управления» — и есть навигация по самому сайту.
Я таким подходом пробовал пользоваться, но что-то не прижилось. Да и в реализации намного сложнее (субьективно, конечно). Мне в данном случае 2 отдельных вещи проще сделать.

Подобный подход хочу применить в одном проектике (так на будущее планы, коих миллион :) ). Вот там хочу избежать страниц «управления» для посетителей, хочу делать все попапами и менюшками. Посмотрим когда очередь дойдет.
Перестал следить за изменениями с Preview 3. Когда там уже релиз? Невозможно же делать проекты на превью, которые постоянно меняются и добавляются.
Релиз где-то к концу года обещают, не помню где читал.
А по поводу приложений… Не знаю если приложение уже завершенное и работает, то его в общем-то можно и не обновлять ради того, чтобы просто обновить. А если достаточно большое, то переход от версии к версии не столь кардинален. Но это мое имхо, конечно. Некоторые вообще принципиально на нерелизовых версиях не пишут и их тоже понять можно.
Да, я как раз из таких :) немогу себе позволить писать серьезные вещи на незарелизенных технологиях
Релиз планируется на месяц который заканчивается на «-ber» © не помню только кто.
Обновил пост. Скотт Гатри отписался о пятом превью, кому интересно идем, читаем.
Хм… Мне кажеться или это очередной клон Ruby On Rails? :)
Кажется ;)

Просто реализация от Microsoft паттерна MVC (Model View Controller), который в свою очередь был предложен давно давно для реализации на Smalltalk.
Не похож он на старые MVC фреймворки типа Spring, потому как там не только MVC просматривается но и соглашения по конфигурации, хелперы и прочие присущие RoR аттрибуты.
Sign up to leave a comment.

Articles