Pull to refresh

Comments 52

Прочитать стоило хотя бы из-за слов «козлотрон» и «Скипидарья». Ну и вообще. У нас в типографии тоже где-то стоит «козлотрон» — монтажный стол, на котором отдельные пленки страниц монтировались на цельную при фотонаборной технологии. По-моему, на него положена фанера, а на ней обедают.
Тем не менее, некоторые устройства, отслужив свое в одной отрасли, не просто остаются востребованными в другой, но и модернизируются.
Наивный вопрос: а почему для этого нельзя использовать монитор с выкрученным на максимум белым фоном?
Предположу, что хотя бы неудобно. Надо его держать к компу подключенным, чтоб фон выводить. Плюс тяжелый (на весу не подержишь) и стремной формы (на стол устойчиво не положить).
Это сильно от монитора зависит. Хотя, для некоторых моделей, да, неудобно (если не рассматривать vesa-крепления).

Внезапно: электронный планшет. Обыкновенный. Удобной формы, автономный. Яркость на максимум, белый фон — всё, готово.
А вот это уже вариант. Формат небольшой, а в остальном — почему нет.
Планшет размера А3 или А2 — не самое бюджетное решение для такой задачи.
Часто приходилось стеклить А1 и А0 в студенческие годы, для подобного подойдет либо проектор, либо две люминисцентные лампы под оргстеклом.
Можно и планшет с guerilla glass или даже так:
image

Однако, удобнее, когда устройство тонкое, без толстого кабеля, легкое, а стекло на нем прочное и не продавливается при нажатии.
Да-да, именно так мы в школе и делали. Лепили пластырем.
в моём вузе эта штука называлась дралоскоп
Вот еще подумалось. Если добавить немножко металла в рамку, то листы можно будет прижимать к планшету магнитиками.
Если взять обычную канцелярскую прищепку, то можно крепить листы к тонкому планшету и без магнитиков. Хотя… идея сама по себе интересная. Спасибо.
До четвертого абзаца я смутно предполагал, что Козлотрон — некое устройство, в ваше рабочее время автоматически «включающее козла» и отгоняющее мешающих членов семьи. Что-то вроде активной таблички «do not disturb» :-)
А оказалось всего-навсего дралоскоп:)
Можно где-либо в ремонте электроники набрать мешок дохлых мониторов/планшетов. Всё, что останется сделать — отковырять с них ЖК-матрицу и присобачить блок питания (можно даже родной использовать, ежели повезёт).
У мониторов немного другая особенность, у них на такой рассеиватель наклеена поляризующая плёнка, она во первых забирает 50% светового потока а во вторых могут возникнуть эффекты от этой самой поляризации света. Отодрать эту плёнку бывает довольно непросто.
Не нужно ничего отдирать. Просто нужно полностью извлечь жк матрицу и оставить одну подсветку со световодом и френелевскими призмами. Она ОЧЕНЬ яркая. Я так делал.
Видимо вам повезло и поляризующая пленка была на другой части дисплея.
Так она вроде всегда наклеена поверх матрицы.
Там два поляризатора, со стороны подсветки и после матрицы.
Да? Ну может быть.
Не так много матриц раскурочил.
По умолчанию, оба поляризатора стоят перпендикулярно друг другу и свет не пропускают, а матрица при помощи жидких кристаллов меняет плоскость поляризации, от чего свет начинает просачиваться через второй поляризатор.

Если поменять плоскость поляризации на 90 градусов, то все будет с точностью до наоборот — в нормальном состоянии бутерброд будет пропускать свет, а когда ЖК повернуть плоскость поляризации свет заглушится.
Можно проделать эту фишку с обычными ЖК часами(ох времена когда поляризационную пленку не приклеивали!) — если в них развернуть нижний поляризатор, то изображение становится инверсным.
Так для этого достаточно одного поляризатора (как и было в часах)
Свет от лампы поляризуется в ЖК а поляризационный фильтр сверху отсеивает.
Не пойму, зачем предварительно поляризовать свет?
Потому что неполяризованный свет как ни вращая плоскость его поляризации так и останется неполяризованным. ЖК ячейки не способны будут его поляризовать.
Понял.
Даже картинку нашел.
Вы правы! Нашел картинку.

http://master-tv.com/article/lcd/2-1.gif
Так в ЖК без подсветки же свет и так дважды проходит через поляризатор…
Четырежды. В трансфлективных дисплеях свет отражаясь от нижней подложки теряет свою поляризацию.
> LGP

А не подскажете, где их брали? Я нахожу либо без указания цены, либо в составе готовых изделий.
Заказывал в компании, производящей световые рекламные панели. Они обычно не держат интернет-магазинов. Общаться приходится с менеджерами.
Технически это кусок оптического акрила с правильно загравированной, например, на лазерном раскройщике, поверхностью.
Идите в любой ремонт нотубуков и попросите битых панелей. Там это мусор. Насыпят за пиво мешок. Дальше снимаете с них призмы рассеивающие. Выбираете одного размера. Надо штук 5, собираете в пакет — светите в торец. Готово. У меня получилось как то так:
easyelectronics.ru/img/snap/2015-09-27_01.04.59_snap.png
Можно сделать лайт-версию в виде программы для планшета!
Хм… а я всё ещё в стадии сборки подобного девайса, сделал рамку из дерева толщиной 5см, осталось её покрасить приклеить изнутри светодиодную ленту и пожалуй, теперь я знаю что нужна регулировка яркости. Стоит ли закрывать обратную сторону?
Остановился пока на фазе «2. Лень.».

Кстати, сильно греются только мощные ленты от 14Вт/м и более. Есть варианты менее мощные и они соответственно не так жарят и соотвественно работают дольше.
А почему бы не использовать электролюминесцентные панели (или как их еще называют светобумага, светопленка, светопанели) вместо светодиодных матриц?
А потребление получается большое?
Можно попробовать внедрить LiPo акумулятор (тот же народный BL-6P от нокии) + схему его зарядки. Даже при розничных ценах на алиэкспрессе, стоимость связки акум+зарядка выйдет долларов 6-7
Там нужен несколько более емкий, например от планшетов чтобы обеспечить работу в течении по меньшей мере 5-6 часов. А это необходимая мощность света 3..6Вт на большую диагональ и соответственно аккумулятор порядка 30Вт*ч, у ноутбучных 45-60Вт*ч, у планшетов 7" порядка 10Вт*ч
Люди творческие, совершенно не следят за зарядом батареи(кстати! в торце сделать индикатор заряда на 6 цветных диодов 1*красный-1*желтый-4*зеленый на распространенной м/с линейного индикатора напряжения) и временем, поэтому разряжаться батарея будет в самый неподходящий момент!
Еще год назад сделал такой же для жены. В качестве стекла использовал призмы от LCD мониторов ноутбуков. Зашел к знакомому ремонтнику ноутов и он мне их насыпал целую стопку. Подобрал несколько одинаковых по размеру…



А дальше в торец светодиодную линейку и тот же результат.
я от монитора дохлого призму брал. но там надо с двух торцов светить, что бы яркость равномерная была. Сейчас уже выкинут и заменен «профессиональным инструментом» примерно как у автора статьи, но толщиной 3-4 мм всего.
И где этот «профессиональный инструмент» имеется в продаже? И главное — по чём?
супруге его её мама из Америки привезла. Стоимость и конкретную модель/марку смогу только вечером назвать. Ну и профессионального там разметка миллиметровая по периметру и регулировка яркости (весьма плавная).
Значит нам не светит это в продаже.
Ну, было бы интересно посмотреть, что это. Всегда полезно поучиться у других. Может, и я смогу такое сделать.
Вам на вашем планшете нужно нанести «линейку» по периметру и готово. Возможно, еще и светодиоды более подходящие для работы в замкнутом пространстве без отвода тепла поставлены.
Думаю, что сделаю несколько вещей: линейку, внедрю диммер внутрь, чтобы можно было регулировать яркость сенсорными кнопками прямо на планшете. Ну а светодиоды сейчас стоят уже хорошие — планшет не греется ни в одном месте.
Световой планшет Daylight 35040
Про толщину наврал. По факту там 8 мм. Светодиодная лента с двух сторон. Диммер встроенный
Ну, у нас получилось дешевле примерно на 25% и с бесплатной доставкой. Хотя, до сих пор бьемся над красивым воплощением линейки, зато уже перешли на сенсорные кнопки.
Sign up to leave a comment.

Articles