Pull to refresh

Что будет видно на небе утром 28 сентября во время лунного затмения

Reading time 2 min
Views 20K


В недавней статье про предстоящее лунное затмение отметилось более двухсот желающих посмотреть это редкое и красивое явление. Эта статья предназначается для тех самых читателей. Весь цикл фаз лунного затмения тянется несколько часов, можно и заскучать. Поэтому я хочу рассказать о том что еще интересного (кроме самого затмения) будет доступно для наблюдения невооруженным глазом и в бинокль утром 28 сентября.

На первой картинке видно что на утреннем осеннем небе в южной части красуются те же созвездия которые видны зимними вечерами — Орион, Телец, Возничий. А на востоке будет виден небольшой парад планет.



Ослепительно яркая Венера недавно прошла нижнее соединение и теперь медленно удаляется от нас. В бинокль будет хорошо видна ее фаза — серп обращенный выпуклостью вниз и влево.

image

Марс будет недалеко от Ригеля, сейчас он находится на дальней от нас стороне своей орбиты, в бинокль вы лишь увидите красноватую звездочку. И наконец гигант Юпитер. В бинокль можно увидеть его спутники вот в таком порядке:



Затмевающаяся Луна сильно теряет в яркости, что позволяет рассмотреть тусклые объекты, час назад терявшиеся в ее лучах. Вернемся к фигуре Ориона на юге.



Чуть ниже трех приметных звезд образующих «пояс Ориона» находится меньшая по размерам тройка звезд — «меч Ориона». Невооруженным глазом можно заметить что средняя звезда меча как бы слегка размыта. А в бинокль на этом месте видно туманность Ориона M42.



Выше и правее Ориона находится Телец, достопримечательностями которого являются рассеянные скопления Плеяды и Гиады.



Невооруженным глазом в Плеядах видно 5-7 звезд, а в бинокль — уже несколько десятков.

image

Выше и правее покрытой тенью Луны — квадрат Пегаса, и тянущаяся вверх от него цепочка звезд Андромеды.



У предпоследней звезды этой цепочки есть более тусклое «ответвление» у конца которого находится знаменитая туманность Андромеды M31. В бинокль она видна как размытое овальное пятнышко.



Если задрать голову еще выше, вы найдете характерную фигуру Кассиопеи, которая в зависимости от времени года и суток может быть похожа на букву W, M, Ʃ или цифру три. В нашем случае будет Ʃ. Левее будет Персей немного похожий на упавшую на бок λ. Внимательно осмотрите область неба между этими созвездиями — вы увидите целые россыпи слабеньких звездочек.



Примерно в центре этой области будет пара рассеянных скоплений NGC 884 и NGC 869, также известные как h и χ Персея.

image

Жителям крупных городов засветка помешает разглядеть тусклые объекты ночного неба (тем не менее, планеты и самые яркие звезды все равно будут хорошо видны). Можно подкараулить вспышку Иридиума.

image

Москвичам, например, повезет увидеть две вспышки с интервалом менее двух минут — в 4:46:59 и в 4:48:45.





Жители других городов могут найти информацию о предстоящих вспышках на сайте Heavens-Above.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 6
Comments Comments 6

Articles