Pull to refresh

Обзор W/Me2 — первый трекер, который измеряет давление. А также пульс. И записывает ЭКГ

Reading time 10 min
Views 42K
Доброе утро!

Сегодня я поделюсь с вами личными впечатлениями, которые получил в процессе использования W/me2, универсального и трансформируемого браслета и первого гаджета, который я взял себе в личное пользование за 4 года работы в Medgadgets.




В качестве короткого предисловия, скажу, что я работаю в Medgadgets с момента основания и на зависть многим моим знакомым, я все время имел нелимитированный доступ к разного рода железкам, но так или иначе все они возвращались к нам на полки, так как казались непривлекательными, неудобными, неприменимыми и т. п.

Так что W/me2 — это веха и в моей биографии, так как это первый браслет, который меня впечатлил и повис на моем запястье на долгое время. Причин тому — несколько, и о каждой из них я постараюсь вам коротко рассказать. Также прошу обратить внимание, что этот пост я пишу как частное лицо и не привязываю его к нашему корпоративному блогу на GeekTimes, хоть и буду вынужден на него сослаться.

Упаковка и комплектация

Первые наборы, которые мы привезли в Россию, имеют «сверхкомлектацию», и так будет продолжаться до специальных указаний со стороны производителя.

Полная комплектация первой поставки выглядит так:



В комплекте вы найдете:

  • Датчик
  • Два комплекта браслетов
  • Нагрудный ремень
  • Донгл
  • Кабель для зарядки


Хочу обратить внимание, что W/me2 заряжается специальным кабелем, и его нельзя подзарядить от стандартных mini/micro USB.



Крепления донгла универсальные, и его можно «налепить» на любой нагрудный пояс. Тут, например, вы видите его на ремне Runtastic:



При всей лаконичности большая коробка оказалась не так практична, как хотелось бы, и многие упаковки при доставке были слегка помяты, но это не критично, так как сама по себе коробка с ручками одноразовая, и вскрыть ее, не повредив окончательно, практически невозможно:



На коробке лаконично перечислены основные возможности W/me2, приведены скриншоты приложения, указан «состав», а также наклейкой промаркирована конкретная комплектация: с футболкой, с топом для девушек, с нагрудным ремнем. Лицевая часть прозрачная.



Сам датчик упакован отдельно в свою коробку. Она выглядит так:



Пару дней назад мы получили тизер коробки, в которой прийдет новая партия W/me2. Она будет чуть лаконичнее и практичнее при транспортировке:



Все на своих местах.

Внешний вид

Для меня было важно, как девайс выглядит, и мне точно не хочется, чтобы тот или иной гаджет навязывал мне гардероб, понуждал его спрятать или завуалировать. В этом смысле W/me2 полностью мне подошел и на протяжение отчетного времени я побывал на двух свадьбах в двух разных костюмах, походил в офис в суперузких джинсах CKjeans, походил на даче в калошах и сапогах, сменил массу джемперов и рубашек, и ни в одном из случаев я не испытывал ничего близкого к «не пришей кобыле хвост».



Принимая во внимание и тот факт, что тенденции в мужских аксессуарах меняются от сезона к сезону не так сильно, то я и вовсе не считаю нужным заморачиваться: черный со стальным — всегда актуально. В этом же году на подиумах и подавно обозначили тренды к геометричным и асимметричным узорам, а Tom Ford вернул в верхнюю одежду «советскую елочку», так что с дизайном все в порядке. Я даже позволил себе слегка пофантазировать и прошелся по новым коллекциям аксессуаров.



Итак, W/me2 — гаджет «ломаной» формы правильной крыши, или стрелочки, лицевая сторона которого украшена функциональным кругом, выделяющимся на общей поверхности за счет двух факторов. Он слегка как бы вдавлен и имеет глянцевую фактуру в отличие от матовой поверхности девайса.



Черный квадрат дисплея обрамлен с двух сторон стальным корпусом и не горит (для экономии энергии) постоянно, а вместе с браслетами образует такую композицию цветов:

  • черный — стальной — черный — стальной — черный
  • белый — стальной — белый — стальной — белый




Сами браслеты имеют индивидуальное крепление, и «дырки» перепутать невозможно:



Застежка выполнена в виде стального прямоугольника с нанесенным логотипом.
Силиконовые браслеты украшены тонкими полосками.



Со временем браслеты меняют форму. Сравните: черный, который я ношу, и белый — только что из коробки.



* Примечание

Я говорю о браслете, который ношу на левой руке, однако в настройках есть выбор. В случае, если вам удобно носить аксессуары на правом запястье или вы носите на левой руке часы, можно поменять расположение девайса. Тогда и единственная кнопка у вас будет не на правой от вас стенке сенсора, а не левой.



Второе замечание, как мне кажется, важное, которое побуждает сделать оформление девайса: этот geek-аксессуар не выдает в пользователе человека, который с повышенным вниманием относится к своему здоровью. Эта идея знакома мне еще с обзора Lumo lift — корректора осанки, где никто из посторонних не узнает, что у человека какие-то проблемы со спиной или что он использует дополнительные средства мотивации.

Это очень этично по отношению к будущим владельцам, на мой взгляд. Посторонние видят стильный аксессуар, прикольные часы, а не проблемы, которые они должны решить.

Управление

Доступ к функционалу датчика открывается в специальном приложении, однако браслет оборудован кнопкой, и у нее тоже есть несколько возможностей. Во-первых, длительное удержание вырубает браслет и перезагружает его, при этом стирая суточную статистику.

Также с помощью кнопки происходит переключение между шестью экранами:

  1. Время. Этот экран после непродолжительного бездействия сменяется статистикой аккумулятора. Однако видна только полоска батарейки, без процентов.
  2. Шаги
  3. Калории
  4. Расстояние
  5. Секундомер
  6. Экран отключения

  • Чтобы посмотреть количество шагов или расстояния, достаточно задержаться на секунду на нужном вам экранчике.


При этом, длительное удержание на каждом из экранов вызывает дополнительные функции.



  1. Время. Длительное удержание переводит браслет в трекинг сна
  2. Шаги. Длительное удержание переводит браслет в трекинг сна.
  3. Калории. Длительное удержание показывает какие-то цифры. Пока не догадался, что они значат.
  4. Расстояние. Длительное удержание показывает имя вашего W/me2
  5. Секундомер. Длительное удержание запускает секундомер
  6. Выключение — выключение.

  • Для включения экрана и переключения между ними можно использовать двойной «тап» по трекеру или, как это реализовано, например, у Moto360, поворот запястья. Однако эта функция не «по умолчанию» и включается в настройках. При этом вы увидите предупреждение о том, что это энергозатратно.





Софт

Функции, которые привлекли меня, доступны с помощью приложения W/me2:



* Приложения мы русифицировали!

Вообще, надо отметить, что W/me2 — первый гаджет, с которым мы получили такой опыт. В комплекте идет краткое русскоязычное руководство, где на лицевой странице Medgadgets представлен как официальный дистрибьютор.



Мы продолжаем постоянно общаться с командой разработчиков, обмениваясь идеями по улучшению качества девайса и сервисов. Переписали софт на наш язык. В общем и целом — это было круто.

Основные функции

Давление

Я слегка слукавил, сказав, что это первый браслет, который измеряет давление. До этого мы тестировали Healbe Gobe, где также была заявлена эта функция, но, на наш взгляд, Healbe выдавал серьезную погрешность. Так что справедливости для: W/me2 — первый браслет, который измеряет давление точно.

Для меня эта функция оказалась решающей, когда я выбирал гаджет, так как, мне кажется, это именно то, чего не хватало носимым браслетам все это время. Единственное, давление обозначается в приложении термином из гемодинамики «СПВ», или скорость распространения пульсовой волны, что, если придираться, не одно и то же. Но в показаниях это следует читать именно как давление.



Чтобы измерить давление я рекомендую полностью обнажить гаджет, сняв ремни и прочие аксессуары, так как W/me2 довольно чувствителен к разного рода помехам. Вот, например, так выглядит «линия жизни», если забыть отключить зарядный кабель, а рядом скриншот «нормального» отображения.



Измерение происходит не в режиме реального времени, и чтобы получить данные о состоянии здоровья, необходимо затратить чуть больше минуты.



Важно взять девайс двумя разными руками и сделать так, чтобы они не касались друг друга. Далее запустить режим измерения и зажать разными пальцами оба контакта — сверху и снизу. Как ориентир: круги сверху и снизу.



Я даже для верности стараюсь, чтобы пальцы одной руки не касались друг друга.

  • Не забыть


Если вы запустили процесс измерения, но по каким-то причинам отвлеклись, необходимо из него выйти! Нажмите назад или удалите приложение из процессов.



Если вы просто закроете его, вернувшись к начальному экрану, браслет не перестанет ожидать вас, и это высадит вам аккумулятор:



Пульс

W/me2 имеет два режима: обычный и спортивный. Последний запускается в момент тренировки в соответствующей вкладке, где можно выбрать различные типы активности. В этом случае вы просто вешаете ремень на грудь, закрепляете сенсор с помощью специального донгла и начинаете тренироваться.



Всего во вкладке «Тренировка»:

  • Вело поездка
  • Бег
  • Аэробика
  • Тренировка (зал)
  • Йога
  • Танец
  • Другое (можно вписать нужный тип активности)


Непостоянный пульс можно измерять также, с надетым на грудь ремнем, или, зажав трекер двумя пальцами. Извиняюсь за подробности:



ЭКГ

Собственно, и давление, и пульс, и ЭКГ — единый процесс, и вы не можете померить что-то отдельно. Все данные выдаются списком и сохраняются в истории измерений. Датчик снимает для вас двухканальное ЭКГ, с которым вы можете обратиться к кардиологу. Параметров хватает для определения предынфарктного состояния. У вас «на руках» остается медицинская расшифровка и график. Чтобы перейти в расширенное окно измерений, нужно кликнуть на «радугу».



Автономная нервная система

Датчик предлагает беглый анализ вашей автономной нервной системы, характеризуя ее как симпатическую или парасимпатическую и призывает поддерживать в ней баланс, помогая вам регулировать свое состояние на данный конкретный момент.



Как один из методов улучшения состояния предлагается система дыхательных упражнений.

Дыхательные упражнения

Для того, чтобы понимать, насколько правильно и точно вы следуете подсказкам приложения, в процессе выполнения дыхательных упражнений вам также необходимо держать в руках датчик, зажав его пальцами, как и при получении измерений.



Шаги

С W/me2 я стал «меньше ходить». Я обратил внимание, что сенсор менее чувствителен к «ложным» шагам, незначительным взмахам и движениям рук во время рабочего процесса, что существенно сказалось на количестве пройденных шагов. Мне кажется, что эта метрика точнее, нежели у других шагомеров.



Все данные выдаются за сутки в общем и детально, на каждые 20 минут.

Калории

Датчик записывает расход калорий на основании вашей активности.

Расстояние

Тут, пожалуй, тоже все ясно.

Сон

Трекинг сна осуществляется не в «смарт-режиме», и это очень хорошо. То есть, чтобы запустить аналитику времени, которое вы проведете во сне, необходимо переключить W/me2 самостоятельно. Учитывая и отзывы, и собственный опыт о погрешностях умных девайсах, которые пытаются самостоятельно отличить время, когда вы засыпаете, это предложение мне кажется правильным.



Данные сохраняются в историю.

В истории же вы можете найти и все свои измерения ЭКГ, пульса и давления, а чтобы перейти к интересующей вас дате, необходимо дважды «кликнуть» пальцем на это число.



Будильник

Умным будильником W/me2 не обладает, но вы можете установить вибросигнал на нужное время.

Входящие

Также в настройках приложения можно установить уведомление о входящих звонках.

Гостевой режим

Для меня оказалось удобным, что с помощью одного трекера я могу быстро измерить давление всем членам семьи, и хотя статистика гостевого режима не сохраняется, мне нравится иметь такую возможность. При этом данные подаются в том же, расширенном виде, как и для зарегистрированного пользователя.



Для улучшения качества показаний в этом режиме рекомендуется «экспресс-калибровка», которая производится каждый раз для нового гостевого измерения.

Главное меню и настройки

«Основная вкладка» показывает вашу статистику за текущие сутки, но для быстрого сравнения с прошедшими днями, можно смахнуть ее вверх.



Слева полноценное меню, откуда можно попасть в настройки, где указать удобный для вас режим работы W/me2.



Здесь вы выбираете нужные уведомления и напоминания, ставите будильник и управляете некоторыми функциями трекера. Здесь же, вы, как и говорилось раньше, «поменять руки», чтобы отображение было в равной степени удобным, независимо от того, на правой или левой руке ваш браслет.

Справа — страница «экспресс-информации»: там уведомления, время подъема, статус заряда и информаци о вашем профиле.



Настройки профиля и постановка целей

Профиль заполняется при регистрации в системе устройства, но в процессе использования вы можете поменять параметры и уточнить их. Также W/me2 дает возможность настраивать желаемые цели.



Выводы и наблюдения

На моей памяти это первый браслет с такими характеристиками, и тут для меня образец синкретизма, так как некоторые функции были мне знакомы, воплощенные в других формах. Например, в подборке мобильных медицинских гаджетов ivansychev упоминает Scanadu.



Девайс представляет собой компактный датчик, очень мобильный, что облегчает перевозку его из командировки в командировку. Он измеряет пульс, давление и температуру тела, а также уровень кислорода в крови. И все бы хорошо, но не браслет, и мне все равно пришлось бы искать для него какое-то специальное место в чемодане. Брать его с собой просто на улицу, чтобы, остановившись по пути на работу, измерить давление — уже не с руки. Так что, остается признать, штука исключительно для дома. При этом показания давления вполне правдоподобные. Девайсы, что W/me2, что Scanadu даже стоят без десяти рублей одинаково: 14 900 / 14 990 рублей.

Однако во время использования могут возникнуть трудности. Если помните, Scandu необходимо прикладывать ко лбу и также сидеть около минуты, но важно угадать с точкой и сидеть практически недвижимо. В противном случае процесс может быть бесконечным, все время растягиваясь.



Удобство

Кроме того, что W/me2 отлично вписался в мою систему ценностей, он отлично применим в быту, и в семье практически отказались от обычного электронного тонометра, после того, как мы сравнили несколько раз все данные на каждом из нас. Тем более, что какой-то особенной традиции измерять давления у нас нет, и мы делаем это время от времени.

Измерять давление с помощью W/me2 — это целый интерактивный процесс, с музыкой, соритмичной биению сердца, плавающей медузой, рисунком ЭКГ и постоянным отображением пульса. И, несмотря на то, что гостевые данные не сохраняются, все равно для нас это оказалось очень удобно.

  • Кардиостимулятор


Моя мама живет с кардиостимулятором, и нам не удалось сделать ни одного измерения с помощью W/me2. Линия ЭКГ металась, как обезумевшая, с огромным разбросом пульса, а в финале нам ни разу не было показано давление!

Комфорт

Мне довольно удобно носить браслет в качестве аксессуара, периодически смотреть на часы и без фанатизма синхронизировать его, сохраняя активность «дом — работа» в шагах и расстоянии. Первое время я производил измерения каждый день, сейчас — реже, в зависимости от ощущений необходимости. Трекер не натирает руку, не мешает при ходьбе, а в сочетании с другими браслетами или кольцами замыкает своеобразную композицию. Вот тут мне даже дали помечтать, и W/me2 в целом на своем месте:



Недостатки

На мой взгляд браслет маркий, и мне приходится раз в 2-3 дня протирать его салфеткой для очков. Так как он спокойно переносит брызги, то я не снимаю его, когда умываюсь/чищу зубы, к тому же пылинки могут собираться во время сна. Если приглядеться, то можно различить капельки-точечки:



Также пару-тройку раз я оставлял его дома, забывая, после приема душа. Но недостаток ли это именно браслета — сказать не могу.

Нужно делать действие

Мы давно пришли к выводу, что любое дополнительное действие стало очень обременительным. И как бы ни был удобен браслет, но все сложнее найти для него минуту времени, так что, конечно, всем бы хотелось, чтобы он замерял в режиме реального времени с каким-то интервалом, а вечером мы просто заглядывали в телефон. Но, к сожалению, это пока недостижимо.

Цена

В настоящее время трекер W/me2 можно купить у нас в Medgadgets и у наших партнеров. Как уже уточнялось, мы официальные дистрибьюторы в России, поэтому в нашей компетенции не только продажа, но и последующая поддержка всех вопросов, связанных с девайсом. Стоимость трекера сегодня — 14 990 рублей. Напомню, что в комплекте:

  • Датчик W/me2
  • Два комплекта ремешков
  • Кабель для зарядки
  • Нагрудный ремень
  • Донгл


Характеристики

  • Совместимость — IOS 8 (Скоро IOS 9), Android 4.3+ с поддержкой Bluetooth 4.0
  • Тип подключения: Bluetooth v. 4.0 (BLE)
  • Защита: защита от брызг, потоустойчивы.
  • Размеры: 18,5*46,5*8,5 мм
  • Вес: 15,8г
  • Дисплей: OLED
  • Срок службы батареи: 144 часа (При замере раз в сутки девайс отлично живет до 5-6-ти дней)
  • Зарядка: свой USB
  • Рабочая температура: от 0 до 35 ℃


Rooti

W/me2 сделан в Rootilabs, которая до смены названия была известна вам по браслету W/me, трекеру стресса, о котором мы писали еще на Habrahabr. Уже под брендом Rooti вышла миниатюрная метеостанция Climate, обзор которой в нашем блоге появился благодаря marks. А первый обзор трекера W/me2 с подробным описанием, что такое вегетативная нервная система, как гаджет измерят ЭКГ и рассчитывает давление, написал PetrosyanArsen.



На этом я останавливаюсь, так как мой опыт использования этим и ограничивается.

Берегите себя!
Tags:
Hubs:
+11
Comments 36
Comments Comments 36

Articles