Pull to refresh

Детское программирование на Scratch в 2015г

Reading time2 min
Views14K
Наконец-то!
В этом году вышло целых две книги о детском языке программирования Scratch.

Первая — переводная книга “Программирование для детей. Иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python” издательства «Манн, Иванов и Фербер»
www.mann-ivanov-ferber.ru/books/programmirovanie-dlya-detej
"Piccy.info - Free Image Hosting"

Это красивое, сочно иллюстрированное издание, которое очень приятно дарить и получать в подарок.

Основное достоинство книги — она показывает как программировать не только в Скретч, но и в Питоне. Юные программисты сразу могут сравнить два этих языка и выбрать, что им подходит больше. Доходчиво объяснены многие понятия. Эту книгу необходимо подарить каждому ребенку только для того, чтобы он мог определиться, нравится ему программирование или нет. Лучше это сделать как можно раньше, лет в 10-12, чтобы не теряя времени заняться любимым делом, которое может перерасти в престижную профессию.

Вторая книга — “Первая книга юного программиста. Учимся писать программы на Scratch” Юлии Торгашевой. Эта книга полностью посвящена моему любимомe Scratch. В отличии от предыдущей книги, здесь более подробно разбирается процесс создания игр и программ.
"Piccy.info - Free Image Hosting"
Подробнее описаны некоторые стороны Скретч, на которые не хватило места в книге МИФа. Эти книжки хорошо дополняют друг друга, и должны быть на столе каждого школьника. Обязательно подарите одну из них ребенку на новый год, а вторую на 23 февраля или на 8 марта :)

www.piter.com/product/pervaya-kniga-yunogo-programmista-uchimsya-pisat-programmy-na-scratch

Самая лучшая новость этой осени пришла от проекта Кодабра, который запускает всемирно известный Супер-Мега фестиваль Young Digital Makers в городе Москва и проводит в рамках этого фестиваля Конкурс по программированию для школьников!!!

В конкурсе будет три номинации: Анимация, Компьютерная игра, Музыкальный трек.
— Scratch и HTML5 для анимаций;
— Scratch и Unity3D для игр;
— Sonic Pi для музыкальных треков.

Для того, чтобы школьники быстрее въехали в Scratch, Unity3D, HTML5 и Sonic_Pi будут выложены горы обучающих материалов. Если Вы знаете еще где их достать, то, пожалуйста, разместите в комментах к этой статье. Поможем школьника побороться за главный приз!
Вот ссылка на страничку конкурса www.codabra.org/young-digital-makers-contest

Последняя новость из мира Scratch — планируется организация онлайн-курсов для детей и родителей по программированию на Scratch.
Записаться можно вот здесь. codim.online

Учите детей программированию на Scratch!
Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Articles