Pull to refresh

Comments 21

Заметили курилку в LavaHive? Там два марсонавта на картинке отдыхают :)
так они говорят начальству с земли
Это не зарядка ранцев. Что бы не затаскивать скафандры внутрь помещения, вход и выход астронавта из/в скафандр происходит через люк в «спине», скафандры при этом остаются всегда снаружи базы. Тут ещё изображен складывающийся навес для них — видимо для защиты во время песчаных бурь.
Жаль, что песчаные бури на марсе настолько слабы что не смогут приченить вреда…
Во всех современных проектах для экономии средств предлагают использовать Гомановскую траекторию полета — а это значит что почти полтора года экспедиция проведет на поверхности Марса. За это время эрозия забрала шлема, находящегося снаружи, и открытого всем ветрам может стать существенной.
Да и простая запыленность поверхности вызовет изменение альбедо скафандра, которое повлияет на его теплообмен — у астронавтов на Луне это было серьезной проблемой, здесь это такой проблемой не будет, но если от нее вообще можно избавиться с помощью навеса — то почему бы и нет?
Один тот факт, что стоя на «открытом воздухе» скафандр покроется слоем песка и пыли — достаточное основание использовать навес.
Странно, почему никто не предлагает селиться в лавовых трубках?
UFO just landed and posted this here
Нужно послать марсоход с 3д принтером на борту, пусть он напечатает жилье. У нас же сейчас везде 3д принтеры.
Причём, сейчас — как раз к 2032, когда люди приземлятся, всё будет готово!
Оптимальным вариантом кажется размещение структуры на глубине 20-30 метров, там где окружающее давление приближается к Земному, так снизятся нагрузки на конструкцию, и риск утечки воздуха. На Марсе нет сейсмической активности (сброс астероидов, где-нибудь в дали сильной амплитуды не вызывает, даже если до терраформинга Марса когда-нибудь дойдет дело), и риск засыпания минимален, в связи с низкой плотностью атмосферы.
20-30 километров скорей уж. Что-то в метро на Земле давление не возрастает в 100 раз ru.wikipedia.org/wiki/Марс, раздел «Атмосферное давление»
Я имел ввиду давление почвы сверху, на подземную конструкцию, которая будет уравновешиваться внутренним атмосферным давлением.
В общем картинка не вставляется =( Первый проект напомнил вот это: https://habrastorage.org/files/46b/c1f/b4f/46bc1fb4f9ab4f7c8effbf1f6ab7262f.png
Дизайн жилища — это, конечно, здорово. Но интереснее, как там устроено жизнеобеспечение. Картошку хоть будут выращивать и удобрять навозом?
Судя по требованиям на сайте проекта NASA americamakes.us/challenge (там выложены правила конкурса на английском языке), пока требуется создать только принципиальную конструкцию жилища, которое можно построить с помощью 3D-принтеров (при этом в качестве места его строительства указывается «Луна или Марс»).
Так что это конкурс включает чисто технических проекты, описывающих конструкции и возможно, условия их строительства. Видимо NASA предполагает для идей по системам жизнеобеспечения и другого внутреннего оборудования проводить другие, более специализированные конкурсы.
Зачем пончику дырка? Проще уже наверное юрту достроить.
Тогда фишка с изоляцией отсеков пропадёт, видимо.
Да нет, просто будет еще один центральный отсек.
Sign up to leave a comment.

Articles